Образование

Приносить пользу людям – особенное удовольствие

История Раушан Медеуовой, мамы троих детей и аудитора с многолетним опытом работы, подтверждает простую истину: женщина меняет свою жизнь, когда того требуют обстоятельства.
Приносить пользу людям – особенное удовольствие
История Раушан Медеуовой, мамы троих детей и аудитора с многолетним опытом работы, подтверждает простую истину: женщина меняет свою жизнь, когда того требуют обстоятельства.
Приносить пользу людям – особенное удовольствие
История Раушан Медеуовой, мамы троих детей и аудитора с многолетним опытом работы, подтверждает простую истину: женщина меняет свою жизнь, когда того требуют обстоятельства.
17.04.2023, 21:00
Изменено: 15.03.2024, 02:12

К счастью, в последнее время благодаря удаленной работе и новым сферам деятельности женщинам становится проще находить баланс между работой и семьей, а онлайн-курсы позволяют освоить новую специальность или приобрести необходимые навыки, не выходя из дома. Теперь необязательно чем-то жертвовать, можно просто жить и заниматься тем, что нравится. 

 

Раушан, Вы работали аудитором в международной аудиторской компании EY (одной из крупнейших в мире), в представительстве казахстанской компании зарубежом, в других крупных казахстанских компаниях, сейчас консультант по Ба Цзы. С чем связана смена направления деятельности? 

Смена деятельности связана с невозможностью совмещать семью, детей и работу в найме. Работа не давала возможности проводить время с детьми, пообщаться с каждым из них. Я буквально разрывалась между домом и работой. На работе были мысли о детях, о семье, когда была дома, крутились мысли о работе. В общем дома нормально не получалось побыть, и на работе, как прежде, с полной отдачей работать уже тоже не могла.

 

 

Консультации Ба Цзы – это в большей степени фриланс, где я могу распределять свое время. Ставить консультации, когда мне удобно, чтобы была возможность провести время с детьми, отвести их на кружки, посмотреть их выступления, побывать на детских мероприятиях без ущерба для работы. Для меня сейчас более удобен не найм, а мой личный график, ориентированный на мои потребности. 

 

Почему в качестве новой сферы деятельности выбрали китайскую метафизику Ба Цзы и Ци Мень?

В 2021 году я получила консультацию по Ба Цзы, и меня впечатлило это направление! Консультант, не зная тебя лично, рассказывает о тебе практически все, и по всем качествам личности (положительным и отрицательным) идет попадание. Мне объяснили, что можно и по периодам работать и по десятилетним циклам, и на каждый год какие-то события жизни смотреть. Дальше раскрыли личность супруга и каждого из детей, и меня поразила достоверность информации. 

В Ба Цзы я заметила интересную особенность, когда меня консультировали, и когда я консультирую других людей, в тот момент, когда описывают твою личность, есть некий скептицизм, думаешь: «Да нет, вроде бы я не такой». А когда говорят о родных, и ты точно знаешь, какой у кого характер, кто в чем силен, у кого какие слабости, то всегда удивляешься стопроцентному попаданию в описание их личности. И мне это очень понравилось. 

Буквально через полгода после полученной мною консультации специалист по Ба Цзы, которая меня консультировала, открыла свой первый поток на обучение, и я, недолго думая, согласилась. 

Моя старшая дочь – подросток, и мне нужен был мостик к ней, чтобы я понимала, как с ней взаимодействовать. Именно с этим запросом я и пришла на обучение. Конечно, я могла получить консультацию отдельно по ней, но мне захотелось посмотреть, как все работает изнутри. Мне очень все понравилось, во время обучения я полностью разобрала карты всех членов моей семьи, известных личностей мы тоже смотрели, интересно было, как у них в жизни все реализуется. 

 

 

Ци Мень я обучилась у того же преподавателя. Ци Мень дает знания о том, что есть определенные секторы дома, где можно каждые 2 часа активировать энергию, и в целом энергию дома улучшить, также в этой древнекитайской системе есть инструменты для решения задач и построения нужных ситуаций, например, специальные прогулки, совершая которые, можно достичь определенных результатов. Это все я на себе проверила и не раз, еще до того, как записалась на курс.  

По Ци Мень я не провожу индивидуальные консультации, обычно в инстаграме в сторис я делюсь самыми любимыми активизациями, которые мне нравятся. Например, с 9 до 11 утра можно активировать северо-восток вашей квартиры, это может принести определенные блага вам, и рассказываю, что нужно сделать. 

