Личный опыт

Личная история: о психологическом бесплодии и счастливой беременности

Личная история: о психологическом бесплодии и счастливой беременности
Личная история: о психологическом бесплодии и счастливой беременности
08.09.2020, 06:06
Изменено: 29.03.2024, 09:22

В редакцию Pandaland пришло письмо от девушки, которая в свое время подвергалась давлению со стороны родственников и близких, потому что-то не могла забеременеть. 

Асель (имя вымышленное) решила поделиться своей историей с другими женщинами, которые, возможно, испытывают те же трудности. 

Психологическое бесплодие

Шесть лет назад я вышла замуж. С мужем у нас была договоренность, что год поживем для себя. Родственники с обеих сторон нашу позицию не разделяли. Мамам хотелось поскорее нянчить внуков, а нам нужно было время, чтобы притереться друг к другу.

Спустя время вопросы про детей стали более навязчивыми. Свекровь каждую встречу начинала с вопроса о скором пополнении, а сестра мужа напоминала об идущих не в мою пользу годах.

Мы начали планировать беременность не потому, что общество давило на нас, нет, мы сами пришли к этому решению.

Шло время, множественные попытки никак не показывали заветных двух полосок на тесте и я уже начала искать проблемы в себе. Муж поддерживал и говорил, что скоро все получится, но беременность не наступала.

Пока я жила по календарю овуляций, подруги стали обзаводиться семьями и детьми, а меня брала злость.

Личная история: о психологическом бесплодии и счастливой беременности

Тогда решили обратиться к квалифицированным специалистам. Пройдя диагностику, врач вынес вердикт «Оба здоровы!».

Я погрузилась в работу и старалась не думать о беременности, но ситуация с расспросами набирала обороты. Окружающие то и дело пытались побольнее уколоть. Коллеги одна за одной уходили в декрет, а я все продолжала сидеть и ждать.

Знаете, с отчаяния я уже стала совершать эти нелепые обряды: «попей из кружки беременной», «посиди на ее месте», «погладь живот» - перепробовала все, но безрезультатно!

Жизнь постепенно превращалась в ад. Начала думать, что бесплодна, что муж уйдет к другой. И этот весь негатив начал накапливаться как снежный ком.

Мысли о бесплодии посещали все чаще. Я думала об этом круглосуточно. 

Не замечая того, как стала раздражительной, а родственники будто специально «заводили шарманку».

В голове то и дело мелькала мысль: «У нас никогда не будет детей». 

О своих страхах никому не говорила, все бы начали жалеть и причитать, что я бедная и несчастная. Муж поддерживал, а я опасалась, что он заведет роман и уйдет к той, кто родит ему ребенка. 

Как-то раз, ожидая прихода мужа с работы, переключала телеканалы. Случайно наткнулась на передачу о психологическом бесплодии. Просматривая программу, осознала, что главная героиня - мое отражение. Именно тогда и поняла, что нуждаюсь в помощи психолога.

Личная история: о психологическом бесплодии и счастливой беременности

На следующее же утро записалась на прием, нашла специалиста по отзывам. Отпросившись с работы, побежала на первый в своей жизни сеанс с психологом.

Психолог внимательно выслушала меня, после чего спросила: «Ты действительно хочешь забеременеть?». Вопрос застал меня врасплох, я же пришла к ней именно с этой проблемой, зачем спрашивать. Затем специалист разъяснила, что я зациклилась на мечте родить ребенка. 

Психолог расставила все по полочкам, и объяснила, что блокировкой является страх «не забеременеть».

После нескольких сеансов терапии, стала чувствовать себя раскрепощенной. Сеансы помогли мне избавиться от депрессии. Я поняла, что муж, если захочет, то уйдет, независимо от того, смогу я родить ребенка или нет. Родители примут и поддержат меня любую, беременную или бесплодную.

Я отпустила ситуацию полностью. Сама того не замечая, стала приветливее, возобновила общение с подругами. Мир заиграл другими красками. 

Личная история: о психологическом бесплодии и счастливой беременности

О своей беременности узнала, только на третьем месяце. Точнее сказать, муж напомнил, проверить цикл. И вот нашему сыну Ратмиру скоро исполняется год. 

Все, у кого не получается забеременеть - отключите голову и не обращайте внимания на назойливых советчиков. Тогда и в вашем доме поселится счастье родительства!

 Фото: pexels.com

Популярные статьи и новости

Menu
×