Воспитание

Правила поведения за столом и как их привить ребенку

Правила поведения за столом – важная часть воспитания детей.
Правила поведения за столом и как их привить ребенку
Правила поведения за столом – важная часть воспитания детей.
Правила поведения за столом и как их привить ребенку
Правила поведения за столом – важная часть воспитания детей.
30.08.2023, 00:00
Изменено: 26.04.2024, 03:23

Они помогают создать приятную обстановку, когда семья обедает, ужинает, посещает кафе, навещает родных и друзей, а также привить заботу о собственном здоровье и уважение к окружающим.

Если вы будете терпеливыми и последовательными, то сможете получать наслаждение от совместных обедов с детьми, и походы в кафе и в гости превратятся в ничем не омраченное удовольствие!

 

Как научить ребенка хорошим манерам за столом?

 

 

Если ежедневно следовать простым советам, то можно даже не заметить, как хорошие манеры станут привычными и естественными. 

1. Подавайте пример

Важно помнить, что дети учатся на примере родителей. Если вы следуете правилам поведения за столом, то ваши дети будут перенимать их как нечто само собой разумеющееся. 

2. Объясните значение правил

У детей нет опыта, им необходимо все объяснять простым и понятным языком. Дети должны понимать, почему соблюдение правил важно. Объясните им значение хороших манер, позволяющих не только создавать гармоничную атмосферу во время еды, но и чувствовать себя уверенно вне дома.

3. Начинайте как можно раньше

Маленькие дети быстро усваивают навыки, не стоит ждать, пока они подрастут. Объясняйте малышам, как правильно сидеть за столом, как держать приборы, куда ставить стакан, чтобы не пролить его содержимое, как пользоваться салфеткой – одним словом, всем тем мелочам, которые будут пригождаться ежедневно.

4. Хвалите за успехи

Как мы уже не раз говорили, для детей положительное подкрепление играет важную роль, и формирование хороших привычек не исключение. Поощряйте детей за соблюдение правил за столом, следование этикету, а также за желание помочь вам накрыть стол или убрать со стола. Похвала и вознаграждение – лучшая мотивация для малышей, да и не только для малышей.

5. Практикуйте хорошие манеры

Семейные обеды и ужины – отличный повод для практики. На них вы сможете увидеть, какие правила поведения за столом ребенок уже усвоил, а где требуется дополнительная работа. Создайте традицию воскресных семейных обедов, когда вы приглашаете родных, и используйте такие моменты в том числе и для обучения и практики хороших манер. Но сильно не увлекайтесь менторством! Также обсуждайте интересные темы, делитесь впечатлениями и наслаждайтесь временем, которое проводите вместе.

6. Наберитесь терпения

Никто не идеален. Дайте детям право на ошибку. Они могут иногда забывать правила. Будьте терпеливыми, спокойно напоминайте им о правилах. Важно создавать благоприятную атмосферу, в которой дети могут учиться и совершенствоваться.

7. Будьте последовательными

Чтобы правила стали привычкой, важно быть последовательными в их соблюдении. Не допускайте исключений. Постоянство поможет закрепить правила поведения за столом, даст возможность детям хорошенько их запомнить.

 

Базовые правила хорошего поведения за столом

  • Вымыть руки с мылом перед едой.
  • Садиться за стол опрятными.
  • Дождаться, пока все сядут за стол, и только потом приступать к приему пищи.
  • Пожелать всем «Приятного аппетита!»
  • Не класть локти на стол.
  • Сидеть с прямой спиной и не раскачиваться на стуле.
  • Есть необходимо не спеша, жевать с закрытым ртом и не чавкать.
  • Не разговаривать, если во рту пища.
  • Не набивать полный рот, есть пищу небольшими кусочками.
  • Не нужно тянуться к блюду. Если оно стоит далеко, необходимо вежливо попросить передать тарелку и поблагодарить. 
  • Пользоваться салфеткой, не облизывать пальцы и не вытирать их об одежду.
  • Если захотелось чихнуть, рот необходимо прикрыть салфеткой и отвернуться от стола.
  • Если на столе стоит общее блюдо, надо брать кусок, который лежит ближе всего (некрасиво перебирать все куски подряд). 
  • По окончанию приема пищи поблагодарить за вкусную еду и не выскакивать из-за стола, пока все не поедят, либо покинуть место за столом с позволения взрослых.

Правильно обращаться со столовыми приборами детей можно начинать уже с двухлетнего возраста. Лучше всего купить набор игрушечной посуды и поиграть с ребенком в кафе или семейный обед. Пусть ребенок накроет на стол и покормит вас. Намеренно неправильно пользуйтесь ножом и вилкой, пусть малыш покажет, как надо. 

Смотрите вместе мультфильмы и ролики про хорошие манеры, правила поведения и следование этикету, обсуждайте их важность и поведение героев. Всегда обращайте внимание ребенка на то, как правильно себя вести, и кто из героев молодец.

Хорошие манеры прививаются с легкостью, если родители сами владеют ими, и если вся семья собирается вместе за сервированным столом. Чем чаще, тем лучше!  

 

Menu
×