Секс

Беременность во время месячных

Многих женщин интересует, безопасен ли секс во время месячных и возможно ли наступление беременности в «эти дни»? Одни считают, что это самые «безопасные дни» и пускаются во все тяжкие, другие же предостерегаются и не подпускают к себе партнера.
Беременность во время месячных
Многих женщин интересует, безопасен ли секс во время месячных и возможно ли наступление беременности в «эти дни»? Одни считают, что это самые «безопасные дни» и пускаются во все тяжкие, другие же предостерегаются и не подпускают к себе партнера.
Беременность во время месячных
Многих женщин интересует, безопасен ли секс во время месячных и возможно ли наступление беременности в «эти дни»? Одни считают, что это самые «безопасные дни» и пускаются во все тяжкие, другие же предостерегаются и не подпускают к себе партнера.
26.01.2021, 16:48
Изменено: 18.03.2024, 14:35

Pandaland решил разузнать какие последствия ждут любовников, если они решились на «кровавый секс». Расскажем, стоит ли отказывать себе в удовольствии и нужно ли предохраняться, если у вас «эти дни».

Безопасен ли секс во время месячных?

Чтобы разобраться с этим вопросом, нужно понимать, как устроена репродуктивная система женского организма. Начнем с того, что шейка матки во время месячных приоткрыта. Получается, что в нее может проникнуть все что угодно. Не исключением могут стать и сперматозоиды. Врачи не рекомендуют заниматься с партнером сексом во время менструации, так как высока вероятность занести какую-либо инфекцию. Но если вы все-таки решили рискнуть и не планируете беременность, то стоит предохраняться.

Читайте: Планирование беременности

Вероятность наступления беременности до и после месячных

Вопрос «Можно ли забеременеть во время месячных?» не менее актуален, чем «Возможна ли беременность после месячных?» или «Какова вероятность забеременеть до месячных?». 

Отвечаем:

Два-три дня перед месячными относительно безопасны для наступления беременности. То же касается и двух-трех дней после, а также самого периода месячных.

Врачи предупреждают, что занимаясь незащищенным сексом во время менструации, вы рискуете оказаться в интересном положении. Беременность может наступить в "критические дни", а также до и после них. И на это есть несколько разъяснений:

  • Во-первых, сперматозоиды сохраняют свою активность в течение семи дней после попадания во влагалище
  • Во-вторых, яйцеклетка может созреть и до середины цикла и после. Овуляция может смещаться, поэтому велика вероятность беременности во время месячных

Беременность во время месячных

От изменения цикла никто не застрахован! К сожалению, сегодня у многих женщин есть проблемы с этим.

На какой день после месячных наступает овуляция

Самая высокая вероятность забеременеть наступает во время овуляции, а она наступает в середине менструального цикла, однако у большинства представительниц прекрасного пола существует так называемый индивидуальный, нерегулярный цикл. В таком случае во время месячных может наступить беременность.

Женщинам на заметку!

Помните, менструация не защитит вас от интересного положения.

Читайте: Овуляция: как определить овуляцию (дни, время суток)

Как мы уже говорили менструальный цикл, даже у здоровой женщины, может быть нестабилен. В один из месяцев менструация может наступить раньше, в другой позже. На это может повлиять ряд факторов:

  • стресс
  • физические нагрузки
  • климатические изменения

Считается, что нормальная продолжительность цикла – от 21 до 35 дней. Менструальный цикл вычисляют от первого дня месячных до начала следующих. Обычно, регулярный цикл длится 28 дней. При таком раскладе овуляция наступит на 10-14. Получается, что секс во время менструации будет более безопасный, беременность может наступить за 5 дней до овуляции и один день после овуляции.

Беременность во время месячных

Гинекологи отмечают, что есть женщины, у кого менструальный цикл составляет 20-25 дней. Такую продолжительность принято называть коротким циклом. Из этого следует, что овуляция наступит после прекращения менструации. Если у вас был незащищенный половой акт во время месячных и сперматозоиды выжили в женском организме, то может произойти оплодотворение "затихших" сперматозоидов и зачатие после месячных.

