16 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Все идет своим ходом - второй триместр радует отсутствием токсикоза и резкой сменой настроения. Малыш быстро растет, животик увеличивается. Наслаждайтесь этим безмятежным временем. И самое главное!!!!! На этой неделе вы можете почувствовать первые шевеления вашего пузожителя! Многие женщины именно с первых толчков начинают воспринимать плод как свое дитя.

Ощущения женщины на 16 неделе беременности

Итак, один толчок есть. Вот, второй. Третий уже пинок! Нормой считается не менее десяти шевелений за день. Ребенок может затихать часа на три, а потом вновь дает о себе знать. Многие мамочки сравнивают  их с плесканием рыбки или трепетанием крыльев бабочки. В любом случае ощущения из приятных. Женщина уже набрала около двух-трех килограммов. Помните, завтрак должен быть питательным и полезным, а ужин легким. Грудь беременной увеличивалась еще больше, но стала менее болезненной.

Ребенок: развитие плода, 16 неделя

Свое чадо уже можно увидеть при помощи УЗИ. Ваш малыш, возможно, даже подмигнет вам, ведь у него началась развиваться мимика. Пол ребенка тоже уже не становится секретом. Кстати,  ваш малыш уже размером с небольшой банан. Почки и мочевой пузырь ребенка стали активно перерабатывать проглоченную жидкость и малыш стал писать каждые 45 минут. У него уже укрепляются мышцы и он может держать головку прямо. С малышом уже можно вовсю разговаривать, он вас слышит. Попробуйте побаловать его слух музыкой. Врачи рекомендуют Моцарта, Шопена, Бетховена, Чайковского и, естественно, колыбельные. Слушая нежную мелодию, ребенок может прибавлять в весе.

Советы

Помните, никаких бань и саун на 16 неделе беременности. Ваш малыш очень чувствителен к повышению температуры. На этом сроке у ребенка  повышается потребность в кислороде. Поэтому, дорогие мамочки, не ленитесь, гуляйте чаще. Да, и привет анализы! Пришла пора наведаться в поликлинику. 

×