Истории

Истории женщин сильных духом

Делимся в статье историями женщин, которые несмотря на тяготы судьбы, смогли найти в себе силы продолжать жить и добиваться целей.
Истории женщин сильных духом
Делимся в статье историями женщин, которые несмотря на тяготы судьбы, смогли найти в себе силы продолжать жить и добиваться целей.
Истории женщин сильных духом
Делимся в статье историями женщин, которые несмотря на тяготы судьбы, смогли найти в себе силы продолжать жить и добиваться целей.
08.03.2022, 08:47
Изменено: 17.04.2024, 10:17

Несмотря на то, что женщин принято называть слабым полом, героини сегодняшнего материала доказывают обратное.

Pandaland подготовил подборку отважных женщин, которые подтверждают, что никакие обстоятельства не смогут их сломить.

Вдохновляющие истории казахстанок

Хотим начать подборку с наших казахстанок и первой на очереди жительница Павлодара.

Елена Шаламова

Женщины, которых не сломили жизненные обстоятельства, 1

42-летняя павлодарка Елена Шаламова невзирая на аутоиммунное заболевание суставов - ревматоидный полиартрит - обладает уникальным даром. Как только женщина берет в руки кисть, на холсте появляется настоящий шедевр.

До 4 лет девочка была обычным шабутным ребенок. Как признается отец художницы Владимир Константинович, даже чересчур активной. Но жизнь их дочери, и семьи в целом, резко изменилась, после того как у девочки начались недомогания. В возрасте 4 лет Лена стала жаловаться на слабость, быструю утомляемость, боли в конечностях. Однако родители даже и не могли подумать, что такие симптомы могут приковать девочку навсегда к инвалидному креслу.

На протяжении 8 лет болезнь девочки прогрессировала и окончательно остановилась к 1992 году. За эти 8 лет суставы 12-летней девчушки были уже достаточно сильно подтверждены. Лена перестала расти, а ее конечности остались теми же, что и в детстве.

Сообщается, что сейчас здоровье Елены находится на стабильном уровне.

Прогулки на улице она совершает нечасто. Все свободное время посвящает творчеству.

За чтобы не взялась женщина все у нее получается изумительно и недуг ей не помеха. Павлодарка умелица на все руки: умеет шить, вышивать, плести из бисера. Особое место в ее сердце занимает живопись. Однако свои картины девушка не продает. На жизнь Елена зарабатывает собственным трудом. Казахстанка окончила Школу бизнеса, став специалистом “бухгалтер-экономист”, но работу по профессии так и не нашла. 15 лет назад Елена устроилась в одно из московских изданий и на протяжении всего этого времени занималась расшифровкой аудиоматериалов, то есть аудио переписывала в текстовой формат. В 2019 году она сменила род деятельности и теперь занимается написанием текстов. Зарплата невелика, как сообщает издание Sputnik Казахстан, около 70-80 тысяч, плюс пособия по инвалидности (у Елены I группа). Все заработанные средства девушка старается откладывать, поскольку мечтает купить себе электроколяску.

Екатерина Парафиева

Женщины, которых не сломили жизненные обстоятельства, 2

В 2017 году имя Екатерина Парафиева было у всех казахстанцев на слуху. Пять лет назад алматинка попала в ДТП на проспекте Аль-Фараби и лишилась обеих ног. Однако девушка отбросила отчаяние в сторону, взяла себя в руки и продолжает жить полной жизнью. Сейчас казахстанка проживает в Германии, судя по ее геолокации, указанной в Instagram, городом в котором она живет, является Мангейм. Парафиева ничего не хочет слышать про ограничения. В феврале 2020 года девушка предстала перед своими подписчиками в новом образе - на своих двоих.

“Только после трёх месяцев ежедневных усилий и тренировок, я наконец то начинаю чувствовать первую уверенность в своих новых ногах. Это конечно удивительно. Все привычные вещи для меня становятся вдруг новыми. Столько ощущений и эмоций, мир заиграл другими красками. В нём, конечно, мне сейчас сложно и немного некомфортно, но когда-то я привыкала и к своей коляске. Так что дело времени я думаю”, - поделилась Екатерина.

Казахстанка воспитывает дочь и активно ведет свой блог в Instagram. В шапке профиля у Екатерины есть краткая, но емкая фраза: “Возможно всё, вне зависимости от обстоятельств”.

Также на нашем сайте вы можете найти историю Алины Абилевой, которая из-за халатности врачей больше не сможет иметь детей. Медики лишили ее детородного органа (матки).

