Развлечения

Как с пользой проводить время в пробках

Пробки давно стали неизменным атрибутом городской жизни. И с каждым годом время, проведенное в пробках, увеличивается.
Как с пользой проводить время в пробках
Пробки давно стали неизменным атрибутом городской жизни. И с каждым годом время, проведенное в пробках, увеличивается.
Как с пользой проводить время в пробках
Пробки давно стали неизменным атрибутом городской жизни. И с каждым годом время, проведенное в пробках, увеличивается.
17.05.2023, 02:32
Изменено: 08.04.2024, 00:16

А, между прочим, это наша с вами жизнь, которую надо прожить так, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», поэтому время в пробках, желательно, тоже проводить с пользой. 

 

Итак, что же можно делать, пока поток машин не движется?

Слушать лекции, подкасты, аудиокниги

 

 

Если ваш путь на работу и с работы домой пролегает через пробки, слушайте аудиокниги, которые вы хотели прочитать, но не находили времени. В пробках его предостаточно! Подкасты и лекции – тоже отличные помощники, которые помогут скоротать время и принесут новые знания. Если вы за день выдохлись так, что мозг отказывается воспринимать новую информацию, включите любимую музыку и подпевайте. Пение – прекрасный антидепрессант и самый быстрый способ расслабиться и снять напряжение. 

 

Отвечать на звонки, письма, сообщения

 

 

Возможно, в череде рабочих задач вы не успели ответить на важные письма, сообщения или звонки. Сделайте это, пока стоите в пробке. Друзья и родственники тоже будут рады помочь вам скоротать время в пробке – так что звоните и получайте взаимное удовольствие!

 

Делать упражнения на дыхание

Тот, кто постоянно стоит в пробках, воспринимает их как данность и относится более спокойно к их наличию, того же, кто редко попадает в пробки, такой простой угнетает. Чтобы успокоиться – дышите! Самое простое упражнение на дыхание: делайте 4 коротких вдоха и 4 коротких выдоха. Приток кислорода к мозгу позволит успокоиться и проще относиться к создавшейся ситуации.

 

Сделать зарядку для глаз

 

 

В современном мире много информации мы воспринимаем визуально, поэтому глаза всегда ощущают нагрузку. Разгрузите ваши прекрасные очи: посмотрите ими влево и вправо, вверх и вниз, повращайте по часовой и против часовой стрелки. 

 

Изучать иностранные языки

 

 

За время, проведенное в пробках, можно выучить иностранный язык, возможно, даже не один. Слушайте аудиоуроки или учите в игровой форме с помощью мобильных приложений, например, таких:

Lingualeo – iOS, Android

Duolingo –  Android, iOS

Busu – Android, iOS

 

Готовьтесь к зачетам и экзаменам

 

 

Одна моя знакомая именно так и делала. Ее дом находился примерно в двух часах (с учетом пробок) от работы. Спускать на ветер целых четыре часа в день – непозволительная роскошь, решила она и окончила второе высшее, стоя в пробках.

 

Займитесь творчеством

Когда пробка совсем уж пробка, самое время – разбудить свой творческий потенциал: порисовать, написать стихи, накидать креативные идеи или темы для статей. Некоторые еще и вяжут – и нервы успокаиваются, и новый свитер к зиме обеспечен!  

 

Составить планы на неделю

 

 

Из занятий в пробках можно составить недельку, чтобы нескучно было делать каждый день одно и то же. Например, в понедельник можно составлять планы на ближайшую неделю, готовиться к рабочей встрече, совещанию или презентации. 

 

Убраться в смартфоне

У всех нас в мобильных скапливаются кучи сообщений, фотографий, открыток и видео, поэтому время от времени уборку надо проводить и в смартфонах. В пробках для нее самое время.

 

Посмотреть фильм, мюзикл, спектакль

 

 

Когда поток машин еле движется – самое время устроить себе киносеанс или «поход в театр». Выберите интересующий вас репертуар и наслаждайтесь! Возможно, подъехав к дому, вы задержитесь еще на полчасика, чтобы досмотреть начатое.

 

Прихорошиться

 

Наводить красоту можно где угодно. Помню девушку в московском метро, которая, стоя на эскалаторе (в час пик!), красила ресницы. Это был высший пилотаж! Кто был в московском метро в это время, поймут, о чем я. В машине гораздо проще привести свое личико в порядок: можно протереть тоником и нанести увлажняющий крем (побаловать кожу), а можно подкрасить ресницы и губы и улыбнуться парню в соседнем авто. 

Популярные статьи и новости

Menu
×