Разное и полезное о детях

Как объяснить ребенку, что ходить на улице в наушниках опасно

Разбираемся в статье, насколько опасны наушники для детей.
Как объяснить ребенку, что ходить на улице в наушниках опасно
Разбираемся в статье, насколько опасны наушники для детей.
Как объяснить ребенку, что ходить на улице в наушниках опасно
Разбираемся в статье, насколько опасны наушники для детей.
30.03.2022, 04:49
Изменено: 25.04.2024, 12:53

Наушники - неизменный аксессуар смартфонов, без которых многим людям сложно представить свою жизнь. Без этих “парных друзей” не обходятся тренировки, прогулки, поездки на дальние и ближние расстояния. Маленькие подражатели взрослых недалеко ушли от своих родителей и тоже не прочь послушать музыку или посмотреть мультики/фильмы с использованием гаджета. Однако к этой гарнитуре стоит относиться с опаской, а вот почему мы сейчас и объясним.

Pandaland раскроет “тайну” опасности наушников.

Опасны ли наушники для детей?

Как бы нам не хотелось в это верить, но устройства для прослушивания звуковых сигналов только на вид кажутся безобидными. На деле же они очень коварные и могут оставить вашего ребенка вовсе без слуха. Правда, случится это лишь в том случае если слушать музыку продолжительное время и на предельной громкости.

Опасным видом наушников являются новомодные беспроводные аксессуары без силиконовых наконечников их еще называют вкладышами, поскольку они вставляются в ушную раковину, а не в ушной канал.

Практически все виды наушников, кроме шумоподавляющих, пропускают окружающие шумы. Это считается нормой, поскольку не знаешь, где нагрянет опасность и нужно быть всегда начеку, слыша звуки окружающие нас. Все бы ничего, если бы только, люди этот “дефект” - фоновый шум - не пытались исправить, включая громкость на полную мощность.

Как объяснить ребенку, что ходить на улице в наушниках небезопасно, 1

Виды шумоподавляющих наушников
Фото: открытые источники

Таким образом получается, что человек использующий вставную беспроводную гарнитуру, заглушает любой внешний шум. Такие наушники точно не для детей.

У подростков еще в топе вакуумные наушники (проводные и беспроводные), так вот с ними такая же беда. Делая громкость побольше, заглушается окружающий мир и можно нарвать не только на проблемы со здоровьем, но и на беду.

К слову, о нагрянувшей беде: детям и взрослым вообще лучше не пользоваться наушниками, находясь вне помещения.

Использование устройства для прослушивания звуковых сигналов на улице или в любом другом общественном месте может привести к трагическим инцидентам.

Как объяснить ребенку, что ходить на улице в наушниках небезопасно, 2

Почему нельзя ходить по улице в наушниках?

Чтобы не заниматься пустословие разберем все на реальных примерах.

Инцидент № 1

Совсем недавно казахстанский телеканал "КТК" сообщил о трагической гибели подростка. 16-летний юноша, переходя через железнодорожные пути, не услышал приближение поезда. Машинист попытался предотвратить трагедию, подавая сигнальный звук и прибегнув к экстренному торможению. Однако все эти действия не помогли. 

Медики на протяжении четырех часов делали все возможное, чтобы спасти мальчику жизнь, но все их усилия были тщетны. По предварительной версии, подросток переходил железнодорожные пути в наушниках, поэтому не заметил надвигающуюся опасность. Отмечается, что мальчик воспитывался в многодетной семье и подобный маршрут был для него обыденным. Подросток собирал дрова для отапливания дома, а после через рельсы возвращался к семье.

Более подробнее об этом инциденте можно узнать по клику или по ссылке ниже. 

Читайте еще: Подросток в наушниках попал под поезд в Жамбылской области

Инцидент № 2

В 2021 году в Шымкенте водитель, управляющий общественным транспортом, сбил четырехлетнюю девочку. Пассажиры рассказали, что водитель одновременно управлял транспортным средством, ел и слушал музыку в наушниках. Мужчина даже не понял, что под колеса автобуса попала маленькая девочка, пока прохожие не начали махать руками и кричать. К сожалению, жизнь девочки не удалось спасти.

Отсюда следует вывод, что наушниками не стоит пользоваться за рулем.

Инцидент № 3

В соседней России в городе Новосибирск 28-летняя девушка возвращалась домой. Сибирячка решила быстренько проскочить под стрелой подъемного крана, а в этом время рабочие спиливали старые ветки. На различные возгласы “посторонись”, “тут опасно” и прочие девушка не реагировала, поскольку была в наушниках. На россиянку упало дерево, и она от полученных травм скончалась на месте.

Нужно помнить, что, засунув в уши наушники и уткнувшись в смартфоны, можно нарваться на неприятные ситуации.

Как объяснить ребенку, что ходить на улице в наушниках небезопасно?

  • Если вас беспокоит ношение гарнитуры в ушах, и вы задаетесь вопросом: “Почему ребенок постоянно в наушниках?”, то первым делом обратите внимание на себя. Чаще всего дети подражают взрослым и копируют их манеры и привычки. Если родители постоянно ходят с наушниками, то ребенок не видит никаких проблем и быстро подхватывает подобную привычку. Заметили что-то подобное, то постарайтесь сначала избавиться от постоянного ношения гарнитуры сами, а уж ребенок за вами потянется.

