38 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Роды могут начаться и сейчас, и завтра. А могут еще «потерпеть» месяц. И все это — нормально. Если вы ожидаете дочку, то вполне возможно, что станете мамой именно на этой неделе. Девочки обычно спешат порадовать своим появлением на свет. Старайтесь не оставаться в одиночестве надолго. Если никого рядом нет, всегда держите при себе телефон. Роды на 38 неделе беременности считаются своевременными и доношенными. .

Женщина

В этот период вы можете испытывать еще больше дискомфорта: отечность, плохой сон плюс ложные схватки сопровождают будущую мать в эту неделю. Если вас беспокоят схватки, а вы не понимаете, ложные они или настоящие, походите по комнате, когда они начинаются — ложные во время движения проходят. Ваш организм готовится к родам, меняется гормональный фон, происходит раздвижение костей таза, размягчение хрящей и связок.

Ребенок

Возможно, у вас появляется чувство, будто электрический ток пробегает от низа живота к ногам. Это вызвано тем, что плод опускается глубже в таз и при этом задевает нервные стволы.

У мальчиков в этот период яички опускаются в мошонку. На 38 неделе беременности ребенок чувствует себя все более стесненно в матке и по этой причине мало толкается. Но его движения становятся все больше скоординированными, и он практически готов к жизни вне стенок матки.

Советы

Внимательно прислушивайтесь к своему организму. Если появились какие-либо симптомы, которых раньше не было – отправляйтесь на консультацию к доктору

Популярные статьи и новости

×