Воспитание

Как играючи приучить ребенка убирать за собой

Родители знают, что маленькие дети – это настоящий ураган!
Как играючи приучить ребенка убирать за собой
Родители знают, что маленькие дети – это настоящий ураган!
Как играючи приучить ребенка убирать за собой
Родители знают, что маленькие дети – это настоящий ураган!
25.08.2023, 00:00
Изменено: 22.04.2024, 11:24

И эти домашние торнадо раскидывают свои вещи и игрушки с удивительной скоростью и неизменным постоянством. 

Если не научить их убирать за собой, причем в детстве, вам все время придется справляться с последствиями бурной деятельности детей. А оно вам надо? 

 

Убирать играючи

 

 

Если вашему малышу 2-3 года, вам крупно повезло! Это самый прекрасный возраст, чтобы вместе убирать игрушки, проговаривая, что вы убираете, куда всё кладете/ставите и зачем вы это делаете.

Проделывая такую совместную работу каждый вечер с шутками и весельем, вы сможете со временем приучить ребенка делать всё самостоятельно и испаритесь из процесса уборки игрушек.

У малышей тоже бывают дни упрямства и плохого настроения, в такие моменты на них не стоит давить и кричать, лучше устроить соревнование – кто вперед уложит кукол спать, загонит машинки в гараж или соберет полную коробку лего-деталей. Конечно, вы тоже устаете к вечеру и не всегда в настроении шутить и соревноваться, но на то вы и взрослый человек, чтобы контролировать свои эмоции и уметь с ними справляться. Один вечер уборки с криками и раздражением может перечеркнуть достижения предыдущих месяцев, поэтому держите себя в руках!

Помните: уборка – это не наказание, а завершающая часть игры. Но не завершающая часть дня. Постарайтесь не оставлять уборку игрушек на самый поздний вечер: и у вас, и у ребенка к этому времени уже не останется сил, веселья и игры в таком состоянии не получится, а скандал – вполне. Желательно убрать игрушки минимум за час до сна, а остальное время посвятить рисованию, чтению, разговорам – такие размеренные занятия помогут ребенку успокоиться, и уснуть ему будет гораздо проще. 

 

Начните с себя

 

 

Когда у вас есть ребенок, этот совет распространяется на все сферы жизни. Если ваши вещи к концу недели занимают все горизонтальные поверхности в доме, приучать ребенка к порядку бесполезно! Вещи, разбросанные по квартире, становятся для него привычным делом, и ребенок искренне не понимает, почему он должен прибирать за собой, если вы этого не делаете. Дети берут пример с родителей и учатся на их поступках, а не на длинных монологах, как надо и как правильно.  

Если вы сами адепт порядка и искренне верите, что чистота и порядок в доме необходимы, то и ребенок должен следовать правилу убирать за собой игрушки. Но правило убирать за собой должно распространяться на всех членов семьи.

Приступайте к чтению книжки перед сном или рисованию только в убранной комнате, при этом избегайте манипуляций: уберешься – почитаю, не уберешься – читать не буду. Ребенок должен знать, что вы любите его безусловно, просто потому, что он есть, а уборка – это правило семьи, которому следуют все ее члены.

 

Всему свое место

 

 

Чтобы упростить процесс уборки, каждая вещь должна иметь свое место, свой «домик». Лучше всего под игрушки завести шкаф с открытыми полками, на которых будут размещаться коробки с маркировкой. Коробка, в которой хранятся лего-человечки и детальки, должна иметь соответствующую картинку, то же самое касается кукол, машинок, плюшевых игрушек и прочих «богатств» ребенка.

Под мячи можно завести специальную корзинку, под карандаши и фломастеры – коробку на столе.

Включаясь в процесс уборки, обязательно учитывайте возраст ребенка. Чем младше ребенок, тем больше вашей помощи потребуется и тем больше объяснений (что, почему и как) ему необходимы.

А если расположить коробки/полки/вешалки в пределах досягаемости ребенка, вашей помощи потребуется значительно меньше.

