Развитие

Что почитать старшеклассникам на каникулах

Удивительно, но дети, несмотря на прогнозы скептиков и все более крутые гаджеты, уводящие из реального мира в виртуальный, продолжают читать.
Что почитать старшеклассникам на каникулах
Удивительно, но дети, несмотря на прогнозы скептиков и все более крутые гаджеты, уводящие из реального мира в виртуальный, продолжают читать.
Что почитать старшеклассникам на каникулах
Удивительно, но дети, несмотря на прогнозы скептиков и все более крутые гаджеты, уводящие из реального мира в виртуальный, продолжают читать.
12.07.2023, 05:30
Изменено: 06.04.2024, 07:14

Однако книги, которые могут их заинтересовать, должны быть максимально искренними и глубокими, чтобы прикоснуться к тонко организованной душе подростков и открыть в ней новые грани. А еще подростки ищут в книгах ответы на вопросы, которых в этом возрасте возникает немало: первая любовь, непростые взаимоотношения с родителями и одноклассниками, познание и принятие себя. Представляем список книг, которые на уроках литературы не читают. А зря…

 

1. «Виноваты звезды», Джон Грин

 

 

Прекрасная история любви. Первой любви… И последней. Хейзел Ланкастер больна раком легких с самого детства. Она уже приняла происходящее как данность и просто живет здесь и сейчас. Случайная встреча с Огастусом Уотерсом, которому удалось побороть рак, делает ее жизнь яркой и интересной. Влюбленные, забыв о своих диагнозах, живут так, как обычные подростки: наслаждаясь общением и открывая друг в друге целые вселенные. Они счастливы, полны надежд и планов, с благодарностью принимая каждый день жизни. Но у них нет того, что есть у обычных подростков, самого драгоценного ресурса нашей жизни – времени. 

Тем, кто хочет узнать финал как можно скорее, стоит посмотреть фильм с одноименным названием. Он снят безупречно.

 

2. «Прежде чем я упаду», Лорен Оливер 

 

 

Вряд ли кто-то из подростков смотрел фильм «День сурка», но идея книги напоминает как раз его. Саманта Кингстон, самая популярная старшеклассница школы, тоже попадает в один и тот же день своей жизни. Но в отличие от героя фильма, который жив и вынужден проживать один и тот же день, чтобы повлиять на свое будущее, Саманта погибла в страшной аварии и проживает последний день своей жизни, чтобы исправить прошлое. Семь раз Саманта возвращается в прошлое, чтобы изменить себя, восприятие мира и понять, что может повлиять на жизни других людей, изменив свой последний день. Сюжет книги заставляет задуматься о том, сколько драгоценного времени мы упускаем, и не только один день, но и всю жизнь можно прожить совершенно иначе. Все зависит от решений, которые мы принимаем. 

 

3. «Мы с истекшим сроком годности», Стейс Крамер 

 

 

У юной, умной и красивой Виржинии есть все, о чем большинство подростков только мечтает. И даже любимый парень у нее тоже есть. Девушка живет безоблачной жизнью в окружении близких людей – возлюбленный Скотт, лучшая подруга Оливия, добрые и любящие родители, и будущее Виржинии тоже светлое и предсказуемое. В ее ближайших планах поступление в Йельский университет. Но внезапно белая полоса везения сменяется черной полосой неудач. На выпускном вечере Скотт сообщил, что уходит от нее. Виржиния, раздавленная этой новостью, садится за руль и попадает в страшную аварию. Девушка выжила, но осталась инвалидом. Теперь у нее нет ног. Виржиния задается вопросом: стоит ли так жить?

Книга сложная, философская, заставляющая задуматься об истинных ценностях и смысле жизни. А еще это история о преодолении страхов, слабостей, депрессивного состояния и о стремлении жить.

 

4. «Когда мы встретимся», Ребекка Стед

 

 

 

12-летняя Миранда живет в Нью-Йорке, в конце 70-х. При этом ее история звучит довольно современно. В книге просто и интересно повествуется о взаимоотношениях девочки с друзьями, родителями, одноклассниками – о ситуациях, которые актуальны в любые времена. 

В жизни Миранды все непросто: мама не готовит завтраки и одевается, как девочка; лучший друг «перехотел» дружить, одноклассники ведут себя необычно, а тут еще появляются странные записки, в которых говорится о том, что случится в будущем, и что должна сделать Миранда, чтобы этого не произошло. 

Автор держит читателей в напряжении вплоть до последней главы, не раскрывая интригу. 

 

5. «Жутко громко и запредельно близко», Джонатан Фоер

 

 

Эта глубокая история напоминает читателям о событиях, произошедших в США 11 сентября 2001 года. Она рассказана от имени 9-летнего мальчика, чей отец погиб в одной из башен-близнецов и который пытается справиться с этой утратой. 

Несмотря на юный возраст главного героя, книга написана для детей постарше в силу непростых вопросов, затронутых в ней, и самой структуры, когда одновременно разворачиваются несколько сюжетных линий, которые объединяются только ближе к концу. 

Фильм с одноименным названием поможет быстрее вникнуть в сюжет. А после его просмотра можно прочесть книгу и сравнить впечатления и глубину воздействия книги и фильма. 

 

6. «Чудо», Р. Дж. Паласио

 

 

Пятиклассник Август Пуллман похож на других мальчишек-ровесников: он обожает ходить на дни рождения к своим друзьям, играть в компьютерные игры, смотреть «Звездные войны». На этом сходства заканчиваются. Август ни разу не был в обычной школе и перенес 27 операций. Редкая генетическая ошибка сыграла с Августом ужасную шутку: его глаза, нос, рот и уши расположены не так, как у всех. И вот такой необычный ребенок попадает в школу, где и обычным-то детям порой приходится несладко. Но любовь, дружба, забота и бережное отношение способны сотворить настоящее чудо!

По мотивам книги также снят фильм с одноименным названием.

 

7. «Ты имеешь значение! Как девочке выстроить границы», Макавинта Кортни, Вандер Плайм Андреа

 

 

Книга специально написана для девочек-подростков, которые постепенно превращаются в девушек и женщин. Девочкам предстоит узнавать новые жизненные правила, учиться выстраивать собственные границы и охранять их. 

Авторы поднимают темы, волнующие каждую девушку в этом непростом возрасте: как научиться принимать и любить свое тело? как о нем заботиться? как не ломать себя, в угоду чужому мнению или общественным стереотипам? как защититься от токсичных отношений? как выглядят здоровые отношения с человеком, который действительно любит? И еще много-много всяких вопросов, на которые авторы дают исчерпывающие ответы. 

 

8. «Спокойно, ты справишься» МакДонах Томас, Хэтчер Джон Патрик

 

 

Книга может стать пособием не только для подростков, но и для их родителей в преодолении стрессов и повышенной тревожности. Профессиональные психологи, написавшие эту книгу, дают практические советы и упражнения, применяемые в когнитивно-поведенческой терапии. Следуя этим рекомендациям, подростки смогут понять особенности своей личности, характера, мировосприятия и научатся тактикам поведения, которые помогают в стрессовых ситуациях. 

Книга особенно рекомендована к прочтению тем, кто сталкивается с проблемами в школе, испытывает сложности во взаимоотношениях со сверстниками или чувствует себя неуверенно в новом для себя статусе подростка.

 

Menu
×