Сообщество

Женщины, которые смогли: 3 вдохновляющие истории борьбы и самореализации

Женщины, которые смогли: 3 вдохновляющие истории борьбы и самореализации
Женщины, которые смогли: 3 вдохновляющие истории борьбы и самореализации
08.03.2024, 07:54
Изменено: 25.04.2024, 01:26

На страницах истории казахского народа женщины остались символами силы и стойкости, воплощения непоколебимости и решимости. 

Шокан Валиханов писал: «Женщины в казахской истории занимали видное место и порой превосходили мужчин в воинском деле».

Их подвиги и достижения – доказательства того, что в самых трудных условиях женщины способны преодолевать любые препятствия, добиваться целей вопреки общепринятым стереотипам.

Хуснижамал Нуралыханова – первая учительница казахской степи 

 

 

Хуснижамал – дочь старшего сына Жангир хана – родилась в султанской семье. В окружении образованных братьев она продолжила дело своего деда по массовому просвещению населения и формированию культурного центра в Орде. Главным стремлением и мечтой было доступное качественное образование для девочек. Так, в конце XIX века появилась первая школа. Открыть ее помог инспектор А. Вознесенский, позже – в 1897 году – он так писал в своем отчете: 

«Возраст примерно 25 лет. Красивая и приятная в общении, такой девушки в Орде больше нет, она одна… По-русски говорит очень чисто. Выделяется исключительной сдержанностью. Сейчас она решила посвятить себя делу русской школы».

После замужества Хуснижамал вела активную общественную жизнь: участвовала в сборах интеллигенции Уральска, поддерживала работу редакции газеты “Казахстан”, где публиковала свои рекомендации для молодых учителей, а также способствовала регулярному выходу материалов в печать. Это были времена репрессий – за семьей Хуснижамал вели слежку. 

«Человек может быть лучше другого такого же человека только умом, честью, характером, образованием. Сказать, что опередил других в чем-то, значит просто сказать глупость», — писала в одной из статей Хуснижамал.

Всю свою жизнь она посвятила обучению казахских девочек, пытаясь передать им все знания, которыми обладала сама.

В школе для девочек Хуснижамал Нуралыхановой учились Алма Оразбаева, Разия Мендешова, тетя Маншук Маметовой — Амина Маметова.

 

Алма Оразбаева – борец за права женщин в степи

 

 

Алма Оразбаева – одна из самых талантливых учениц Хуснижамал Нуралыхановой. После окончания школы девочка поступила в чувашскую учительскую школу в Симбирске. 

В свои 19 лет Алма стала свидетельницей падения царского режима и с энтузиазмом встретила советскую власть. В 1919 году девушка вступила в компартию и навсегда заняла место в числе первых феминисток степи. 

Алма ездила по аулам в составе движения для просвещения женщин “Красные юрты”: она обучала грамоте, озвучивала ленинские декреты о равноправии женщин и объясняла, как те могут защитить себя и ребенка в правовом поле. 

В 1925 году, благодаря активной работе Алмы Оразбаевой, был принят Декрет об отмене калыма – давать и брать его за невесту стало считаться преступлением. 

За свою общественную позицию и достижения в сфере защиты прав женщин Алма Оразбаева получила народное признание. 

 

Балжан Бультрикова – первая министр иностранных дел Казахской ССР

 

 

Балжан Бультрикова росла с мечтой о работе в школе, но жизнь подготовила для нее уникальные вызовы. Окончив школу с золотой медалью, девушка отправилась на учебу в Алма-Ату. Этот город открыл для нее новые возможности. 

Одной из первых ответственных должностей стало место председателя Центрального Комитета профсоюза работников средних и начальных школ Казахской ССР. Здесь формировался управленческий опыт Балжан: умение брать ответственность на себя, считаться с мнением коллектива, терпеливо относиться к недостаткам. 

В 34 года Балжан Бультрикова заняла пост министра социального обеспечения Казахстана – уникальный и поистине редкий случай выдвижения молодой женщины на руководящую правительственную должность. Этой работе Балжан посвятила практически 11 лет. 

В 1966 году Балжан Бультрикова была назначена Заместителем председателя Совета министров Казахской ССР и практически сразу же – избрана депутатом Палаты национальностей Верховного Совета СССР. Ее активная деятельность в Комитете солидарности с народами стран Азии и Африки, Комитете советских женщин позволила завоевать значительный политический авторитет. Это впоследствии дало возможность не только занять должность заместителя председателя республиканского совета министров, но и стать первой женщиной-министром иностранных дел Казахской ССР. Балжан Бультрикова =также стала первой в истории Казахстана женщиной-дипломатом, выступившей с трибуны ООН. 

 

Автор: Анастасия Воронова

Menu
×