Книги

Топ 11 книг, полезных для родителей

Делимся в статье книгами, которые станут отличными пособиями для родителей.
Топ 11 книг, полезных для родителей
Делимся в статье книгами, которые станут отличными пособиями для родителей.
Топ 11 книг, полезных для родителей
Делимся в статье книгами, которые станут отличными пособиями для родителей.
11.03.2022, 03:09
Изменено: 24.01.2024, 12:44

Работа родителей, пожалуй, одна из самых сложных, но при этом она всегда будет востребованной и увлекательной. В этом деле нужно постоянно повышать квалификацию, чтобы понимать ребенка, быть ему другом и правильно воспитывать. Путь предстоит не из легких, поэтому грамотные советы знающих людей будут, кстати.

Pandaland подготовил подборку книг, которые стоит прочитать каждому родителю, чтобы понять своего наследника и выстроить с ним хорошие взаимоотношения.

1. “Тайная опора: привязанность в жизни ребенка”

Топ 11 книг, полезных для родителей, 1

Начнем с бестселлеров и первая на очереди - “Тайная опора: привязанность в жизни ребенка”. Автором этой книги является известный российский психолог Людмила Петрановская. Публицист выпускала множество книг, полезных для родителей, но именно эту стоит взять себе на заметку матерям.

В “Тайной опоре” повествуется о материнской и детской связи под названием “привязанность”. Петрановская объясняет, что это за такое чувство близости, в чем его важность, и как связь родителя и ребенка меняется с годами.

2. “Общаться с ребенком. Как?”

Топ 11 книг, полезных для родителей, 2

25 лет назад, а именно в 1997 году, книга “Общаться с ребенком. Как?” автора Юлии Гиппенрейтер впервые увидела свет. В те годы она вызвала большой ажиотаж, поскольку в ней простым языком описаны принципы общения родителей и наследников. Советский психолог Юлия Гиппенрейтер, а сейчас ей на минуточку 91 год, не только рассказывает, но и приводит примеры. Это теоретический и практический сборник в одном лице. Автор книги сначала рассказывает теоретическую часть, а затем приводит примеры из жизни. В книге “Общаться с ребенком. Как?” вы найдете ответы на вопросы:

  • как слушать сына/дочь;

  • как приучить/научить наследника к самостоятельности;

  • как действовать в конфликтных ситуациях и как их избежать;

  • что предпринять, если ребенок отказывается слушаться.

3. “Упрямый ребенок. Как установить границы дозволенного”

Топ 11 книг, полезных для родителей, 3

Часто ли вы сталкивались с детским упрямством? А вот автор этой книги Роберт Дж. Маккензи не понаслышке знает, как растить и воспитывать упрямого наследника. Американский психолог после того, как стал отцом именно того самого неуправляемого ребенка взялся за перо и решил поделиться с родителями по всему миру своими советами по воспитанию таких детей. Специалист делится тем, как разговаривать с маленькими упрямцами, как их мотивировать и как с ними договариваться.

4. “Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили”

Топ 11 книг, полезных для родителей,4

Мы знаем, что скучная теория уже никому не нужна, в наше время все хотят знать примеры из практики. Так вот следующее руководство таковым и является. Эксперты по отношениям между взрослыми и детьми известные по всему миру А. Фабер, Э. Мазлиш выпустили книгу, наполненную живыми примерами о том, как общаться детьми.

Руководство будет актуально как для родителей маленьких детей, так и подростков. В “Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили” вы найдете примеры из жизни авторов и многочисленных родителей, которые посещали семинары экспертов.

5. “Если с ребенком трудно”

Топ 11 книг, полезных для родителей, 5

Еще одно пособие от Людмилы Петрановской занимает место в нашей подборке. Конфликт отцов и детей существует уже не одно десятилетие и эта извечная тема, с которой иногда приходится разбираться многим родителям. Психолог рассказывает отчаявшимся матерям и отцам о том, как найти общий язык с их наследниками. В пособии даются дельные советы по тому, как решать конфликты родителей с детьми, как из них выходить и что делать в сложных ситуациях. После прочтения для вас откроется новый мир, где вы станете более терпеливее и воцарит мир в семье.

6. “Пока ваш подросток не свел вас с ума”

Топ 11 книг, полезных для родителей, 6

Есть ли среди наших читателей родители подростки? Думаем, что да, поэтому решили включить в подборку руководство, помогающее наладить общение с тинейджерами. Многие папы и мамы уверены, что подростков нужно воспитывать и с ними следует бороться, а вот автор книги Найджел Латта уверен в обратном. Эксперт верит, что доверие к ребенку может победить все трудности. Новозеландский психолог помогает родителям разглядеть их ошибки в коммуникации с тинейджерами.

7. “Не упускайте своих детей”

Топ 11 книг, полезных для родителей, 7

Сейчас наблюдается тенденция, когда родители для своих детей становятся пустым местом. Пример для подражания они берут со своих сверстников и как известно ничего хорошего из этого, обычно, не выходит. В пособии Гордона Ньюфелда ведется рассказ о том, как вернуть к себе расположение родных детей и стать для них авторитетом.

8. “Перестаньте детей воспитывать. Помогите им расти”

Топ 11 книг, полезных для родителей, 8

В этом руководстве педагог-методист и журналист Заряна и Нина Некрасовы доступным языком повествует о том, что с наследниками нужно научиться дружить. Авторы подводят к тому, что взрослым пора перестать себя винить в плохом родительстве. Они считают, что этим периодом нужно наслаждаться и воспринимать его как процесс творения. Авторы призывают посмотреть на родительство под другим углом. В таком случае все заиграет новыми красками. Жить станет проще и дети к вам потянутся.

9. “5 методов воспитания детей”

Топ 11 книг, полезных для родителей,9

Михаил Литвак написал универсальное пособие для взрослых, в доме которых живут и воспитываются дети. В этом сборнике найдутся ответы практически на все волнующие вопросы. Рекомендации Литвика подойдут для родителей, воспитывающих детей разных возрастов. В этом руководстве найдутся советы по воспитанию, ответы на вопросы про воспитателей и педагогов. В общем “5 методов воспитания детей” - настоящий кладезь знаний.

10. “Ваш непонятный ребенок”

Топ 11 книг, полезных для родителей, 10

Психолог Екатерина Мурашова собрала воедино рассказы о семьях и маленьких детях. Автор берет в пример определенного ребенка и его случай, а после начинает детально разбираться в проблеме, все это объясняя и подкрепляя свои слова примерами. В этом пособии разбираются следующие проблемы:

  • страх;

  • агрессия

  • гиперактивность;

  • и т.д.

Кроме того, приводятся рекомендации, помогающие избавиться от проблем.

11. “После трёх уже поздно”

Топ 11 книг, полезных для родителей, 11

Японец Масару Ибука, написавший руководство “После трех уже поздно”, рассказывает простые истины:

  • как окружающая среда влияет на детей;

  • каких принципов в воспитании следует придерживаться родителям;

  • как нужно развивать наследников.

Фото: pexels.com и открытые источники

Menu
×