15 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Подходит к концу четвертый месяц вашей беременности. Напомним, что акушерский месяц- это 4 недели. Таким образом, 15 неделя беременности - это конец четвертого месяца. Сейчас самое приятное время для мамы. Дискомфорта от большого животика еще нет, настроение отличное, все тревоги позади. Да, и вы уже вполне освоились с вашим новым статусом - статусом будущей мамы.

Ощущения женщины на 15 неделе беременности

Растущий животик скоро не даст вам комфортно засыпать, поэтому позаботьтесь поисками новой позы, чтобы было удобно и вам, и малышу. Лучшее положение, рекомендуют врачи - на левом боку. Ваша матка растет и ее уже можно нащупать на расстоянии в 3-4 пальца ниже пупка.  Могут появиться болевые ощущения в животе. Боль может чувствоваться и в области копчика. Возможно, давит матка и смещаются органы. Не тяните, обращайтесь к врачу. Также может "заложить" нос. Это нормально для беременной. Усиливается либидо. Если нет противопоказаний, не пренебрегайте сексом. Помните, это положительные эмоции.

Ребенок: развитие плода, 15 неделя

Ваш малыш размером с апельсин. Он стал активнее и скоро вы почувствуете его первые толчки. Ребенок покрыт тонкой прозрачной кожицей, сквозь которую просвечивают сосуды и капилляры. Маленькое сердечко трудится вовсю и за сутки прокачивает до 23 литров крови. Активно идет процесс окостенения скелета, поэтому вам и ребенку нужно как можно больше кальция. Ушки малыша уже способны слышать мамин голос и громкий шум. Глазки еще закрыты, но уже реагируют на свет.

Советы

Не забывайте  чаще гулять, хорошо высыпаться, баловать свое тело кремами от растяжек. Уделите время своим зубам,  посетите стоматолога. Если есть кариес - лечите. 

Следите за календарем беременности по неделям!

×