Я выбрала именно Ба Цзы и Ци Мень, потому что вижу, что эти системы действительно работают. Например, что касается запроса, с которым я шла на обучение, я смогла выстроить мостик между мной и дочерью. Я полностью разобрала ее карту, поняла, какая она личность, как с ней можно, как с ней нельзя. Через пару месяцев после начала курса дочь сама ко мне подошла и сказала: «Мама я заметила, что твое отношение ко мне поменялось в лучшую сторону, ты меня сейчас больше понимаешь». Это был для меня тот самый маркер, который показал, что я получила то, за чем пришла. 

Но я не остановилась на разборе своей семьи и решила, что буду консультировать людей. Еще до курса у меня была сессия с коучем, который задал мне вопрос, что я могу делать во благо другим людям. Тогда я задумалась, действительно, раньше в любой своей деятельности все делала только ради себя, своей семьи, друзей и близких. Ради других людей были какие-то разовые акции – благотворительные сборы и тому подобное. 

Я поняла, что Ба Цзы – это как раз та деятельность, которую я смогу осуществлять для блага других людей. Когда клиенты применяют в своей жизни рекомендации, которые получают на консультациях (а все они направлены на улучшение жизни), а потом благодарят меня, это очень приятно!  Я испытываю невероятный уровень удовольствия, когда приношу благо и пользу другим людям.

 

Раушан, а с чем связан интерес к курсу «Маркетолог соцсетей» от Pandaland.kz? Достигнута ли цель, с которой вы на него пришли, и каковы ваши впечатления от курса?

 

 

На курс я записалась, потому что мне необходимо было развивать свою бизнес-страницу в инстаграм, которая была создана как раз для консультаций по Ба Цзы, которые я провожу, а также с целью развития моего личного бренда. До этого я проходила курсы SMM в других компаниях, но мне все равно не хватало информации. 

На мой взгляд, программа от Pandaland.kz более объемная и исчерпывающая в вопросе SMM. Я узнала то, что мне требовалось, и полностью закрыла вопросы, которые у меня были. Узнала даже больше, чем изначально планировала. 

Видно, что курс создавался профессионалами в SMM, у которых солидный опыт, и сами эксперты, и предоставленные ими материалы уже зарекомендовали себя на рынке. Курс включал в себя коуч-сессии, на которых коуч максимально подробно отвечал на мои вопросы, делился реально работающими кейсами. Нам давали шикарные кейсы, мы разбирали интересные примеры, и сама подача материалов была очень увлекательной: как видеоуроков и еженедельных эфиров, так и материалов в PDF-формате. Все было невероятно полезным. Конечно же, моя цель достигнута, и сам курс мне очень понравился! Я благодарна за него!

 

Вы сейчас получаете больше удовольствия и удовлетворения от своей работы, чем когда работали аудитором? 

На данный момент мне нравится то, что я делаю, а тогда нравилось то, что делала тогда. Всему свое время, тогда было время такой работе, сейчас – другой. Это совершенно разные периоды в моей жизни, и каждый из них по-своему хорош. 

На том этапе моей жизни работа аудитором была в удовольствие. Мы были молодыми, энергичными, могли работать с 9 утра и до 12 ночи, утром снова с энтузиазмом шли на работу. И могли работать в таком режиме и год, и два, и больше. 

Сейчас мне больше подходит мой нынешний образ жизни. Раньше мне казалось, что нужно планировать чуть ли не на 20 лет вперед, теперь горизонт планирования – ближайший год. Да, сейчас я занимаюсь Ба Цзы, а потом посмотрим, что получится, может, это направление трансформируется во что-то другое. Я не загадываю. 

 

Сложно было решиться уйти из стабильной компании и начать работать на себя?

Не то что бы сложно, здесь решающую роль сыграли обстоятельства (переезды, декреты). Мне стало удобнее работать на себя, чем на стабильной работе в найме. Я адаптировалась под обстоятельства и сделала выбор в пользу той работы, которая позволяет мне реализоваться и оставляет достаточно времени для моей семьи. 

Я и раньше уходила с работы не потому, что выстраивала определенную траекторию в карьере, а в силу обстоятельств. Сейчас смотрю на события в моей жизни с точки зрения философии Ба Цзы как на путь, который привел меня к тому, что есть сейчас. Все, что было ранее, – работы, курсы, сертификаты – это мой бесценный опыт, без которого я бы не достигла того, что имею.

 

Что посоветуете женщинам, которые боятся рискнуть и открыть свое дело?

Думаю, если хочется открыть свое дело, это желание возникло не просто так, значит, для его реализации есть и энергия, и возможности, поэтому нужно рисковать и пробовать. 

Да, можно попробовать и когда-нибудь об этом пожалеть (хотя я от такой формулировки отказалась, потому что все, что мы пробуем, – это наш опыт). Но, не попробовав, вы точно пожалеете! К тому же зачем думать о том, что может не получиться? А что, если получится!

Menu
×