12 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

12 неделю беременности врачи называют первым юбилеем малыша! Так что детский информационный портал Pandaland.kz  вас поздравляет! Треть пути  пройдена, тревожные месяцы позади. Риск выкидыша уменьшен, а значит раскрывать вашу тайну можете всем - родственникам, друзьям, коллегам!

Ощущения женщины на 12 неделе беременности

Матка увеличилась на 10 см в ширину, ей тесно в малом тазу и она поднимается в брюшную полость. Из-за увеличенного объема циркуляции крови у мамочки может подниматься давление и учащается пульс. В зеркале мамочка уже может видеть  округлившийся маленький животик. Грудь стала больше, возможно, пора менять белье.  Могут появиться пигментные пятна на лице и теле. После беременности все это пройдет. Ваше настроение очень изменчиво. В этот период нормальны приступы тревоги, резко сменяющиеся подъемом настроения. Если врач разрешит, то можно заняться гимнастикой или йогой для беременных. Это отлично скажется на вашем физическом состоянии и эмоциональном настрое. Кроме того, не забывайте периодически гладить свой животик и разговаривать с малышом. Вы друг друга поймете!

Ребенок: развитие плода, 12 неделя

Малыш продолжает активно расти. По размерам он с лимон. Внутренние органы сформированы. Уже есть веки, которые прикрывают глазки, появились мочки ушек, а на малюсеньких пальчиках образовались ноготки. На УЗИ его можно застать за интересным занятием - сосанием пальчика. При дыхании малыш уже умеет морщиться, шевелить ножками и ручками, открывать рот. Кстати, половые органы уже достаточно оформились и их можно разглядеть на УЗИ. И если малыш вам покажет "свой секрет", то будущая мама, лишенная предрассудков,  смело может покупать первые обновки ребенку.

Советы

Не забыть посетить врача и сделать УЗИ.

Полезно заняться сменой гардероба, прикупить, если позволяют финансы, несколько замечательных и веселых вещичек для беременяшек. Помните, никаких тугих и сдавливающих вещей быть у вас не должно!

Побаловать себя и  приобрести крем от растяжек

Продолжайте следить за календарем беременности по неделям!

×