20.01.2017 15:42

Беременность по неделям: развитие плода

Рождение ребенка - это чудо. Каждая женщина хоть раз в жизни задумывалась о том, каково это - формировать внутри себя нового человека. И каждой будущей маме особенно интересно, что происходит с ее малышом на определенном этапе вынашивания. Pand

Рождение ребенка - это чудо. Каждая женщина хоть раз в жизни задумывалась о том, каково это - формировать внутри себя нового человека. И каждой будущей маме особенно интересно, что происходит с ее малышом на определенном этапе вынашивания. Pandaland.kz предлагает рассмотреть развитие плода по неделям во время беременности.

В первую очередь, стоит сказать, что в общем, беременность длится около 40 недель.

Этапы развития беременности

 

Принято разделять беременность женщины на два этапа:

Так как во время эмбрионального периода зародыш достигает размера лишь 2 см, то отметим развитие плода до 8  недель беременности тем, что у зародыша к это моменту еще не до конца сформированы, но уже есть: сердце, мозг, легкие, пищеварительная, половая и мочевыводящие системы.

Лицо ребенка достаточно близко к человеческому. Уже сформированы глаза, веки, уши, нос.

На пятой неделе вес ребенка равен лишь 0,4 грамм. Он совсем малюсенький, так что легко понять, что на этом эмбриональном  происходят очень динамичные, но не ярко выраженные изменения.

Развитие плода во время беременности по неделям

 

1 неделя беременности

2 неделя беременности

3 неделя беременности

4 неделя беременности

5 неделя беременности

6 неделя беременности

7 неделя беременности

8 неделя беременности

9 неделя беременности

Во время 9-й недели идет формирование голосовых связок.

9 неделя беременности

10 неделя беременности

А в 10-й - развиваются ягодицы, исчезает хвостик, появляется сосательный эффект. К концу 10-й недели плод достигает размера 4 см.

10 неделя беременности

11 неделя беременности

Плацента уже достаточно развита, чтобы доставлять к плоду кислород и питательные вещества. Однако тело ребеночка все еще не пропорционально - голова больше туловища.

11 неделя беременности

12 неделя беременности

Размер плода может достигать уже 6 см. Малыш начинает глотать. Мозг в состоянии обрабатывать рефлекторные движения сжатия и разжимания кулачков. Малыш даже может сосать большой палец.

12 неделя беременности

13-16 недели (4-й акушерский месяц) беременности

В челюсти ребенка появляются молочные зубы. Веки смыкаются. Появляются первые волосы. Кости становятся более плотными. Малыш может менять позицию тела, даже переворачиваться. У малыша уже можно определить резус-фактор и группу крови. Ребенок может выделять фекалии, так как заглатывает околоплодные воды.

13 неделя беременности

14 неделя беременности

15 неделя беременности

Ближе к завершению 16-й недели вес достигает 100 грамм, а длина - около 12 см. У него уже стабильно работают почки, выделяется моча. Видны брови и ресницы. Появляется мимика.

16 неделя беременности

17-20 недели (5-й акушерский месяц) беременности

Малыш начинает реагировать на звук. Слышно сердцебиение. Кроха начинает жить по рациону. Мама чувствует движения внутри живота. Малыш уже ярко выражает свои эмоции.

К концу периода масса тела 340 грамм.

17 неделя беременности

18 неделя беременности

19 неделя беременности

20 неделя беременности

 

21-24 недели (6-й акушерский месяц) беременности

Малыш спит меньше 16-20 часов. Тело более пропорционально. Беременность по этим неделям ощущается в форме движений малыша в связи с развитием крошки. Из-за тонкой жировой прослойки плод все еще выглядит очень худым. У него растут мышцы. Зрение позволяет ему реагировать на яркие световые раздражители, жмурится. Мать и ребенок образуют эмоциональную связь друг с другом. Малыш чувствует те же эмоции, что и мама.

Вес ребенка достигает уже 600 грамм, а длина - 30 см.

21 неделя беременности

22 неделя беременности

23 неделя беременности

24 неделя беременности

 

25-28 неделя (7-й акушерский месяц) беременности

Малыш чувствует запахи. У него появляется собственный обмен веществ. Даже если ребенок родится сейчас, у него есть неплохие шансы выжить. Определяется основная рука (правша или левша).

25 неделя беременности

26 неделя беременности

27 неделя беременности

28 неделя беременности

29-32 (8-й акушерский месяц) беременности

Глаза малыша уже выполняют все обычные человеческие функции, он моргает и закрывает веки на время сна.

Вес крошки уже около 1,8 кг. А длина - 42 см.

29 неделя беременности

30 неделя беременности

31 неделя беременности

32 неделя беременности

33-36 недели (9-й акушерский месяц) беременности

Развитие малыша по неделям беременности в этом месяце отличается тем, что положение тела уже крепится. То есть на этом моменте становится ясным будут ли проблемы с родами, так как ребенок вряд ли изменит свое положение в дальнейшем.

Цвет волос уже идентифицируем. Кости крепятся, из-за чего, он как бы "высасывает" кальций у мамы, что может повлиять на появление судорог. Появляются складки.

Вес уже не усредненный - для каждого он индивидуальный. Но если, все же считать, то около 2500 грамм, длина - 47 см.

33 неделя беременности

34 неделя беременности

35 неделя беременности

36 неделя беременности

37-40 недели (10-й акушерский месяц) беременности

До конца образуется дыхательная система, которая адаптирована на самостоятельное существование вне мамы. Малыш уже выглядит доношенным. Он быстро набирает вес ежедневно. Беременность по неделям этого периода уже проходит как подготовительная к разрешению. Однако голова малыш все еще остается мягкой, чтобы более удобным образом пройти во время родов.

37 неделя беременности

38 неделя беременности

39 неделя беременности

40 неделя беременности

Поделиться