  • Если наследник уже повзрослее и его любовь к наушникам никак не связана с вашим примером, то следует просто сесть и спокойно поговорить. Объясните почему ношение наушников  вызывает у вас страх и к каким последствиям это может привести. Договоритесь о том, что дома он сможет время от времени слушать музыку через гарнитуру, а в школу или на прогулку не будет брать аксессуар для прослушивания музыки. Школа вообще не приемлет гаджеты во время уроков, поэтому без второго девайса точно можно прожить. Да и прогулка может обойтись без музыкального сопровождения. Безопасность превыше всего.

Читайте еще: Школьные разборки - имеет ли право учитель забирать телефоны у учеников?

  • Если же ребенок не не хочет снимать наушники, то вам подойдет вариант с реальными примерами. Найдите новости, в которых рассказывается о трагических инцидентах и покажите их подростку. Также в качестве наглядности можно поискать картинки или видео.

Как объяснить ребенку, что ходить на улице в наушниках небезопасно, 3

Как правильно носить наушники на улице?

Находясь на улице лучше, конечно, вовсе убрать наушники в сумку / карман или в любое другое удобное для вас место. Однако если вы не представляете своей жизни без музыки, то постарайтесь надевать гарнитуру в безопасных местах, то есть в тех зонах, где можно с уверенностью сказать, что вашей жизни не угрожает опасность.

Самое главное - постарайтесь не ставить громкость на 100%, чтобы быть бдительным и слышать фоновый шум на всякий случай.

Вред наушников для детей

Теперь перейдем к самой сути и расскажем об опасности наушников физическому здоровью детей.

Детский врач и телеведущий Евгений Комаровский в одном из своих познавательных видео, размещенных на видеохостинге Youtube, рассказал о том, вредны ли наушники для слуха.

“Громкий звук и длительное воздействие на орган слуха — все это неминуемо рано или поздно приведет к ухудшению слуха”, - заявляет врач.

Евгений Комаровский объясняет, что существует термин “высокочастотная потеря слуха”. Получается, что слух снижается и полностью необратимо теряется прежде всего в той области, которая воспринимает высокие частоты.

Заметить это можно в тех случаях, когда ребенок плохо слышит высокие тона. Например, сын/дочь хуже слышит маму, чем папу. К этому же списку можно добавить, когда ребенок плохо слышит детские голоса или пение птиц.

“Высокочастотная потеря слуха необратима”, - подчеркивает педиатр.

Получается, что нет никаких лекарств (ушных капель или таблеток), которые могли бы восстановить слух, вызванный высокочастотной потерей.

Врач также озвучил три совета, которые позволят избежать проблем со слухом:

  • В 14, 16 и 20 лет нужно посетить ЛОР-врача и сделать аудиограмму (проверить состояние слуха).
  • Правила 60 на 60. Проконтролируйте, чтобы у подростка громкость на телефоне была не выше 60 % и после 60 минут прослушивания музыки или просмотра фильмов в наушниках следует делать перерыв хотя бы на 6 минут.

  • С точки зрения воздействия на орган слуха очень хорошо бы купить наушники, в которых присутствует система шумоподавления. Это такие наушники, которые блокируют внешние шумы. Комаровский объясняет это тем, что именно шумы заставляют людей делать звук громче. Когда есть система шумоподавления, то желание прибавить громкость отпадает.

Интересно! Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), через каких-то 30 лет, то есть к 2050 году, слышать перестанут 25% населения земли. Отмечается, что потеря слуха будет вызвана разными причинами.

Вред проводных наушников

Чаще всего проводные наушники бывают вакуумными, то есть со специальными мягкими подушечками-вкладышами, которые надеваются на гарнитуру. Так вот использование вакуумных наушников может стать причиной образования ушной серы. Да, серная пробка - не великая проблема и от нее можно избавиться, но все же неприятный инцидент остается.

Как объяснить ребенку, что ходить на улице в наушниках небезопасно, 4

Вред блютузных наушников

Блютуз гарнитура бывает разная — это и всеми любимые беспроводные, и специальные наушники для спорта (накладные), ну и про полноразмерные не стоит забывать, поскольку они тоже работают от bluetooth.

По мнению доктора Комаровского для детей более подходящий вариант - полноразмерные, они как раз создают тот самый эффект блокировки фонового шума, поэтому дети не будут ставить громкость на максимум.

Все же хотелось отметить, что вне зависимости от модели телефонного аксессуара, громкие звуки негативно влияет на слух.

По заявлениям ВОЗ, чрезмерно громкие звуки могут привести к повышению кровяного давления. Помимо этого, прослушивание музыки на полной мощности может вызвать высокую частоту сердечных сокращений. Как выяснили шведские ученые, этот фактор увеличивает риск преждевременной смерти в два раза.

Американское издание, повествующее о здоровье Healthline заявляет, что из-за громких звуков возникают:

  • нарушение сна;

  • проблемы с концентрацией;

  • учащенные головные боли;

  • дети из-за этого фактора могут “приобрести” себе симптом гиперактивности.

Также стоит отметить, что наушники могут вызывать воспаление ушей.

С какого возраста можно давать ребенку наушники?

В целом, никаких общепринятых норм нет. Мы бы рекомендовали воздержаться от покупки гаджета до 5 -7 лет. Стоит понимать, что у наследников, чей возраст еще не достиг 5 лет, ушные каналы еще маленькие, в отличие от детей старшего возраста. Отсюда следует, что чем меньше замкнутое пространство, тем громче звук.

Если вы не можете смотреть на детские глаза, которые так умилительно просят дать послушать музыку, то можно сжалиться, но не более чем на 20-30 минут и не забывайте про уровень громкости.

Фото: pexels.com, unsplash.com

 

Популярные статьи и новости

Menu
×