13 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Добро пожаловать во второй триместр Ее Величества Беременности! Прекрасная пора, иногда омрачающаяся запорами и геморроем. Поэтому правильная здоровая пища, обогащенная клетчаткой, супами, салатами из свежих овощей вам в помощь! Скачки в настроении уходят, аппетит улучшился, тошноты нет.

Ощущения женщины на 13 неделе беременности

У вас пропала талия, ведь матка существенно увеличилась и немного поднялась наверх. Соски потемнели, а на груди стали отчетливо видны голубые прожилки. Женщина может начать посещать курсы будущих мамочек.

Ребенок: развитие плода, 13 неделя

Малыш растет буквально по часам. Сейчас он размером с персик. У малыша начинают расти ресницы и формируются зачатки 20 зубов и индивидуальный узор на подушечках пальцев.  Намечается пара ребрышек. Закладывается голосовой аппарат крохи. Ребенок свободно плавает в амниотической жидкости, наполняющей плодный пузырь.

Советы

  • Не забывать планово посещать врача.
  • Правильно питаться.
  • Никаких стрессов.
  • Учитесь правильно вставать с кровати. Ни в коем случае не подскакивать, как, возможно, вы это делали раньше. Легкие пробуждение, перевернуться на бочок, ставим ножки на пол и поднимаемся сами. Все делаем медленно и плавно. 

Следите за календарем беременности по неделям!

Популярные статьи и новости

×