Здоровье

Упражнения, которые снимают напряжение

В современном мире сложно избежать стрессов и перенапряжения, особенно если вы живете в мегаполисе, а не на опушке леса.
Упражнения, которые снимают напряжение
В современном мире сложно избежать стрессов и перенапряжения, особенно если вы живете в мегаполисе, а не на опушке леса.
Упражнения, которые снимают напряжение
В современном мире сложно избежать стрессов и перенапряжения, особенно если вы живете в мегаполисе, а не на опушке леса.
08.09.2023, 08:51
Изменено: 29.03.2024, 09:20

Необходимо вовремя замечать свои состояния и давать себе возможность отдохнуть и расслабиться. Но что делать, если требуется решить поставленную задачу, а волнение зашкаливает? Есть несколько способов снять напряжение, выбирайте и применяйте те, которые окажутся работающими лично для вас.

 

Упражнения на дыхание

 

 

  • Быстро избавиться от волнения помогают дыхательные упражнения. Медленный и глубокий вдох на три или пять счетов и такой же выдох надо делать, пока волнение не уменьшится. А оно обязательно снизится, поскольку насыщение мозга кислородом позволяет успокоиться. 
  • В состоянии стресса организм испытывает кислородное голодание, ускорить подачу кислорода в мозг поможет обычное зевание. Трех-пяти раз хватит для насыщения организма кислородом. 
  • Если вы чувствуете озноб, а ваше дыхание участилось, постарайтесь успокоиться и замедлить дыхание. Делайте медленные и глубокие вдохи: на раз, два, три вдыхаете и выдыхаете также на три счета. Дышите так несколько минут, пока не почувствуете, что успокаиваетесь. Если озноб не проходит, наденьте легкий свитер или кофту. Состояние комфорта поможет снять напряжение.
  • Один из самых простых подобных методов релаксации – диафрагмальное дыхание, во время которого воздух по большей части заполняет живот, а не грудь. Подсчет дыхания при этом равномерный: плавный вдох длится две секунды, после этого выдерживается пауза в одну секунду, и делается выдох, переходящий в следующий вдох.
  • Если чувствуете, как напряжение зашкаливает и подступает паника, скажите себе мысленно: «Стоп!» и начните дышать ровно и очень глубоко, сосредоточившись на дыхании. Слово «стоп» в качестве команды позволяет вернуть себе владение ситуацией, а медленное дыхание насыщает мозг и расслабляет.

 

Расслабление через тело

 

 

  • Лучше всего помогают снимать напряжение физические нагрузки, особенно если они регулярные. Кому-то позволяют быстро расслабиться плавание или йога, а кому-то для снятия напряжения больше подойдут бокс, бег или активные занятия фитнесом. 
  • Работая в офисе, снять напряжение с помощью активной физической нагрузки не всегда получается (хотя некоторые адепты спорта успевают во время обеденного перерыва сходить в спортзал), но прогуляться в парке, сквере или просто по улице вполне возможно. Если чувствуете, что мозг и тело напряжены, прогуляйтесь, обращая внимание на приятные мелочи и переключая мысли с плохого на хорошее.
  • Хорошо снимает напряжение массаж. Научитесь делать себе массаж затылочной части головы, массировать лоб и виски. Даже эти простые движения помогут быстро снять напряжение, расслабиться и перезагрузить мозг. 
  • Перегрузки и перенапряжение плохо влияют на сон. Если из-за волнения долго не можете заснуть и спите беспокойно, выработайте привычку гулять перед сном, затем пить теплое молоко с медом и отправляться спать до полуночи и с приятными мыслями. 
  • Расслабляющая ванна с травами или солью после долгого рабочего дня тоже поможет снять усталость и напряжение. 

 

Аутотренинг

 

 

Быстрому расслаблению и обретению спокойного состояния в момент стресса поможет аутотренинг. Этот метод позитивного самовнушения позволяет достичь полного расслабления собственными силами. 

  • Существуют методики, специально разработанные для достижения релаксации. Например, система, которая основана на последовательном напряжении разных групп мышц и их расслаблении. Практикуя эту методику, человек запоминает ощущения напряженности и расслабленности каждой мышцы и в дальнейшем может различать степень напряжения или расслабления различных мышц. В результате постоянных тренировок можно научиться быстро расслаблять все мышцы, перед этим не напрягая их. 
  • Данная система включает и снятие мозгового напряжения. Для этого необходимо представлять образы, которые вас успокаивают и снимают напряжение. У каждого они будут разными: кого-то успокаивает море, кого-то – ночные небоскребы, а кого-то – звездное небо. 
  • Если ваше напряжение уходит, когда вы мысленно проговариваете жизнеутверждающие аффирмации, воспользуйтесь этим методом!

Неважно, какой из способов вы выберете, чтобы снимать напряжение. Главное – вовремя от него избавляться, чтобы стресс не накапливался в теле и не приводил к различным заболеваниям. 

 

Menu
×