Своя кровь: почему надо любить свекровь Своя кровь: почему надо любить свекровь
9 минут - 06.09.2018, 13:30
Своя кровь: почему надо любить свекровь

Своя кровь: почему надо любить свекровь

9 минут - 06.09.2018, 13:30

Спросите любую незамужнюю девушку, на что она готова, чтоб встретить мужчину своей мечты и выйти замуж? Спросите любую женщину, которая потеряла мужа в силу любой причины, на что она готова, чтоб вновь не быть одной?

И в 90% из 100% они ответят, на все, что угодно. Гадалки, знахари, астрологи и психологи будут с каждым годом все более востребованы потому, что наш мир страдает не от глобального потепления и СПИДа, а от одиночества.

Я была в этом состоянии и я понимаю каждую из вас, кто сейчас читает этот текст. Я знаю, что такое валиться от усталости, от работы, и что такое встречать одной с ребенком Новый год. Не получать цветы на день рождения и сильно стараться кому-то понравиться. Как это нормально и унизительно в нашем обществе получать предложения от женатых мужчин и старых безнадежных холостяков на вечеринках одиноких сердец позавтракать на Чимбулаке.
И пройдя все это, в один из дней получаешь вопрос: «На что ты готова, чтобы выйти замуж» , — ты готова орать на всю ВСЕЛЕННУЮ. НА ВСЕ! ТОЧНО НА ВСЕ? КОНЕЧНО!!!

Но вот парадокс. Как только такая возможность выпадает, как только Вселенная услышала наши ночные рыдания и обещания быть готовой на все, как только прозвучит марш Мендельсона, через день оказывается, что готова на все, кроме того, чтобы терпеть свекровь.

И, если честно, для меня это чистой воды парадокс. У меня три сестры. И когда мы выходили замуж, от нашей мамы была одна единственная просьба и даже наверное наказ. Никогда и ни за что не жаловаться на мужей и их мам. Вот что бы ни случилось. Мы с такой установкой любили своих свекровей еще до марша Мендельсона. Но это моя мама, она может быть и неправа. У всех из нас разные жизненные ситуации, и не все свекрови действительно предел мечтаний. Разрешите мне, пожалуйста, поделиться своими мыслями.

Только сначала ответьте на три вопроса:

1. Кто воспитал вашего мужа, научил его поведению и отношению к женщинам? Кто его вырастил таким, каким вы его полюбили?

2. Кто останется с вашими детьми, если с вами лично что-нибудь случится и в какой-то из дней ваши дети останутся одни?

3. Кто был единственной женщиной в жизни вашего мужа до вас?

Да, именно она — ваша свекровь. Этимология слова свекровь — своя кровь. И непринятие ее это отторжение корня вашего мужа.
И еще, отношение вашего мужа к матери, это будущее отношение вашего сына к вам лично. Смотрите вперед, на перспективу.
Я не психолог и не претендую на авторитетное мнение. Но позвольте мне поделиться своими мыслями только потому, что я уже восемь лет занимаюсь изучением вопросов, влияющих на здоровье наших детей. И в основе их здоровья, помимо всего питания, спорта и экологии, лежит психологическое состояние мамы и папы, их отношения. Я до сих пор пишу книгу потому, что понимаю, что здоровье детей — это не гречка с морковкой, это прежде всего обстановка в семье.

Я не видела ни одну семью, в которой есть пренебрежение к свекрови вместе с нормальным состоянием отца и здоровыми детьми. Я, может, и немного видела, но вот пока сложилось такое мнение. И я видела много семей, в которых уважение к свекрови со временем формировало какие-то невидимые ниточки, связи, укрепляющие семью, спокойствие мужчины и здоровых детей.

Свекровь — это женщина. Прежде всего женщина. И уж точно не конченая дура потому что, не могла дура воспитать настоящего мужчину, от которого вы в какой-то момент готовы были рожать детей.

А если так, то будьте клевыми, классными настолько, чтобы уступить. Уступить женщине, у которой вы, в какой-то степени, забрали мужчину. И нет, вам никто ничего не должен. Никто и ничего. Ни вырастить ребенка, ни отдать его, ни жениться на вас, ни даже любить. Вам никто и ничего в жизни не должен.
На лекции Амонашвили раз и навсегда запомнила фразу: «Унизиться, чтобы возвыситься».

Свекровь вырастила, холила, лелеяла, берегла, в конце концов, сберегла от других девок и отдала вам сына. Вам она уступила и отдала часть себя, она отдала свою кровь. Она и есть своя кровь. Вы можете ее не понимать, иметь другую точку зрения, не умирать от любви к ней, но уважать ее надо.
Просто потому, что у нее ниточки спокойствия вашего мужа. И просто, из чувства благодарности.

У нас на курсе для меня было еще одно открытие. Поведение любого человека — есть отражение нашего отношения. Первая реакция на вас может быть простой ревностью. Это же нормально! А потом, это наше с вами состояние. Я не верю в плохих людей, я верю в недолюбленных детей и в то, что мы получаем только то, что отдаем. Придирается — дайте больше внимания, пилит — слушайтесь, кормит детей как попало — уступайте. А еще очень классная техника дарить подарки. Внутри, мысленно. Все, что любит человек. У меня это уже автоматом выходит для всех и везде: в госорганах, на дороге и в метро. Даришь про себя подарок. Не сразу, может быть, но через некоторое время он меняется. Мы не можем менять людей, но мы можем изменить отношение к себе.

Просто попробуйте. Представьте себе, что свекровь — ваша мама. Наши мамы, кстати, часто далеко не идеальные, но им по умолчанию все прощается, а вот свекрови достается по полной. Недоверие в отношении внуков, питания и претензии по назойливости.

На трансформации я научилась еще одной вещи: не нравится поведение человека — спроси себя, а где я такой? Потому что именно так можно понять, почему есть придирки или замечания. И сразу приходят ответы. И жить легче. Жизнь такая короткая. Когда ее украшать и делать лучше, если полжизни уходит на разборки?

Зачем мне, диетологу-кулинару писать об отношениях? Затем, что бесполезно кормить детей кабачками и брокколи для здоровья сердца, пренебрегая своей кровью. У меня русская свекровь, у нас разные религии, рацион питания и взгляды. Но я искренне благодарна ей за то, что она воспитала, вложила всю душу и сердце, в какой-то момент все деньги и время в того, кто меня сейчас радует, любит и делает каждый день моей жизни лучше, чем вчерашний.

Я вижу в нем ее шутки, дотошность, любовь к деталям и прекрасный вкус. И я люблю ее. 

Наша дружба делает моего мужа сильнее, выносливее. Это работает. Точно. Просто попробуйте. Одну неделю. Полного понимания, любви и даже подчинения во всем.

Просто попробуйте. Просто подумайте.

Искренне ответьте на вопрос, на что вы согласны, чтобы не встречать одной Новый год?

Еще больше жизненных и практичных уроков у нас на курсе. Приходите!

*На правах рекламы


Menu
×