Здоровье ребенка

Что и как рассказать ребенку о личной гигиене

В этом вопросе главное – набраться терпения.
Что и как рассказать ребенку о личной гигиене
В этом вопросе главное – набраться терпения.
Что и как рассказать ребенку о личной гигиене
В этом вопросе главное – набраться терпения.
04.08.2023, 05:06
Изменено: 05.04.2024, 12:07

Рассказывать о личной гигиене малышу придется неоднократно, и на вопросы «зачем мыть руки?», «почему это надо делать так часто?», «зачем чистить зубы два раза в день?» и на кучу других придется отвечать не один раз. Здесь математика простая: чем младше ребенок, тем чаще придется это делать

 

Как не надо

 

 

«Каждому малышу необходимо донести то, что личная гигиена является самой лучшей профилактикой практически всех простудных, вирусных и кожных заболеваний» – советуют в интернете, забывая, что малышам ни о чем не говорят такие заумные для их возраста термины.

Рассказывать о гигиене необходимо простым, понятным для ребенка языком, при этом не прибегая к запугиваниям типа: не будешь мыть руки, червяки в животе заведутся или не будешь чистить зубы, они все выпадут. Не надо уходить так далеко от истины и приводить пугающие примеры. Кроме того, маленьким детям непонятно понятие времени, они живут здесь и сейчас, причинно-следственная связь тоже далека от их понимания, поэтому если вы скажете, что, если ребенок не будет чистить зубы, через пять лет у него появятся дырки в зубах, он не поймет, что вы от него хотите. Такие далекие последствия детям не страшны и мало понятны.

 

А как надо?

 

 

Ведущая деятельность у дошкольников – игра. Вот и сыграйте с малышом в куклы или лего-человечков, у которых разболелись зубы, потому что они их не чистили. Отправьте «болящих» к дантисту, найдите на ютубе ролики детей у стоматолога, покажите, как проходит процедура лечения зубов. И в завершение пусть ребенок сам расскажет своим «подопечным», почему зубы надо чистить утром и вечером.

Детям нравятся сказки. Можете сами придумать сказку о ребенке, который не хотел мыть руки, и что из этого вышло. Или почитать уже написанное на эту тему: «Мойдодыр» и «Федорино горе» К.И. Чуковского, «Королева зубная щетка» В.Н. Коростылева. Можно и почитать, и показать одноименные мультфильмы.

Для детей 4-6 лет стоит приобрести хорошо проиллюстрированные книги или энциклопедии, в которых интересно и доступно рассказывают, как правильно мыть руки и чистить зубы, почему важно для здоровья вовремя ложиться спать, поддерживать порядок в комнате, содержать свою одежду в чистоте, и дают другие полезные и практичные знания. 

 

Личная гигиена: о чем говорить?

 

 

Дети искренне не понимают, зачем надо мыть руки или чистить зубы, особенно так часто. Задача родителей – максимально просто объяснить это, не прибегая к страшилкам о болезнях или заумствованиям об абстрактном здоровье. 

Расскажите, что быть грязным и неопрятным – это некрасиво, можете рассказать о микробах. Детям нравится слушать о них и видеть странные изображения на картинках. Покажите «Фиксиков» серию про микробов или другие мультфильмы на ютубе на эту тему, которые соответствуют возрасту вашего ребенка. 

Сейчас объяснять что бы то ни было детям стало значительно проще, потому что всегда есть что показать. У маленьких детей мышление наглядно-действенное, и им требуется подтверждение ваших слов. Благодаря ютубу такое подтверждение легко предоставить.

 

От слов к делу

 

 

Одних только слов и мультфильмов будет недостаточно. Дети учатся на вашем примере. Они всегда подражают своим родителям, поэтому будьте опрятны и показывайте положительный пример своим малышам. 

  • Вместе с ребенком чистите зубы, мойте руки после туалета, прогулки, до и после еды. Ребенку постарше напоминайте об этом и хвалите, если он делает это без вашего напоминания. 
  • Купите детскую зубную щетку с толстой нескользящей ручкой, удобной для детской руки, и детскую зубную пасту, дозировать которую придется вам, иначе она будет съедена вашим любимым малышом. Пусть чистка зубов превратится в удовольствие. Скажите после чистки, как приятно он пахнет малинкой (или другим ароматом).
  • Покажите ребенку, что соблюдение личной гигиены может быть увлекательным занятием. Купите яркое мягкое полотенце, хорошо, если малыш сам его выберет. Приобретите мыло и гель для ванны с изображением его любимых героев. Обратите внимание, чтобы ребенку нравился их аромат.
  • Расскажите, что коварные микробы пытались целый день поселиться на его коже, но вы не оставите им ни единого шанса. 
  • Купите игрушки для ванной: настенные домики, лодочки, водяные мельницы, чтобы ребенку хотелось купаться, и он с радостью ждал этого момента.
  • Если ребенок маленький, он еще не умеет сам открывать кран, намыливать руки и вытираться полотенцем. Помогайте ему во время водных процедур радостно, с шутками-прибаутками. Исключите критику и раздражение, иначе водные процедуры будут ассоциироваться с вашим плохим настроением, что не прибавит желания у ребенка сделать их постоянной частью своей жизни. 
  • Если ребенок испачкался, обращайте на это его внимание и сразу же переодевайте. Со временем он должен научиться сам замечать, если со внешним видом что-то не в порядке, и исправлять ситуацию. 

Покажите ребенку, что вам нравится быть чистыми и опрятными, тогда ему тоже не захочется ходить испачканным.

 

Menu
×