1 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Врачами всего мира принято отсчитывать срок беременности от первого дня последней менструации, что часто вызывает недоумение у будущих мам, которые считают, что точно знают дату зачатия. Данный метод называется акушерским и он позволяет понять на какой стадии развития находится будущий ребенок. Появился он по той простой причине, что крайне сложно определить, когда именно произошло оплодотворение. Обычно в середине менструального цикла женщины созревшая яйцеклетка выходит из яичника и проходит путь из брюшной полости до маточной трубы. Этот процесс называется овуляцией. Находясь в маточной трубе женщины, яйцеклетка ждет «свидания» со сперматозоидом и остается жизнеспособной в течение 24 часов. Сперматозоиды, попадая в организм женщины, сохраняют способность к оплодотворению от 3 до 5 дней. Таким образом зачатие может произойти  и через несколько дней после полового акта.

Ощущения женщины на 1 неделе беременности

На первой неделе беременности определить то, что женщина находится в интересном положении невозможно, да и данная стадия развития называется стадией яйца или предзародышевой, когда зародыша еще пока нет. Эта стадия длится первые две недели беременности. И хотя женщина может даже не подозревать, что наступила или наступит беременность, именно в это время будущей маме нужно начать заботиться о себе.

Ребенок: развитие плода, 1 неделя

Сейчас вашего будущего малыша можно увидеть разве что с помощью микроскопа, но в его генах уже заложена наследственная информация: пол, цвет глаз, рост и черты лица.

Хорошая новость для мам, чьи мужья просят им родить только сына или только дочь! Пол будущего ребенка зависит от мужчины. Сперматозоиды могут содержать 2 вида хромосом, и, в зависимости от того, какую хромосому они несут,  X или Y, на свет появится девочка или мальчик.

Советы

Здорово, если ваша беременность запланированная и вы заранее сдали необходимые анализы, прошли врачей, сбалансировано и правильно питаетесь. Однако для многих будущих мам беременность становится приятной неожиданностью, поэтому начать заботиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка можно прямо сейчас.

  • Отказ от алкоголя и курения. Удивительно, но многие взрослые женщины не могут однозначно ответить на вопрос «Можно ли употреблять спиртные напитки во время беременности?».  Кто-то уверен, что не повредит бокал вина, а кто-то не откажется и от кружки пива. Однако рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) однозначны. Алкоголь-это яд, который может вызвать тяжелые пороки развития у ребенка.
  • Отказ от медикаментов. Многие лекарства противопоказаны во время беременности, однако бывают случаи, когда без них не обойтись. Не стоит переживать из-за выпитой таблетки-будущей маме волнения ни к чему, но все же проконсультируйтесь с врачом.
  • Правильное и сбалансированное питание. Не зря говорят, что мы - это то, что мы едим. От того, насколько разнообразно и полезно меню будущей мамы, зависит ее самочувствие в течение всего периода беременности. Употребляйте больше фруктов и овощей, пейте натуральные соки. Обязательно включите в рацион молочную продукцию и злаки.
  • Укрепляйте иммунитет. Беременность и рождение ребенка-отличное время для того, чтобы начать вести здоровый образ жизни, полюбить ежедневные прогулки на свежем воздухе и заняться йогой или плаванием. Такие занятия не только улучшат ваше настроение, но и принесут существенную пользу вашему здоровью. Когда ваш малыш родится, вы несомненно получите большое удовольствие от совместных прогулок и занятий в бассейне грудничковым плаванием.
  • Побольше позитивных эмоций! Работающим женщинам бывает трудно избежать стресса, но сейчас у вас наступает период переоценки ценностей, когда выбор однозначно оказывается в пользу будущего ребенка и его здоровья!

Полезная статья "Беременность: правда и ложь".

Следите за календарем беременности по неделям!

Читайте также

Популярные статьи и новости

×