20 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Завершается первая половина беременности – вы достигли "экватора"! Примите поздравления! Двадцатая неделя – самое чудесное время. Середина беременности, когда животик уже заметен и почти не мешает, когда все замечают, как хорошо выглядит беременная, и какое у нее великолепное самочувствие. Тем более, что все чаще и чаще можно почувствовать шевеления.

Ощущения женщины на 20 неделе беременности

Матка поднимается все выше, а живот на двадцатой неделе беременности становится все круглее и больше. Может, как пуговичка, немного выпирать пупок. Возможно появление растяжек.  Матка уже настолько увеличилась в размере, что иногда становится трудно дышать. Такое состояние возможно до самых родов.

Ребенок: развитие плода, 20 неделя

На двадцатой неделе крошечный человек достиг размера маленькой дыни и  уже имеет волосики на голове и малюсенькие ноготки на пальчиках рук и ног. Кроха уже сжимает и разжимает маленькие пальчики ручек, кувыркается, играет пуповиной, сосет пальчик, закрывает ручками лицо, зевает. Кожа стала менее прозрачной. Она покрыта белым веществом - первородной смазкой, предохраняющей  кожу плода от воздействия околоплодных вод. Сформировалась нервная система.

Советы

Не забывайте пить витамины, прописанные вашим гинекологом, гулять на свежем воздухе и отдыхать.

Следите за календарем беременности по неделям!

×