Красота

За “plus size” казахстанские женщины отдают от 1,5 до 4 млн тенге

Почему женщины ложатся под нож и чем рискуют, увеличивая размер груди?
За “plus size” казахстанские женщины отдают от 1,5 до 4 млн тенге
Почему женщины ложатся под нож и чем рискуют, увеличивая размер груди?
За “plus size” казахстанские женщины отдают от 1,5 до 4 млн тенге
Почему женщины ложатся под нож и чем рискуют, увеличивая размер груди?
07.03.2024, 06:03
Изменено: 26.04.2024, 15:01

Маммопластика входит в тройку самых популярных пластических операций в Казахстане, по данным эстетических хирургов. 

 

 

Впервые процедура по увеличению груди силиконом была проведена в США 62 года назад, когда мать шестерых детей Тимми Джин Линдси пришла в больницу, чтобы удалить татуировку в зоне декольте, а врачи предложили ей стать участницей смелого эксперимента, который, к слову, завершился успешно.

Первые манипуляции по увеличению груди представляли собой инъекции жидкого силикона в молочные железы. Лишь в начале 90-х широкое распространение получили американские эндопротезы, и в набирающей обороты маммопластике начался «бум».

 

 

Алматинка Валерия Л. к пластическому хирургу обратилась после рождения второго ребенка, на тот момент женщине был 41 год. Декрет стал для нее временем возможностей и вдохновляющих изменений. Решиться на кардинальные перемены было непросто: семья не поддерживала идею хирургических вмешательств, так что операция прошла тайно. 

«После рождения второго ребенка моя и так небольшая грудь стала совсем плоской. Я была, как худой подросток, и, конечно, у меня развились комплексы. Я накопила необходимую сумму и сдала в своей поликлинике анализы по списку. Никому не сказала, что иду на операцию: просто утром отвела детей в детский сад и поехала в клинику. 

Врача Валерия выбрала заранее – по отзывам других пациенток, с имплантами определилась на месте, “примерив” несколько на себя. 

«Выбрала французские круглые Arion, 300 мл. Очень хотела размер побольше, но доктор порекомендовал объем, соответствующий моей комплекции и росту. Только после того, как я отошла от наркоза, позвонила вечером домашним и попросила забрать детей из сада. 

Первое, что я сделала, когда смогла выйти из дома – купила много красивого белья. Я стала более уверенной и раскрепощенной, и очень довольна результатом».

Алматинка Тогжан К. в погоне за телом мечты потеряла не только грудь, но и здоровье. Теперь она вынуждена постоянно принимать обезболивающие препараты. Женщина стала жертвой недобросовестных пластических хирургов: после операции грудь обвисла, образовались рубцы и незаживающие раны. Сейчас Тогжан судится с медиками и пытается восстановить здоровье. Помимо прочего, на фоне сильного стресса у девушки начался гормональный сбой, она стала стремительно набирать вес. 

 

 

На счету у пластического хирурга Чингиза Сабазбекова более 2 тысяч имплантов и довольных клиенток. За 13 лет работы в руках доктора побывали звезды казахстанской эстрады – певицы Луина и SayMo, блогер-миллионник Ольга Мигунова.

«Обычно увеличить грудь хотят, в первую очередь, для себя, чтобы быть, скажем так, красивее. Необходимость есть в медицинском плане только у тех, у кого большая грудь (гигантомастия). 

Сейчас на рынке известны импланты Motiva, Polytech, Mentor. Я работаю со всеми, так как все они отличаются по качеству, и для каждого пациента импланты подбираются индивидуально, с учётом строения молочных желез и желаемого размера».

Импланты можно разделить на две категории по форме – круглые и каплевидные. Последние еще называют анатомическими. Они повторяют естественную форму женской груди. Такой вариант предпочтителен для худеньких девушек, у которых небольшой слой подкожно-жировой клетчатки.

Круглые импланты изготавливаются в виде полусфер. Их преимущество в том, что при случайном повороте не возникает эстетических дефектов. Главное, считают хирурги, подобрать правильный размер, чтобы грудь смотрелась красиво и естественно.

«Сезонности в операции по увеличению груди нет, тут дело вкуса и предпочтений. Кому-то нравится зимой делать, чтобы к лету быть в отличной форме, а кому-то, наоборот, весной или летом – во время отпуска. 

Иногда девушки приходят на консультацию или операцию с мужьями. Я не против этого, они могут присутствовать на консультации, или поддержать до операции”, – рассказывает Чингиз Сабазбеков. 

Маммопластика длится всего 40 минут, после – пациентки находятся в стационаре 1 день. Восстановление в течение месяца сопряжено с некоторыми ограничениями: необходимо носить компрессионное белье, при этом запрещено поднимать руки выше плеч, заниматься спортом. Также две недели нельзя водить машину, вступать в интимную близость и качать грудные мышцы в зале – совсем, даже после реабилитации. 

За эффектное отражение в зеркале придется заплатить от 1,4 до 4 млн тенге. Разница в цене зависит от выбранных имплантов: круглые от Motiva, Polytech, Mentor обойдутся в 1 400 000 тг, анатомические в 1 500 000 тг, ультралегкие B-lite 3,2-4 млн тг. 

 

 

Новая тенденция в Казахстане и за рубежом – удаление грудных имплантов или их замена на меньший объем. Среди тех, кто поддержал – актриса Мина Сувари, телеведущая Лера Кудрявцева, популярная казахстанская инстаблогерша Алия Байтугаева, известная как Supermamasita.

Звезда Instagram поделилась с подписчиками: 7 лет назад она увеличила себе грудь. 

«По совету хирурга мне установили импланты 400 мл, круглые, огромные! Это размер Д, чтобы вы понимали! Жалоб не было! Тогда мне любая грудь была мила, лишь бы не старая нулевка! После кормления троих детей у меня был нулевой размер, и я даже не представляла, к какими последствиям приведет огромный имплант». 

Девушка рассказала, что под весом имплантов у нее начались мигрени и боли в позвоночнике. Взвесив все “за” и “против”, Алия приняла решение заменить большие импланты на новые, маленькие. 

«Я больше не хочу кому-то нравиться, быть идеальной, сексуальной! Сейчас для меня главное — мой комфорт и душевный покой!».

 

Автор: Валерия Корчагина

Menu
×