33 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Полный порядок. Наступила 33 неделя беременности. Это начало девятого акушерского месяца. Скорее всего, вы уже с нетерпением ждете последней недели беременности – живот надоел до ужаса! Двигаться трудно, дышать трудно, лежать трудно – на каждом шагу одни неудобства! Потерпите немного, скоро все случится!

Женщина

Живот все увеличивается. Все так же могут беспокоить болевые ощущения в тазу или грудной клетке. Зато, как награда: вы можете различать, чем именно толкнул вас малыш — коленкой или локотком.

На 33 неделе околоплодные воды достигают того объема, который сохранится до родов.

Возможна заложенность носа. Это так называемый ринит беременных. Помогут промывания физраствором или морской солью. Старайтесь как можно меньше использовать лекарств.

Ребенок

Малыш размером с ананас. Ему еще хватает места для движения. Он активно этим пользуется: толкается и кувыркается изо всех сил. Но пространство сужается, и к концу недели кувырки закончатся. Формирование эндокринной, нервной и иммунной систем завершается. Малыш продолжает процесс наращивания подкожного жира, личико становится все менее морщинистым, «вырастают» щечки. Но жировой клетчатки еще маловато, такие детки, родившись раньше положенного срока, плохо удерживают тепло. Их спасают в инкубаторе или с помощью грелки.

Советы

Обязательно носите бандаж , он поддерживает брюшную стенку и способствует сохранению правильного положения плода в матке. Кроме того, бандаж помогает сохранять правильную осанку. 

Популярные статьи и новости

×