Развитие

12 книг с осенним настроением

Все чаще моросят дожди, солнце уже не дарит былого тепла, дни стали короче, а вечера длиннее, а значит, самое время укутаться в плед и под музыку дождя почитать вместе с детьми осенние истории.
12 книг с осенним настроением
Все чаще моросят дожди, солнце уже не дарит былого тепла, дни стали короче, а вечера длиннее, а значит, самое время укутаться в плед и под музыку дождя почитать вместе с детьми осенние истории.
12 книг с осенним настроением
Все чаще моросят дожди, солнце уже не дарит былого тепла, дни стали короче, а вечера длиннее, а значит, самое время укутаться в плед и под музыку дождя почитать вместе с детьми осенние истории.
16.09.2019, 05:51
Изменено: 23.12.2023, 07:28

Большая книга природы 

Автор: Никола Дэвис 

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Рекомендуемый возраст: 2+

Прекрасная книга, в которой собраны стихотворения о природе, заметки о временах года, животных и растениях. Возможно, некоторые стихотворения не идеальны по форме, но переводчики безупречной рифме предпочли содержание. Похожие на детские рисунки, самобытные иллюстрации Марка Хёрлда превосходны, они оживляют книгу, отлично дополняют стихотворения, пробуждают детскую фантазию и тягу к творчеству.

Осенняя книга 

Автор: Ротраут Сузанне Бернер

Издательство: Самокат

Рекомендуемый возраст: 2,5+

«Осенняя книга» – одна из пяти книг о временах года. Она последовательно рассказывает о смене времен года, о том, что происходит осенью: опадает листва, идет дождь, собирают урожай. Книга без слов, однако персонажей, ситуаций и деталей на каждом развороте так много, что можно бесконечно рассказывать про них различные истории. Это книга – виммельбух, а это значит, что развороты усыпаны множеством картинок из жизни осеннего городка. Такое наполнение рисунками развивает внимание, наблюдательность, речь, обогащает словарный запас, помогает ребенку научиться объединять части в целое и анализировать.

Белки в переделке

Автор: Рэйчел Брайт

Издательство: Поляндрия

Рекомендуемый возраст: 2+

Забавная сказка о двух бельчатах – Брюсе и Сириле, которые никак не могут поделить последний орех. Добрая, смешная история со смыслом. Простой рифмованный текст легко запоминается детьми. Книга в твердом переплете, проиллюстрирована яркими и смешными рисунками. 

Осень мишки Бруно

Автор: Гунилла Ингвес

Издательство: Мелик-Пашаев

Рекомендуемый возраст: 2+

Одна из четырех книг о мишке Бруно и его собаке Лолле. Мишка Бруно пишет в своем дневнике обо всех важных осенних делах и рассказывает о том, почему осенью листья желтеют и опадают, как дождевые черви превращают листья в землю, как готовится к зимней спячке еж, как сушить семена и яблоки, для кого сухие листья и ветки служат укрытием во время зимы. На 32 страницах минимум текста и много красивых иллюстраций, помогающих ребенку понять, что с природой и животными происходит осенью. 

Лев и птичка

Автор: Марианна Дюбюк

Издательство: Самокат

Рекомендуемый возраст: 1,5+

Однажды осенью лев нашел в своем саду раненую птичку. Пока он перевязывал ей крыло, стая улетела, и лев предложил птичке перезимовать у него…

Трогательная история прекрасной дружбы подана нежными красивыми рисунками с минимумом текста, что дает возможность пофантазировать вместе с ребенком. Книга рассчитана на активное общение с ребенком в процессе чтения. 

Осень. Находилки-развивалки

Автор: Бьянка Минте-Кениг

Издательство: Питер

Рекомендуемый возраст: 2+

В книге 11 тематических разворотов, рассказывающих о сборе урожая, осенней погоде, об осени в лесу и в городе и о многом другом. В конце книге представлены поделки, которые можно сделать вместе с ребенком. 

Почему осенью листопад?

Автор: Георгий Граубин

Издательство: АСТ

Рекомендуемый возраст: 3+

Эта книга просто и понятно рассказывает о том, зачем деревьям нужны листья и почему летом они зеленые, а осенью желтые, почему деревья сбрасывают листья, а иголки нет, как устроены деревья, как они готовятся к зиме, что влияет на окраску листьев. На иллюстрациях и фотографиях передана вся красота осенней природы. 

Осенние рыбы. Первые уроки творчества

Автор: Дарья Герасимова

Издательство: Лабиринт

Рекомендуемый возраст: 5-8 лет

Книга предназначена для творческого развития детей. В ней 30 необычных техник рисования (от привычных способов вроде отпечатков листиков или ладошек до акварели с солью, мыльной пены или рисования нитками) сопровождаются 30 атмосферными стихотворениями.

К книге прилагаются два листа бумаги с авторским узором и две заготовки открыток для работы в технике аппликации и коллажа. Начать творить можно сразу!

Рыжая книга осени

Автор: Софи Кушарьер

Издательство: Карьера Пресс

Рекомендуемый возраст: 3+

Книга написана от лица мальчика, который делится своими наблюдениями и рассуждениями про осень. Почему листья изменили свой цвет? Почему идет дождь? Почему день стал короче? На все эти вопросы он ищет ответы. Папа, мама, учитель рассказывают ему, как и почему меняется природа. 

Тайна перелетных деревьев

Автор: Виктория Топоногова

Издательство: Речь

Рекомендуемый возраст: 5+

Оказывается, есть место, где каждый год три зимы, три весны, три лета и три осени. И все они разного цвета! Это – волшебный Разноцветный Лес, в котором растут перелетные деревья и дружно и весело живут все обитатели, включая девочку Воссу и мальчика Понепята. Они наряжают для зверей елку к Новому году, варят варенье, в каждой баночке которого кусочек лета, вяжут к зиме разноцветные носки и ведут календарь, собранный из осенних листьев. Желая узнать, куда каждую осень так торопятся листья Перелетных деревьев, они отправляются в увлекательное путешествие в Неведомые Дали. 

В конце ноября

Автор: Туве Янссон

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Рекомендуемый возраст: 7+

Осенью самое время укрыться от непогоды в уютном домике, приготовить угощение и позвать друзей. Но вот незадача – гостеприимной семьи муми-троллей не оказывается дома, и прибывшие гости в ожидании хозяев присматриваются друг к другу. Постепенно добрые слова, немного внимания и тепла и правильная песенка сближают Тофта, Снусмумрика, Филифьонку, Онкельскрута и Мюмлю, а чашка горячего чая в уютной компании спасают от одиночества и осенней хандры. 

Канун всех святых

Автор: Рэй Брэдберри

Издательство: Эксмо
Рекомендуемый возраст: 11+

Эта повесть-сказка о невероятных приключениях друзей накануне дня всех святых. Дети путешествуют по эпохам, от первобытной до современной, чтобы спасти своего друга. В канун дня всех святых мальчики узнают, как люди в разные времена относились к теме смерти и каковы истоки этого праздника. Прекрасная и немного грустная притча, о том, как принять существующее положение вещей, как осознать, что мы не вечны, и, если пришли в этот мир, вынуждены будем и уйти, а главное – как с пользой прожить время между этими событиями...

 

Фото: depositphotos.com 

Популярные статьи и новости

Menu
×