Здоровье

Идеальный профиль: новый нос – за 1 млн тенге

Редакция Pandaland.kz разбиралась в том, кому показана ринопластика и какова ее стоимость
Идеальный профиль: новый нос – за 1 млн тенге
Редакция Pandaland.kz разбиралась в том, кому показана ринопластика и какова ее стоимость
Идеальный профиль: новый нос – за 1 млн тенге
Редакция Pandaland.kz разбиралась в том, кому показана ринопластика и какова ее стоимость
15.03.2024, 08:07
Изменено: 17.04.2024, 22:08

Алматинка Карина Л. первую операцию на нос сделала в 19 лет. Хирургическое вмешательство было оправдано: девушка с трудом могла дышать. 

«Очень напрягала зависимость от сосудосуживающих капель: постоянная заложенность носа и храп по ночам. Иногда я просыпалась от того, что задыхалась. Решилась на операцию вместе с братом: у него оказалась такая же проблема – искривление носовой перегородки». 

Операция решила проблему, но ненадолго. Вскоре необходимость в медицинских манипуляциях возникла вновь. 

 

«Спустя 15 лет я проходила мимо спортивной площадки. Тяжелый баскетбольный мяч ударил прямо по носу и сломал какой-то хрящ. Видимо, что-то снова произошло с перегородкой. Понадобилась септопластика. Так как она не относится к пластическим операциям, я смогла сделать ее бесплатно по полису ОСМС. Нужно было просто обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти обследование у ЛОР-врача».

Септопластика – это хирургическая процедура по исправлению перегородки носа. Она проводится по медицинским показаниям для облегчения дыхания. Ринопластика, в свою очередь, отвечает за красоту и признана одной из самых сложных пластических операций – ведь важно не только придать носу желаемый размер или форму, но и не нарушить функционал органа. В отличие от септопластики, эстетическая операция – дорогостоящая процедура. 

К примеру, в Турции ринопластика может стоить до 10 000 евро, в Южной Корее – от 7 000 и до 20 000 долларов. В Казахстане средняя стоимость операции 1 млн тенге. Если септопластику делать в частном порядке, то минимальная цена хирургического вмешательства 300 000 тенге. 

«После септопластики нос внешне остается таким же, каким был, но зато становится легче дышать. Я хотела сделать заодно и ринопластику, но засомневалась и решила отложить, так как в приоритете тогда было свободное дыхание», – рассказала Карина Л.

Первые операции по ринопластике проводились еще много веков назад – в древней Индии, Аравии и Персии. Этот вид хирургических вмешательств применялся в основном для коррекции формы носа после тяжелых повреждений у пациентов. Сейчас к операции прибегают в тех случаях, если имеется асимметрия носа, заметная горбинка, деформация перегородки, переломы. 

 

 

Риносептопластика позволяет убить двух зайцев сразу: и перегородку исправить, и сделать нос красивым. Пластический хирург Мухтар Кобландин, кандидат медицинских наук, (PHD), за свою практику провел более 1300 таких операций. 

«При риносептопластике выполняется открытый доступ, и мы визуализируем все структуры носа. В первую очередь, пластический хирург выполняет септопластику, то есть устраняет проблемы с дыханием. Это и есть функциональная ринопластика. После этого приступаем к эстетике, и, получается, за одну операцию выполняем две задачи – функциональную и эстетическую», –  рассказывает доктор.

По данным врача, из общей массы пациентов лишь 10% его клиентов – мужчины. В 90% случаев к нему обращаются женщины от 25 до 50 лет.

«Одна из моих пациенток делала пятикратную ринопластику у других врачей. Сложность заключалась в том, что в носу был установлен самодельный имплант, который предыдущим доктором не был удален. Пациентке этот имплант и внешний вид доставляли дискомфорт. После того, как мы его удалили, оказалось, что у пациентки не было спинки носа и хрящевой части, более того – практически отсутствовала перегородка. Нам пришлось все это восстанавливать собственными тканями. Это была сложная реконструктивная операция». 

Минимальная продолжительность операции – 2 часа, дальше все зависит от опыта хирурга и методики, которую он использует. Реабилитация занимает около двух недель при условии, что пластика была малотравматичной, а полный срок, как и после любого хирургического вмешательства, около 1 года.

 

 

«В нашей практике были случаи, когда пациенты не были удовлетворены результатом: наблюдалась девиация, то есть искривление перегородки. Мы всегда предлагаем сделать повторную операцию бесплатно, потому что хотим, чтобы каждый пациент получил желаемый результат – мы доводим дело до конца. Так что операцию повторно делать не только можно, но и нужно, если пациент недоволен эстетическим результатом или остаются проблемы с дыханием», –  рассказывает Мухтар Кобландин.

В цену операции стандартно включены консультации, анализы, анестезия, питание, перевязки и повторные осмотры после хирургического вмешательства в течение года. Обязательным является съемка до и после ринопластики. 

В последнее время клиники пластической хирургии предлагают безоперационную ринопластику при помощи филлеров, инъекций ботулотоксина. Процедура подходит тем пациентам, кто имеет незначительные дефекты носа или пока просто не готов к серьезному оперативному вмешательству.

Menu
×