17 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

17 неделя беременности, второй триместр. Вы стали постоянно прислушиваться. Дают знать о себе толчки вашего пузожителя. Вы чувствуете, когда он выпрямляет ножки или потягивается. Происходит стремительный рост малыша - ребенок набирает вес.

Ощущения женщины на 17 неделе беременности

К этому периоду вы прибавили от 2-4 килограммов. Животик вырос, его стало видно невооруженным глазом и у вас появилась так называемая "утиная походка". Становится трудно и тяжело, если нагнуться за упавшей вещью, при подъеме или ходьбе появилась одышка. Усиливается потоотделение. Нагрузка на сердце выросла на 40%: ему нелегко обслуживать сразу два организма. Из-за того, что кровеносная система работает в авральном режиме, сосуды и капилляры могут не выдерживать. Возможны кровотечения из носа, кровоточивость десен. Стоит быть внимательным тем, кто склонен к варикозному расширению вен и другим проблемам с сосудами. Врач  в помощь вам!

Да, и  учитесь спать только на боку.  Спать лицом вниз беременной не стоит по понятной причине – давление на живот, а, соответственно, на матку и ребенка. Лежать же на спине не рекомендуется из-за того, что матка давит на полую вену и нарушает кровообращение.

Ребенок: развитие плода, 17 неделя

Малыш размером с раскрытую ладонь. Никаких новых структур на этой неделе не сформировалось. Зато малыш учится пользоваться всем, что у него есть. Он уже может реагировать на громкие шумы, возникающие неподалеку от вас. Так что выгуливать свой животик на рок-концерт не рекомендуется. Тело малыша покрыто пушковым волосом. Кожные покровы плода очень тонкие, но это не мешает им откладывать первые запасы жира, он коричневого цвета и отлично сохраняет тепло.  Самое время беременной женщине начинать разговаривать с малышом. Ученые уверены, что голос матери, который ребенок слышал, находясь в утробе, он узнает сразу после рождения.

Советы

  • Убираем обувь на каблуках подальше. Слишком большая нагрузка для ваших ног.
  • Стараемся делать всю работу сидя, чтобы избежать отеков на ногах.
  • Отказываемся от одежды из синтетики, ничего хорошего в ней нет. Только хлопок, он отлично впитывает пот и воздухопроницаем. 

Следите за календарем беременности по неделям!

×