Праздничная программа на Наурыз в Алматы Праздничная программа на Наурыз в Алматы
20.03.2023, 08:21
Изменено: 27.04.2024, 03:34
Праздничная программа на Наурыз в Алматы

Праздничная программа на Наурыз в Алматы

20.03.2023, 08:21
Изменено: 27.04.2024, 03:34

По сообщению городского акимата, алматинцев и гостей города на Наурыз ждет интересная и разнообразная программа. Старт празднованию уже был дан мероприятием «Көрісу күні» 14 марта на Кок Тобе. Основные мероприятия начнутся 21 марта. В этот день с 10 утра можно будет наблюдать за праздничным шествием героев эпосов, легенд, сказок, беркутчи по проспектам Абая и Абылай хана до улицы Толе би. Всего в «Шествии Наурыза» примут участие 500 человек.

21 марта в 11:00 на площади «Астана» начнется гала-концерт «Наурыз-думан», в котором прозвучат казахские национальные песни и мировые хиты. В театрализованном музыкальном представлении примут участие актеры и детские коллективы.

22 марта в 17:00 на площади «Астана» начнется концерт молодых исполнителей – Zhuldyzdy Almaty.

С 18 по 24 марта пройдет «Наурыз Fest». На улицах Панфилова и Жибек Жолы будут развернуты ярмарки художников и ремесленников. Посетители смогут узнать о технологии ковроткачества, росписи шелка и керамики, об огранке драгоценных камней, а также о нюансах работы с кожей, деревом, стеклом и глиной. 

Мероприятия будут сопровождаться выступлениями звезд эстрады, танцевальным флешмобом, народным караоке, конкурсами и розыгрышами подарков.

Со стороны пр. Абылай хана будет установлена детская площадка. Маленьких гостей праздника будут развлекать аниматоры, артисты цирка, театра кукол, шоу Мурата Мутурганова и ростовые куклы. 

Спортивная зона для проведения спортивно-развлекательных национальных состязаний «Асық ату», «Жамбы ату», «Арқан тартыс», «Қол күрес», «Қазақша күрес», «Көкпар тарту», «Тоғыз құмалақ» будет разбита по ул. Толе би от ул. Панфилова до пр. Назарбаева. 

С 21 по 23 марта на территории театра традиционного искусства «Алатау» будет развернут этногородок с ярмаркой ремесленников и сценой для выступления артистов и показа театрального спектакля «Наурыз-думан». Здесь также состоятся мастер-классы, флешмобы, шествие ростовых кукол, спортивные состязания.

Также разнообразные праздничные мероприятия будут проходить с 14 по 24 марта с 17:00 до 20:00 во всех районах города. 

Кроме того, согласно традициям, 21 и 22 марта на праздничных мероприятиях жителей и гостей города будут угощать коже и баурсаками.

Menu
×