Читайте еще: История Алматинки, которая лишилась матки по вине врачей

Российские супервумен

Мария Комиссарова (Чаадаева)

Женщины, которых не сломили жизненные обстоятельства, 3

Мария Комиссарова (ныне Чаадаева) - российская спортсменка, но 8 лет назад ей пришлось прервать свою спортивную карьеру из-за серьезной травмы. В 2014 году девушка должна была участвовать в Олимпийских играх в Сочи, но обстоятельства сложились совсем иначе. На финальной тренировке по фристайлу, практически перед началом состязаний, Мария получила травму и попала в больницу. Родные, близкие, друзья, коллеги и тренеры надеялись на наилучший исход, но как оказалось все надежды и молитвы были безуспешны. Из-за травмы Марии пришлось смириться с новыми реалиями. С того момента она передвигается не ногами, а на инвалидной коляске. Девушка проходила длительное лечение в Германии, реабилитацию в Испании и все надеялась, что сможет встать на ноги. Однако эти надежды пока так и остаются мечтами. Травма - параплегия (потеря функций туловища) - не помешала Марии жить счастливо. Спортсменка вышла замуж за своего коллегу по спортивному цеху. Возлюбленный Марии Алексей Чаадаев ради нее оставил позади свою спортивную карьеру. Сейчас у них подрастает сын и дочь. Россияне перебрались жить в Испанию, а Мария нашла себя в блогерстве. Сейчас на Instagram спортсменки подписано 1,3 миллиона человек. Россиянка делится своей жизнью, рассказывает, как живут люди в Испании, путешествует вместе с семьей. Мария своим примером показывает и доказывает, что коляска - не приговор.

Мария Петрова

Женщины, которых не сломили жизненные обстоятельства, 4

Еще одну Марию и тоже из Санкт-Петербурга можно без зазрения совести назвать сильной духом. 26 декабря 2020 года жизнь в их семье разделилась на “до” и “после”. Старший сын Марии Аркадий Аксенов решил “на слабо” запрыгнуть на подножку товарного поезда. Такое “увлечение” называется зацепинг.

Читайте еще: Пять опасностей, которые могут произойти с вашим ребенком

На совершение поступка 11-летнего подростка подтолкнули товарищи, а в момент самого происшествия они бросили знакомого и убежали, подумав, что он мертв. Как отмечает мальчик, он хотел “спрыгнуть” с этого дела, но старшеклассники стали на него “наседать”. К счастью, после трагедии Аркадий остался жив, но лишился обеих ног. Мама мальчика Мария Петрова стала добиваться справедливости в этом деле. Она хотела привлечь к ответственности тех подростков, которые в момент трагедии бросили сына умирать. Однако Мария преследовала и другие цели. Петербурженка ведет просветительскую работа, предупреждая других родителей об опасном “увлечении”. Мария неоднократно выступала в СМИ, а также активно ведет свой блог, рассказывая о том, с чем пришлось столкнуться ее семье. Сам же Аркадий по совету мамы тоже завел свой дневник в Instagram, где делится мыслями и показывает фрагменты из новой жизни.

Сильный дух зарубежных женщин

Шеннон Фрейзер

Женщины, которых не сломили жизненные обстоятельства, 5

Шеннон Фрейзер - австралийка, заблудившаяся в тропическом лесу и выбравшись из него спустя 17 дней. История Шеннон развирусовалась еще в 2014 году. Тогда сообщалось, что 30-летняя австралийка в один из дней отдыхала вместе с друзьями. Во время отдыха Фрейзер отошла от лагеря и в момент очутилась в местности, окруженной деревьями. Женщина не понимала в каком направлении ей двигаться и где находится их лагерь. Она отправилась на поиски, но только больше еще заблудилась. Естественно, у Шеннон не было ни средств защиты от насекомых, ни продуктов. Она блуждала по тропическому лесу в повседневной одежде. На поиски австралийки отправилась поисково-спасательная группа, но ни на земле, ни с вертолета Фрейзер не была обнаружена. Спустя 17 дней блужданий Фрейзер вернулась близ того места, где и потерялась. Шеннон нашли и спасли. На момент спасения отмечается, что ее тело было покрыто укусами, царапинами и ссадинами, а также женщина получила ожоги. Как сообщила сама Шеннон ей пришлось пережить самое жуткое время. На ее пути встречались аллигаторы и птицы, которые хотели на нее напасть. За это время Шеннон сбросила 18 килограмм (на момент пропажи она весила под 90 кг). Как признается сама героиня, все эти 17 дней она жила мыслью, что должна выбраться, поскольку дома ее ждут трое детей.

Ранее на нашем портале Pandaland мы размешали историю серфингистки, столкнувшейся с нападением акулы.

Читайте еще: Серфингистка, пережившая нападение акулы, ждет третьего ребенка

Бритни Спирс

Женщины, которых не сломили жизненные обстоятельства, 6

Американскую поп-исполнительницу, популярную в нулевых, мы бы тоже хотели отнести к числу женщин сильных духом. На протяжении 14 лет Бритни была под попечительством своего отца. Певица в буквальном смысле слова не могла ступить и шагу без его ведома. Отец поп-дивы считал себя всемогущим и контролировал каждое ее действие. Также он распоряжался финансами, заработанными самой Бритни. У американки не могло быть никаких личных дел. Все что касается дочери было известно отцу. Певица набралась смелости и открыла миру глаза, что ее папа злоупотребляет правами опекуна. В тот момент все просто ахнули и ужаснулись. Поклонники решили поддержать свою любимицу и организовали движение “Free Britney” (“Свободу Бритни Спирс” или “Освободи Бритни”).

Суд признал действия родителя правомерными и освободил Спирс от опекунства. Теперь девушка вольна делать все, что сама захочет.

Читайте еще: Отец Бритни Спирс требует от своей дочери два миллиона доллара за отказ от опекунства

Фото: Instagram и открытые источники

 
Menu
×