Истории о наступлении беременности во время месячных

Женщины очень часто любят обсуждать тему беременности. Одни рассказывают о долгожданной беременности, другие же, наоборот, о незапланированном зачатии. Делимся реальными историями женщин, которые забеременели в те самые дни.

Юля, 30 лет

Юля призывает девушек внимательно следить за своим циклом. Женщина не скрывает, что уже несколько лет практикует секс во время месячных. По словам Юли, три месяца подряд у нее были задержки, которые длились от недели и выше. Недавно менструация вообще не наступила и Юлия решила сходить на УЗИ, чтобы развеять все сомнения. УЗИ-специалист обрадовал Юлю, сообщив, что она на 4 недели беременности.

Айша, 26 года

Девушка и подумать не могла, что занятие любовью во время месячных может привести к беременности. Айша с мужем решили не предохраняться, так как считали, что это «безопасные дни», но все закончилось беременностью двойней. Незапланированная беременность стала радостным событием для их семьи.

Айгуль, 33 года

Женщина вспоминает, что они с супругом тоже были оптимистами и верили, что в критические дни можно не предохраняться. Однако сейчас Айгуль на 31 неделе беременности и ждет, когда на свет родится дочка.

Беременность во время месячных

Мария, 28 лет

Мария на собственном опыте убедилась, что половой акт во время критических дней без предохранения не защищает от беременности. У женщины был секс на второй день месячных. Обычно, беременность не наступает в первые два дня начавшегося цикла, но по случайному стечению обстоятельств Мария теперь ждет ребенка. После занятия любовью менструация резко прекратилась и просто мазало. Женщина сразу же обратилась к гинекологу и сделала тесты, но результаты были отрицательные. Спустя две недели Мария пошла на УЗИ, где обнаружили двух недельную беременность. Женщина недоумевает, как это могло произойти, ведь цикл всегда был регулярный – 28 дней.

Гаухар, 25 лет

По словам Гаухар, она забеременела в последний день менструации. До этого у женщины три года был стабильный цикл продолжительностью 28 дней. Сейчас Гаухар на 16 недели беременности.

Можно ли забеременеть в первый день месячных - ответ врача

Врачи-гинекологи утверждают, что беременность через месячные может наступить в последние дни менструации, которые сами по себе представляют выход неоплодотворенной яйцеклетки. И если в первые дни менструации возможность забеременеть практически сводится к нулю из-за обильного выделения крови и крайне неблагоприятной для сперматозоидов среды, то в последние дни затянувшихся месячных, особенно при нарушении менструального цикла, вероятность сохранения жизнеспособных сперматозоидов возрастает. Следовательно, забеременеть во время этого периода месячных можно!

Беременность во время месячных

Вспомогательные средства для секса во время месячных

Во время месячных вспомогательные средства не требуются. Если раньше вы с партнером прибегали к лубриканту, то во время менструации, вы можете обойтись без него. Выделения, которые выходят во время месячных, обеспечивают достаточную смазку. Конечно, вы можете использовать лубрикант, если это ваше личное предпочтение. Если вы не представляете свой секс без лубриканта, то лучше выбирать на водной или силиконовой основе.

Читайте: 10 самых необычных эко продуктов и средств, которые следует попробовать всем (18+)

Если вы не хотите запачкать постельное белье и половой орган своего партнера, то лучше во время секса использовать специальные менструальные чаши и тампоны.

Читайте: Менструальные чаши как средство для зачатия

Также, чтобы исключить беременность и инфекции, во время занятия любовью не забудьте про презерватив. Это медицинское изделие нужно использовать, даже если вы уверены в своем партнере.

Подытожим!

Если вы задумались о сексе в период месячных, то не забывайте о контрацепции и защите. Помните, менструация не защитит вас от беременности и нежелательных последствий.

Читайте: Какая контрацепция лучше: календарь, презервативы, таблетки

Открытая шейка матки может притянуть к себя как беременность, так и различные инфекции.

Берегите себя и следите за своим менструальным циклом!

Фото: unsplash.com, pixels.com

Популярные статьи и новости

Menu
×