22 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Ваше самочувствие должно быть по-прежнему хорошим. Многие мамы  начинают замечать: изменилась их походка, они стали неповоротливыми, немножко неуклюжими. Гоните прочь все комплексы! Балуйте себя новыми нарядами для "беременяшек", фотографируйтесь, отдыхайте.  Возможно, это самый красивый и нежный период в вашей жизни. И его нужно прочувствовать максимально! 

Ощущения женщины на 22 неделе беременности

Этот период можно назвать комфортным. Живот, конечно, увеличился, но еще не настолько, чтобы сильно мешать вам. Вы можете нагнуться, сесть, как вам удобно, можете без труда ходить пешком. Утренняя слабость больше не беспокоит вас, и вы чувствуете себя вполне прилично. Правда, могут слегка побаливать нижние рёбра, потому что они немного раздвинулись из-за относительно больших размеров плода и матки. Грудная клетка слегка приподнята, так как плод подпирает её снизу. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, сядьте прямо или поднимите руки над головой. Сейчас самое время  пройти курс обучения методам, улучшающим ваше самочувствие и облегчающим роды. В этот период могут обостриться проблемы с дёснами: если они сильно кровоточат, пора менять пасту и пройти несколько безопасных стоматологических процедур. Другие боли во время беременности и способы их устранения.

Ребенок: развитие плода, 22 неделя

Ребенок размером с кабачок. У малыша увеличивается количество волос на головке, а на личике появляются маленькие брови. Ребенок умеет сгибать и разгибать конечности и потихоньку ощущает все части своего тела. Ваш "пузожитель" любознателен и учится прикасаться к собственному лицу, гладить свои ручки и ножки. Если ему хочется пососать палец, он может поднести палец ко рту или наклониться к нему головкой. У вашего ребенка уже выросли полноценные ноготочки. Все идет по плану!

Советы

Спите только на правом боку, сидите удобно, опираясь на спинку стула или дивана, не закидывайте нога за ногу. Помните, что все ваши действия сейчас работают на благополучие двух человек — вас и малютки. Не забывайте про прогулки, балуйте себя походами в кино и театры. Ведь первое время с рождением малютки вы не сможете себе этого позволить. Будет много других забот и интересов. Избегайте некоторых косметических процедур.

И продолжайте следить за календарем беременности по неделям!

×