Развлечения

Подвижные игры для детей

Современные дети ведут малоподвижный образ жизни. Активные игры всем двором канули в прошлое.
Подвижные игры для детей
Современные дети ведут малоподвижный образ жизни. Активные игры всем двором канули в прошлое.
Подвижные игры для детей
Современные дети ведут малоподвижный образ жизни. Активные игры всем двором канули в прошлое.
20.07.2023, 00:00
Изменено: 26.04.2024, 17:35

Лето – единственное время года, когда детвору все-таки можно вытащить в горы, на море или озеро и увлечь подвижными играми. 

По своему опыту могу сказать, что дети других отдыхающих с удовольствием присоединяются к активным играм, так что игроков для любой из описанных ниже игр, как правило, набирается в достаточном количестве.

 

Кошки – мышки

 

 

Дети встают в круг и держатся за руки, как в хороводе. Мышка находится внутри круга, а кошка – снаружи. Задача кошки – поймать мышку, задача детей, сформировавших круг, – не дать ей этого сделать. Дети, держась за руки, препятствуют попыткам кошки проникнуть в центр круга и поймать мышку. Если кошке это удалось, она становится мышкой и выбирают новую кошку. 

 

Перепутаница 

 

 

Из игроков выбирают «маму» и «дочку». «Мама» отворачивается. Остальные дети берут друг друга за руки, образуя большой круг. «Дочка» запутывает круг, не расцепляя рук других детей. Можно поворачиваться, пролезать под руками, как под арками, перешагивать через сцепленные руки. 

После этого мама должна всех распутать (не расцепляя рук!), пока дети проговаривают: «Мама, ниточку распутай, только не порви! Раз, два, три!» Когда «маме» удастся распутать всех, выбирают новых «маму» и «дочку». 

 

На златом крыльце сидели 

 

 

Дети встают в круг. В центре круга – водящий со скакалкой в руке, который по часовой стрелке вращает скакалку так, чтобы она скользила по земле под ногами остальных участников. Дети перепрыгивают скакалку, чтобы она их не задела. Тот, кого скакалка задела, становится новым водящим. Водящий может крутить скакалку очень быстро или медленно, но поднимать высоко над землей не может.

Вращая скакалку, водящий говорит:

«На златом крыльце сидели

Царь, царевич, король, королевич,

Сапожник, портной –

Кто ты будешь такой?

Выходи поскорей,

Не обманывай добрых и честных людей!»

Запутавшийся в скакалке игрок удостаивается того титула, на котором его задела скакалка. 

 

Третий лишний

 

 

В эту игру лучше играть там, где много свободного, открытого пространства: луг, поляна, стадион. Дети встают в пары друг за другом, на расстоянии 2-3 метров. Одна пара – тот, кто догоняет, и тот, кто убегает. Убегающий может встать впереди одной из пар, тогда должен убегать ребенок, который стоит в этой паре сзади. 

Игра требует ловкости, быстроты реакции, внимания, поскольку происходит частая смена ролей, и, если игрок быстро не отреагировал, его могут поймать, и догонять уже будет он.

 

Прятки

 

 

Игру желательно проводить в парке, на спортивной площадке или во дворе, если там есть деревья, горки, домики и пр. Дети заранее договариваются о границах, в пределах которых можно прятаться, а также о том, до 10 или 20 считает водящий, пока дети прячутся. Чтобы усложнить задачу, можно считать и до 5. У нас это было так: «Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать. Кто не спрятался, я не виноват!» 

Водящий отворачивается от игрового поля и считает, затем поворачивается и идет искать игроков. Если водящий обнаруживает какого-то игрока, он должен вернуться на свое место и застукать его, назвав имя. Игрок, которого не заметили, может первым добежать до места водящего и застукаться сам. Тогда он выигрывает. Игра продолжается, пока не будут найдены все игроки. После этого водящим становится первый из найденных детей. В эту игру взрослые могут играть вместе с детьми, от этого она становится еще более увлекательной!

 

Раз, два, три – морская фигура на месте замри!

 

 

Дети стоят в кругу, держатся за руки и в такт словам поднимают и опускают руки: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри!» После этих слов дети замирают в интересных позах, напоминающих статуи. Водящий ходит вокруг фигур и смотрит, кто первым пошевелится. Чтобы это произошло быстрее, он может смешить детей. Первый пошевелившийся ребенок становится водящим.

 

Выбивала

 

 

Это активная игра с мячом, в которую могут играть от 3 человек и более. Два игрока стоят напротив друг друга, на приличном расстоянии, остальные дети находятся между ними. Задача детей, стоящих в центре, – уворачиваться от мяча, который кидают два игрока. Тот, в кого попали мячом, выходит из игры. Побеждает ребенок, которому дольше всех удается уворачиваться от мяча.

 

Догонялки

 

 

Это одна из самых известных детских игр, которая переходит из поколения в поколение. Играть в догонялки можно где угодно – в городе, на пикнике, на отдыхе у моря. Правила игры крайне простые, но от этого игра не становится менее увлекательной. Один ребенок догоняет, остальные убегают. Тот, кого поймали, становится новым водящим. 

 

Классики

 

 

Цветными мелками на асфальте надо нарисовать крупные клетки с цифрами от 0 до 10 включительно. Игрок кладет камешек на цифру ноль, прыгает на одной ноге в этот квадрат и старается передвинуть камешек на следующую по правилам счета цифру так, чтобы ни нога, ни камешек не попали на нарисованную линию. Побеждает игрок, который пропрыгал 10 классов без ошибок.

 

Выше земли

 

 

Дети с помощью считалки выбирают водящего. Он стоит на земле, а остальные разбегаются и встают на любую возвышенность (бордюр, ступеньки, лестница), главное, чтобы ноги не касались земли. Игроки могут бегать, меняя место, водящий должен их поймать, когда они находятся на земле. Пойманный игрок становится водящим.

 

Menu
×