Семейный досуг

Шорт-лист летних «дел» с ребенком

Лето – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, чтобы было о чем вспоминать долгими зимними вечерами.
Шорт-лист летних «дел» с ребенком
Лето – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, чтобы было о чем вспоминать долгими зимними вечерами.
Шорт-лист летних «дел» с ребенком
Лето – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, чтобы было о чем вспоминать долгими зимними вечерами.
25.07.2023, 08:11
Изменено: 15.04.2024, 19:32

Мы подготовили список увлекательных занятий, которые подарят летнему отдыху многогранность, но кое-что из этих «важных дел» подойдет и для других сезонов.

 

Выехать на пикник

 

 

Пикник – прекрасное времяпрепровождение и для детей, и для взрослых, а еще это занятие позволяет сплотить семью, особенно, если захватить с собой настольные игры и призы победителям. Кстати, на природе у детей просыпается аппетит, поэтому захватите разные вкусности, еще лучше будет, если вы предварительно приготовите их вместе с детьми. Организация пикника не требует особых затрат и усилий и за лето можно выбраться на пикник не единожды, для разнообразия необходимо просто менять локацию: лес, река, горы, центральный парк.

 

Устроить кэмпинг

 

 

Если вы и дети прекрасно справились с первым пунктом летней программы, можно продлить пикник и превратить его в кэмпинг. Дети обожают ночевать в палатках, подарите им эту возможность! Если у вас есть дача, можно устроить ночевку в палатке прямо под звездным небом, а если еще развести костер и поджарить на нем колбаски или маршмэллоу – яркие впечатления обеспечены! 

 

Приготовить мороженое

 

 

Детям нравится готовить мороженое, причем не только летом. Некоторые рецепты из интернета не всегда «срабатывают», поэтому или предварительно протестируйте рецепт самостоятельно, чтобы не вызвать у ребенка досаду и разочарование, или купите готовый набор для приготовления мороженого.

 

Купить игрушки для пляжа

 

 

Покупка игрушек для пляжа – это своеобразный ритуал, символизирующий открытие летнего сезона. Даже если прошлогодние совочки/ведерочки пока еще имеют товарно-функциональный вид, все равно докупите что-нибудь новое. Машинку, формочки, лопатки – неважно, что вы приобретете, главное, что ребенок будет счастлив!

 

Выехать на этот самый пляж

 

 

Отдых на пляже – одно из самых лучших летних развлечений. Постройка башен и куличей из песка развивает мелкую моторику и воображение, солнце и вода благотворно влияют на детский организм. Главное не переборщить с пребыванием на солнце и аккуратно относиться к играм ребенка на воде, ни на минуту не оставляя его без присмотра. Панамки, бейсболки, крем от и после загара – обязательные составляющие пляжного отдыха. 

 

Купить новые книжки и вместе их прочитать 

 

 

Покупка книг может превратиться в целое приключение, если заранее решить, о чем должна быть книга и какой она должна быть. Например, книга о рыцарях, большая, объемная, с красивыми иллюстрациями. После того, как решение принято, можно отправляться в книжный магазин и искать книгу по заданным параметрам. Когда подходящий экземпляр найден, стоит отметить такую удачу порцией мороженого, вкусного чая или молочного коктейля в кафе. Этот простой ритуал вызывает у детей интерес и ассоциацию с чтением, как с очень интересным занятием. Приобретенную книгу обязательно читайте вместе, обсуждайте героев, картинки, сюжет. 

 

Устроить компьютерное состязание

 

 

Да, это занятие тоже очень увлекательное и вполне пригодное для того, чтобы практиковать его не только летом. Дети охотно рассказывают об играх, в которые они играют (по крайне мере, лет до 14 точно), и им очень нравится, когда родители включаются в их любимые игры: строят вместе с ними миры, устраивают баталии или разгадывают головоломки. Такое простое занятие поможет не только скоротать время, но и сблизиться с ребенком, лучше его понимать, быть с ним на одной волне. 

 

Устроить домашний кинотеатр

 

 

Это тоже всесезонное развлечение, не требующее особых усилий. Важно: фильм или мультфильм выбирает ребенок, напитки и вкусности тоже, а затем вы вместе получаете удовольствие. После просмотре поговорите об увиденном, и не только с позиций: кто тебе понравился/кто не понравился. Спросите, понравился ли трек к фильму, визуальные решения, что бы ты добавил в фильм или убрал из него, какая сцена показалась самой забавной. В общем спрашивайте побольше, пусть ребенок учится говорить логично, обосновывать свои мысли и фантазировать.

Чем еще занять ребенка летом? Запускать змеев, рисовать мелками на асфальте, пускать мыльные пузыри, устроить городской квест, посетить интересные городские музеи, сходить на крупный фестиваль, гулять в парках и скверах – по большому счету не особенно важно, как вы проводите время, главное, что вы проводите его вместе, не только помогая ребенку узнать что-то новое, но и закладывая модель любящих, поддерживающих отношений, которые в будущем дадут ресурс для его развития, роста и ощущения тепла и принятия. 

 

Menu
×