Здоровье ребенка

Как распознать сезонную аллергию у ребенка

Не секрет, что с каждым годом аллергиков становится все больше.
Как распознать сезонную аллергию у ребенка
Не секрет, что с каждым годом аллергиков становится все больше.
Как распознать сезонную аллергию у ребенка
Не секрет, что с каждым годом аллергиков становится все больше.
02.06.2023, 06:19
Изменено: 07.02.2024, 01:07

Причины роста этого заболевания кроются и в наследственности, и в ухудшающейся экологической обстановке. Особенно сложно распознать сезонную аллергию у малышей. 

Как не спутать поллиноз с другими инфекциями и как облегчить состояние ребенка, у которого диагностировали сезонную аллергию, рассказывает семейный врач Ашихмина Анжела Викторовна.

 

 

Анжела Викторовна, скажите, пожалуйста, как понять, что у ребенка аллергия на цветение?

Основные признаки сезонной аллергии – это насморк, прозрачные выделения из носа (не гнойные, бесцветные), заложенность носа. Ребенок с трудом дышит, родители часто замечают, что он дышит только ртом, особенно во сне. Появляется зуд, может чесаться нос, нёбо, горло, ребенок жалуется и говорит, что что-то не так, что что-то застряло, мешает. 

Могут чесаться глаза; конъюнктивиты аллергические, красные; наблюдается слезотечение, при этом нет никаких выделений из глаз; частое чихание, кашель. Иногда родители могут заметить, что кашель усиливается ночью (ребенок лежит, слизь стекает по задней стенке глотки, раздражая гортань, и вызывает кашель). 

Следствием аллергического ринита могут быть раздражительность, усталость и даже отставание в школе. 

 

Когда проявляется сезонная аллергия?

 

 

Если мы говорим об аллергии на цветение, то чаще всего подразумеваем какую-то сезонность. У ребенка в определенное время возникает аллергия. Родители могут четко сказать, что, например, с начала апреля до конца августа у ребенка вот такие симптомы, а зимой ничего не беспокоит. 

Чаще всего подобные аллергические риниты, поллинозы возникают у детей старше двух лет. Найти младенца с симптомами аллергического ринита крайне сложно, потому что, как показывают исследования, чтобы у ребенка появилась чувствительность к аллергенам, и организм начал реагировать на них, нужны два сезона, то есть два года, поэтому обычно аллергические реакции возникают после двух лет, еще чаще – в предшкольном и школьном раннем периоде. На этот возраст приходится пик поллиноза у детей.

 

Каковы причины возникновения поллиноза у детей?

Что касается причин возникновения поллиноза у детей, есть много разных факторов. Играет роль наследственная предрасположенность, то есть если у ближайших родственников – мамы, папы, братьев или сестер – были какие-то аллергические проявления поллиноза, то ребенок может унаследовать предрасположенность к аллергии. 

 

 

Механизм аллергической реакции следующий: при воздействии аллергена на слизистую носа начинает вырабатываться иммуноспецифический антиген. Думаю, многие родители в курсе, поскольку сдают анализ на иммуноглобулин Е (IgE). Он связывается с тучными клетками и с базофилами (специальные такие клетки в нашей крови и на слизистых оболочках), вызывая местную аллергическую реакцию в виде воспаления, отека, ринореи (насморка) и всего остального. 

Таков механизм поллиноза у детей, поэтому сезонная аллергия проявляется в моменты цветения тех или иных трав, цветов, деревьев.

 

Что давать ребенку при сезонной аллергии?

Что давать ребенку, всегда решает врач на приеме. Все зависит от возраста ребенка, от симптомов. Только врач может поставить диагноз «сезонная аллергия», потому что у детей очень важно дифференцировать аллергию от вирусных или бактериальных инфекций, от неаллергических ринитов. Симптомы могут быть похожими, но отсутствует аллерген, который их вызывает. 

У ребенка может быть неаллергический ринит, связанный с изменением температуры воздуха или другими воздействиями внешней среды, на которые мы никак не можем повлиять, в отличие от сезонной аллергии. 

