Дом и сад

FlyLady – система, позволяющая нам оставаться леди

Система FlyLady стала известна в конце прошлого века, тогда она трактовалась как методика, позволяющая женщинам порхать по дому и с легкостью наводить в нем порядок.
FlyLady – система, позволяющая нам оставаться леди
Система FlyLady стала известна в конце прошлого века, тогда она трактовалась как методика, позволяющая женщинам порхать по дому и с легкостью наводить в нем порядок.
FlyLady – система, позволяющая нам оставаться леди
Система FlyLady стала известна в конце прошлого века, тогда она трактовалась как методика, позволяющая женщинам порхать по дому и с легкостью наводить в нем порядок.
14.08.2023, 00:00
Изменено: 26.04.2024, 17:54

В нашем веке трактовка изменилась, и FLY уже подается как аббревиатура от английского «finally love yourself», что в переводе означает «полюби себя, наконец!».  

Каким бы ни был первоначальный смысл, заложенный ее создательницей, главное, что система позволяет женщинам не убиваться, ежедневно приводя жилище в порядок, и при этом содержать «семейное гнездышко» в атмосфере комфорта и чистоте. Но обо всем по порядку.

Систему FlyLady, также известную как «Бабочка», американская домохозяйка Марла Силли изобрела под занавес уходящего века – в 1999 году. Изначально она создала эту систему для себя, чтобы упорядочить быт и управлять им. Затем Марла поделилась своими методами, отправив их по электронной почте друзьям и знакомым. Благодаря своей эффективности система FlyLady быстро распространилась и стала популярной во всем мире, помогая многим женщинам наконец-то избавиться от беспорядка, засилья ненужных вещей и всякого хлама и поддерживать порядок, не особо напрягаясь. 

 

Основные принципы FlyLady

В основе системы FlyLady лежат принципы, следуя которым ежедневно, можно добиться чистоты и уюта, освободить для себя массу полезного времени и навсегда забыть об ужасах генеральной уборки. 

 

Пара простых дел – путь к нирване

 

 

Марла Силли рекомендует начинать день одним простым действием – заправлять постель, а заканчивать слегка усложненным – чистить раковину до блеска. Порядок в доме, по ее мнению, начинается с этих островков чистоты. 

В принципе, Марла права. Аккуратно заправленная постель придает пространству упорядоченность. А проснувшись утром и увидев ослепительно сияющую раковину в ванной, вы почувствуете прилив бодрости и хорошего настроения. Увидев такое же «сияние» еще и на кухне, обеспечите себе позитивное мировосприятие еще на какое-то время (как минимум до первого соприкосновения с социумом). 

Если каждый вечер уделять 5-10 минут, чтобы вымыть посуду и натереть до блеска раковины на кухне и в ванной, действие станет привычкой, а эти островки засияют чистотой. 

 

Начни с себя!

 

 

Второй принцип рекомендует дома выглядеть так, будто к тебе вот-вот придут гости. Утром надеть красивую одежду и… обувь на шнурках. Марла считает, что такую обувь сложнее снимать и надевать, что снижает искушение прилечь на минутку (которая может затянуться) на диванчик. 

Не знаю, как там в Америке, а наши женщины умеют снимать обувь, не развязывая шнурков, и, если им захочется прилечь на диванчик, шнурки их точно не остановят. Так что, дорогие женщины, носите обувь, в которой вам удобно, и одежду тоже. Красивая домашняя одежда может быть вполне комфортной.

 

Шорт-лист дел

 

 

Ежедневную рутину формируйте в списки дел на день, включите в них меню завтраков/ужинов, перечень покупок и прочие важности. Это поможет не держать в голове 100 500 задач одновременно и позволит разгрузить мозг. 

 

Балласт – за борт!

 

 

Освобождайте дом от ненужных вещей. Не надо их хранить на черный день. Настолько черный день, чтобы воспользоваться всем этим хламом, вряд ли наступит.

Если рука не поднимается сразу выкинуть все это «добро», положите его в пакет и уберите с глаз долой. Если в течение года не довелось ничем воспользоваться, значит, все же это хлам. Выкиньте его без сожалений и освободите пространство.


 

Одна неделя – одна комната

 

 

Разделите квартиру на зоны (спальня, детская, прихожая, кухня, гостиная, ванная) и каждый день в течение одной недели уделяйте внимание только одной локации. Если целую неделю неделю убирать одну и туже комнату, можно добиться чистоты, приближенной к идеальной.

 

15 минут на уборку

 

 

Уборка не должна занимать больше 15 минут в день. В системе FlyLady важно делать, не доводя себя до изнеможения. Если ежедневно убираться по 15 минут, чистоту в доме поддерживать будет легко. 

Если вы натура увлеченная, способная убираться часами (раз уж начала), ставьте таймер и через 15 минут прекращайте уборку: что успели, то успели, остальное завтра доделаете. 

 

Не дайте хаосу шансов!

 

 

В каждом доме есть особенные места, в которых беспорядок образуется молниеносно. У одних это – банкетка в прихожей, у других – подоконник, у третьих – журнальный или рабочий стол. В таких местах стихийных завалов убирайтесь ежедневно, тогда на наведение порядка не потребуется много времени.

 

Благословение дома

 

 

Под таким благостным названием скрывается целый час уборки ВСЕГО дома. Но выдохните! Это придется делать всего один раз в неделю. В такую уборку входит мытье полов, смена постельного белья, протирание пыли. Если вы неделями намываете каждую комнату, «благословение дома» будет проходить вполне лайтово.

 

Без фанатизма!

 

 

Перфекционизм – это плохо, об этом нам не сообщил только очень ленивый психолог. Идеальный порядок недостижим (особенно если в доме есть дети) или достижим, но ценой ваших многочасовых усилий и муштры остальных домочадцев, не склонных к поддержанию идеальной чистоты и вашего перфекционизма.  

 

В выходные отдыхаем!

 

 

Выходные дни предназначены не для того, чтобы успеть за это время сделать все, до чего не дошли руки за неделю. Посвятите это время пикникам и прогулкам всей семьей, своим хобби и встречам с друзьями, SPA и поездкам в горы. Правильно проведенные выходные наполнят вас энергией перед предстоящей неделей и снимут стресс от предыдущей. 

 

Надо отдать должное системе Марлы Силли и сказать слова благодарности. FlyLady позволяет женщине оставаться женщиной, а не домработницей, и при этом иметь вполне ухоженный дом. Эта инструкция по эффективному ведению домашнего хозяйства особенно важна для нас, современных женщин, жизнь которых ускорилась многократно, а количество задач увеличилось в разы.

 

Menu
×