Здоровье

“Может быть, вы умрете”: разбор нутрициолога фармсредств для похудения

Редакция Pandaland.kz задала вопросы эксперту о безопасности “Оземпика”, “Саксенды” и “Сибутрамина”
“Может быть, вы умрете”: разбор нутрициолога фармсредств для похудения
Редакция Pandaland.kz задала вопросы эксперту о безопасности “Оземпика”, “Саксенды” и “Сибутрамина”
“Может быть, вы умрете”: разбор нутрициолога фармсредств для похудения
Редакция Pandaland.kz задала вопросы эксперту о безопасности “Оземпика”, “Саксенды” и “Сибутрамина”
11.03.2024, 04:42
Изменено: 19.04.2024, 02:18

В 2023 году, по данным Goldman Sachs, фаворитами мирового фондового рынка оказались фармацевтические компании, производящие препараты для похудения.

Лилия Ма, клинический психолог, нутрициолог подтверждает:  

«Бо́льшая часть моих клиентов – это люди, которые точно хоть раз в своей жизни пробовали таблетки для похудения».

Проблема не в самих препаратах, а в их бесконтрольном применении. Ведь изначально они были разработаны для ограниченной группы людей. 

 

Лилия объясняет: 

«Саксенда», «Орлистат», «Оземпик» – это лекарства, которые используются для лечения тяжелых форм ожирения и диабетов второго типа. Они помогают контролировать аппетит и поддерживать нормальный уровень сахара в крови». 

В идеале эти препараты должны прописываться пациентам только с индексом массы тела не менее 30 кг/м². Или же не менее 27 кг/м² при наличии следующих заболеваний:  

  • сахарный диабет второго типа;
  • артериальная гипертензия;
  • дислипидемия (нарушение нормального соотношения липидов (жиров) крови;
  • синдром апноэ сна.

При этом важно уточнить, что перед назначением препаратов врач обязан рассмотреть другие методы лечения. И только если они неэффективны, выписать таблетки.

«Я не назначаю такие чудо-лекарства. Главное правило моей работы – не навреди», – делится нутрициолог.  

Ситуацию усугубляет доступность препаратов. В социальных сетях процветает нелегальная торговля, так как купить их без рецепта в аптеках практически невозможно. Пользователи перепродают как сами таблетки, так и сканы своих рецептов. 

 

 

Опасность препаратов “для похудения”

 

«Вы можете похудеть, и ничего с вами не будет, а, может быть, вы умрете», – в интервью НТВ на эту тему говорит российский терапевт, гастроэнтеролог и директор клиники доказательной медицины Алексей Парамонов.

Для того чтобы разобраться в рисках, важно понять, что все подобные лекарства можно разделить на три основные группы.

 

Аноректики 

 

Первыми идут аноректики – таблетки, подавляющие аппетит. Они стимулируют центр насыщения человека, посылая сигнал “стоп” даже после небольшой порции еды. 

Лилия Ма отмечает: у людей, не страдающих ожирением, аноректики сжигают не жир, а мышцы. При этом аппетит возвращается сразу же после прекращения курса. В итоге худеющие сталкиваются с новой проблемой – вес вернулся, а мышцы сгорели.

Одно из самых популярных лекарств, об использовании которого говорят даже голливудские звезды –  «Оземпик». Как указано в инструкции, препарат может вызывать серьезные нарушения работы поджелудочной железы и ЖКТ. Некоторые эксперты выражают опасения относительно возможной связи между применением лекарства и развитием онкологических заболеваний фатерового сосочка, куда как раз впадают все желчевыводящие пути. Однако, каких-либо исследований на эту тему еще не проводилось. 

Еще один препарат из этой категории – «Сибутрамин». Он используется и как самостоятельное лекарство, и как вещество, которое добавляют в отдельные препараты. 

Сибутрамин является психостимулятором, и, давно доказано, что он эффективен для снижения веса у людей, страдающих депрессией. Однако, препарат запрещен для использования в Европе и США. Основной причиной тому стало выявление тахикардии, повышенного артериального давления, гипертензии, бессонницы и проблем с сердцем у людей, принимающих его. 

Мета-анализ 2010 года, опубликованный в журнале Cochrane Database of Systematic Reviews, показал, что сибутрамин увеличивает риск инсульта на 56%. Помимо этого вызывает сильнейшее привыкание. 

 

Блокаторы всасывания жиров

 

Второй вид таблеток – блокаторы всасывания жиров. Механизм довольно прост: они блокируют фермент «липазу», который препятствует усвоению жиров, и выводит его из организма естественным путем.

Эти таблетки также препятствуют усвоению жирорастворимых витаминов, которые полезны для человека. Вместо того, чтобы «оставить» их в желудке, препарат заставляет необходимые организму элементы перемещаться дальше по кишечнику, что, в свою очередь, приводит к проблемам с ЖКТ. 

Но и это не все. Так, один из видов блокаторов – «Орлистат» – среди своих побочек имеет все нейродегенеративные заболевания. К ним относятся ранняя деменция, дефицит половых гормонов, плохая кожа, ранние инсульты и инфаркты. 

 

 

Таблетки, разгоняющие метаболизм

 

Исследования показали, что люди с гипертиреозом (избыточной активностью щитовидной железы) худеют из-за ускоренного обмена веществ. Этим и воспользовались производители чудо-средств для избавления от “лишнего” веса.

Препараты искусственно имитируют гипертиреоз, что приводит к потере веса, но чревато серьезными побочными эффектами:

  • симптомы, схожие с гипертиреозом: выпученные глаза, зоб, эмоциональная нестабильность;
  • нарушения в работе сердца и сосудов: аритмия, гипертония, проблемы с мозговым кровообращением.

 

Чего еще стоит опасаться? 

 

Лилия Ма бьет тревогу по поводу лекарств, не прошедших клинические испытания. К ним относятся и «натуральные» препараты, в которые будто бы входят только травы, и тайские таблетки, кишащие личинками глистов. 

Эксперт уверяет: 

«Никто из изготовителей не будет писать, как действительно таблетки влияют на похудательный процесс. Они могут добавить туда дикие дозы препаратов для щитовидной железы, и вы даже не будете знать об этом».

Нутрициолог поделилась с нами историей одной из своих клиенток –  женщины 35-ти лет, переживающей по поводу никак не уходящего лишнего веса.  

«Сейчас на рынке есть очень модная молекула, якобы основанная только на травах. Разумеется, моя клиентка ее принимала. В итоге, девушка пришла ко мне с проблемами с желудком, поджелудочной железой, загибом желчного пузыря. У нее была плохая кислотность, белок абсолютно не усваивался. Как следствие неусвоения питательных веществ, она заработала железо-дефицитную анемию».  

Комплексная терапия, по словам Лилии Ма, длилась практически полгода. Восстановление проходило как с нутритивной стороны, так и с психологической. Сейчас девушка здорова.

 

Альтернатива таблеткам для похудения

 

«Лишний вес – это следствие, а не причина. Процесс похудения – это, в первую очередь, процесс». 

По словам Лилии Ма, альтернатива таблеткам для похудения есть всегда:   

«Обычно люди, которые начинают худеть, либо резко урезают калории, выдумывая себе какие-то странные диеты, либо уходят в спорт и тренируются в зале так, что повышают свой кортизол – гормон стресса. Он, наоборот, накапливает в организме жидкость. В итоге, ты тренируешься, а вес стоит». 

 

 

Грамотный подход такой: в приемы пищи должны входить жиры, белки и сложные углеводы. Питаться нужно, как минимум, трижды в день и заниматься любимым спортом без изнурения. 

 

Автор: Александра Виноградова

Menu
×