 

 

Как снизить симптомы сезонной аллергии?

Что могут сделать мама и папа для того, чтобы как-то облегчить состояние до приема у врача? В первую очередь, увлажнять воздух. У нас в Алматы очень сухой воздух, и очень легко пыльца, шерсть животных, любые аллергены, пыль, микроскопические постельные клещи могут зависать в воздухе, вызывая ухудшение симптомов. Увлажненный воздух становится тяжелее, и все эти частицы оседают на пол. 

Следующий момент – в доме, где живет ребенок-аллергик, должно быть минимальное количество текстиля, на котором могут оседать пыльца и те или иные аллергены. Например, ковры, шторы, тюль, и все остальное тоже содержит в себе аллергены, поэтому необходимо уменьшить дома количество текстиля. Ковры лучше выбирать из неорганических структур, шторы заменить на жалюзи, чаще делать влажную уборку, протирать пыль, пол, пылесосить. Если есть домашние животные, убедиться, что нет на них аллергии у ребенка. 

Если есть какие-то причины подозревать, что у ребенка аллергия на цветение, ему становится хуже в определенное время года или где-то на улице, а дома все нормально, то рекомендуется промывание носа – простая, но эффективная процедура увлажнения носа солевыми растворами. Обычный физиологический раствор подойдет, дома приготовленные солевые растворы тоже будут хорошо помогать, либо морская вода, которая продается в аптеке. Все это может быть эффективно, чтобы смыть аллерген из полости носа, просто механически убрать его оттуда. В некоторых случаях может помогать душ. Рекомендуется сразу после возвращения домой ополоснуть ребенка с ног до головы, чтобы смыть частицы пыльцы, а также необходимо сменить одежду на домашнюю. 

Препараты, лекарства может рекомендовать только врач после очного приема. Хорошо могут помогать антигистаминные препараты, особенно для деток старше двух лет. Есть препараты, разрешенные и с 6 месяцев. Антигистаминные препараты хорошо снимают симптомы сезонной аллергии. Для детей старше двух лет подходят, помимо антигистаминных и промываний носа, гормональные стероидные спреи в нос. Они работают только местно, на слизистой носа, не вызывая привыкания, в отличие от сосудосуживающих спреев. Такие спреи снимают воспаление, снижают количество слизи в носу, эффективно поддерживают ремиссию. Но опять же их выписывает только врач. 

В более тяжелых случаях используется биологическая терапия. Детки могут страдать и аллергическим ринитом, и астмой, и крапивницей, и атопическим дерматитом, и отеком Квинке, и ангиоотёком – все эти аллергические реакции могут проявляться вместе. В этом случае требуются специальные обследования, кожные пробы, серологические исследования крови, направленные на выявление аллергена. В некоторых случаях может хорошо помогать биологическая терапия, использующая совершенно новые уникальные лекарства. 

Может помогать и аллерген специфическая иммунотерапия (АСИТ) – получение аллергена ребенком в малых дозировках, чтобы снизить чувствительность организма к этим аллергенам. Это все тоже назначается врачом-аллергологом при сложных, тяжелых, плохо поддающихся обычной терапии случаях.

 

Проходит ли аллергия с возрастом?

Все индивидуально. Наша иммунная система с возрастом меняется. И есть шанс того, что аллергическая реакция будет менее выраженной в связи с развитием иммунитета и уже не будет такой бурной реакции в подростковом возрасте на те аллергены, которые вызывали ее в детском возрасте. 

Также играет роль смена среды. Ребенок может переехать в другой район или в его районе перестанут цвести какие-то травы или деревья, и сезонная аллергия перестанет проявляться. 

Если ребенок хорошо поддается терапии, постоянно использует лекарства, прописанные врачом, те же гормональные спреи в нос, то со временем бурная реакция становится менее и менее выраженной.

Но все определяется конкретным случаем. Есть шанс снижения чувствительности к аллергену со временем, но не всегда так происходит. Иногда симптомы могут усиливаться и нарастать.

Menu
×