 

Избавляйтесь от лишнего

 

 

Замечено: детские игрушки размножаются в геометрической прогрессии. Если не убрать часть игрушек и время от времени не проводить ревизию, избавляясь от уже сломанного, ваш дом превратится в магазин игрушек с обширнейшим ассортиментом. 

Я лично делала так: часть игрушек просто убирала с глаз долой, через какое-то время доставала их и уносила другие. Дети, позабыв о существовании убранных игрушек, встречали их с неизменным восторгом, как будто они впервые появились в их жизни. Используя этот метод, важно оставлять любимые игрушки детей, а убирать подальше те, которыми они играют реже всего. 

 

Не ждите безупречности

 

 

Не требуйте от детей идеального порядка. У вас с ними разные взгляды на этот вопрос. То, что кажется детям безупречным, вам может показаться недостаточно хорошо убранным. Если дети действительно старались, а особенно, если уборка случилась по их инициативе, обязательно хвалите детей!

А еще дети не обладают достаточным жизненным опытом и не всегда понимают, чего от них хотят взрослые. Если вы говорите: «Повесь брюки на вешалку», не удивляйтесь, что они будут располагаться на ней странным комком. Покажите ребенку, как надо вешать брюки, чтобы они не были измяты. То же касается других вещей и действий. Прежде чем требовать хорошего результата, покажите, как его добиться!

 

Будьте последовательны

 

 

Все мы люди и все устаем к вечеру. Однако, если уборка не станет ежедневным занятием, а будет происходить стихийно, ребенок убираться не приучится. В воспитании детей важна последовательность действий. Ребенок привыкает к ритуалам. Если уборка игрушек становится ежедневным ритуалом, детям становится проще к нему привыкнуть и следовать ему. Поэтому даже в те дни, когда вам совсем не хочется убираться, придется это делать. По-другому – никак. Хотя есть еще один способ: не обращать внимания на беспорядок. Если он вам подходит, можете не зацикливаться на уборке, но и не требовать от ребенка того, чему не следуете сами. 

Есть еще один тонкий момент: когда ребенок маленький, нам проще и быстрее убраться самим, чем включать его в процесс уборки. Но воспитать ответственность можно только с раннего возраста. Его игрушки – его ответственность. Если раньше все делали вы, став старше, ребенок просто не захочет все убирать, ему будет казаться, что вы перекладываете на него свои обязанности. А это не так. Не делайте за детей их работу и не берите на себя их ответственность!

 

Будьте решительны

 

 

Демократия – опасный строй в детско-родительских отношениях, до подросткового возраста старайтесь ее избегать. Если вы попросили ребенка что-то сделать (в спокойной и доброжелательной манере, естественно), он должен знать, что вы не измените своего решения и что ответ «нет» не принимается, потому что с вашей стороны прозвучал не вопрос, а руководство к действию. Задача ребенка – действовать, а не заявлять о своих правах. Объясните ребенку, если ему уже лет 10-12, что у каждого из нас, помимо прав, есть еще и обязанности. Распространенная на просторах интернета нелепая фраза «я никому ничего не должен» в семье не работает. Впрочем, нигде не работает. Любые социальные взаимодействия подразумевают ответственность.

 

И еще кое-что об уборке

 

 

Японская писательница Нагиса Тацуми в книге «Магическая уборка для детей» рассказывает, как приучить детей не разбрасывать вещи и убирать за собой и дает еще массу практических рекомендаций.

Научить детей делать все то же самое, но в увлекательной форме поможет семейная игра «Герой домашних дел». Эта интересная игра предоставляет массу заданий, оценку в баллах за выполнение домашних дел и титул «Супер-герой домашних дел» для победителя. А пока дети и вы соревнуетесь, из дома улетучивается беспорядок, дети привыкают убирать за собой и помогают вам с домашними делами. Расширенная версия игры научит детей планировать дела заранее, а английская версия поможет прокачать язык Туманного Альбиона.

 

Menu
×