24 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Время новых ощущений для мамы. Малыш усиленно набирает в весе, и вы это чувствуете. Его толчки стали всё более ощутимыми, вы всё больше привыкаете к этим приятным сигналам. В этот период мамочка с приятными округлостями просто должна светиться счастьем.

Ощущения женщины на 24 неделе беременности

На этой неделе могут усилиться влагалищные выделения. Возвращается изжога. Дно вашей матки теперь находится чуть выше уровня пупка. Она поджимает желудок снизу. Это и  провоцирует выброс желудочной кислоты в пищевод и возникновения изжоги. Настала пора посещать гинеколога немного чаще. Необходимо повторять анализы крови и мочи.

Ребенок: развитие плода, 24 неделя

"Пузожитель" достиг размера кукурузы. Он настолько подрос, что стал похож на новорожденного. Кувыркаться в матке он уже не может – ему становится тесно. Он по-прежнему шевелит конечностями и периодично дергает пуповину. Появились ресницы, на голове продолжает формироваться волосяной покров. Лицо ребенка теперь выглядит точно таким, каким оно будет при рождении. Он может кашлять и икать - это ощущается как легкое постукивание внутри вас. У него появляется собственный ритм сна и бодрствования. Вы почувствуете это, так как сильные толчки будут чередоваться со спокойными периодами. От резких звуков малыш вздрагивает. Если вы испытали испуг, он тоже испугается. Поэтому контролируйте свои эмоции!

Советы

Чаще отдыхайте и общайтесь с малышом. Ему нравится ваш голос. Ознакомьтесь с признаками преждевременных родов и следите за собой. 

Продолжайте слдедить за календарем развития беременности по неделям!

Популярные статьи и новости

×