Истории

История сербской целительницы, ставшей серийной убийцей мужчин

По некоторым данным, народный лекарь была причастна к 50-150 гибели людей.
История сербской целительницы, ставшей серийной убийцей мужчин
По некоторым данным, народный лекарь была причастна к 50-150 гибели людей.
История сербской целительницы, ставшей серийной убийцей мужчин
По некоторым данным, народный лекарь была причастна к 50-150 гибели людей.
06.03.2022, 00:29
Изменено: 26.03.2024, 08:28

Сербская женщина Анна Драксин, широко известная как Баба Ануйка, нашла себя в целительстве, но не простом, а в “убийственном”. Вооружившись мышьяком и ртутью, она лишала мужчин жизни по просьбе их жен.

Женщин лучше не злить

Еще в молодости у Анны появилась неприязнь к противоположному полу. Будучи молоденькой девушкой ей вскружил голову австрийский офицер. Сербка была по уши влюблена в избранника, но он оказался простым, как это сейчас модно говорить, пикапером. Австрийский офицер поматросил и бросил, оставив Анну с разбитым сердцем и сифилисом. После того как Драксин обожглась в избраннике, отношения ее стали мало интересовать. Анна стремилась к уединению, а всю свою энергию направила на изучение медицины и химии.

Правда, одиночество сербки длилось недолго. Она вышла замуж по расчету и на 20 лет забыла, что хотела заняться “целительством”. Прожив в браке 20 лет, Дракси стала вдовой. После похорон супруга, женщина перевоплотилась в Бабу Ануйку.

Новый этап в жизни Дракси

Проживая в деревне Владимировац, она устроила домашнюю лабораторию как в сериале “Во все тяжкие” только другой направленности.

Баба Ануйка преследовала цель помочь женщинам, которых обидели мужчины.

От клиенток у нее не было отбоя. Женщины приходили к Ануйке с разной бедой. Одни жаловались на небрежность, другие описывали, как супруг их достал, а третьи уличали мужчин в неверности.

Баба Ануйка никому не отказывала в помощи, вооружившись мышьяком и ртутью, она варила “смертельные зелья”.

Перед тем, как приготовить “отвар” Ануйка всегда уточняла у своих клиенток про вес суженых, чтобы рассчитать смертельную дозу мышьяка.

История сербской целительницы, ставшей серийной убийцей мужчин

Бабушка также помогала молодым парням, которые хотели “откосить” от армии. Она готовила “зелье”, но с меньшей дозой яда, чтобы не убить юношу, а сделать его непригодным.

В некоторых источниках отмечается, что от ее рук пострадали от 50 до 150 жертв.

Раскрытие всех карт

Бизнес Драксин набирал обороты, и она даже не переживала быть пойманной. Женщины, обратившиеся к ней за помощью, всегда отказывались от вскрытия, поэтому отравления не были выявлены.

К тому же в те времени высокая смертность мужчин ни у кого особо не вызывала вопросов.

Может быть, никто и никогда не узнал о том, чем промышляет бабушка, если бы не одна роковая ошибка. Ануйка наняла себе ассистентку Любина Миланкова, вот именно она и подставила свою начальницу. Помощница не соблюла дозировку, и “заказной мужчина” умер, но не сразу. Он успел добраться до больницы. В тот же день одну из клиенток “целительницы” прижали к стенке. Стражам порядка показалась подозрительной одна из женщин. Она была дважды замужем за состоятельными мужчинами и оба они скоропостижно скончались после бракосочетания. Все имущество и наследство, конечно, перепало новоиспеченной жене. Женщину решили допросить и “расколоть”. Клиентка бабушки дала показания, и полиция нежданно негаданно нагрянуло в лабораторию Ануйки.

В 1914 году состоялся первый суд, который оправдал “целительницу”. Спустя 15 лет, в 1929 году, она была арестована вновь, но в этот раз ей не удалось избежать наказания. Женщину приговорили к 15 годам лишения свободы. На тот момент ей было 90 лет. Прокуратура выдвигала требования, чтобы она отбывала наказание пожизненно, но суд решил, что и 15 лет для ее возраста будут как раз тем пожизненным сроком. Однако Ануйка вышла из тюрьмы через 8 лет и еще 2 года прожила на свободе.

Фото: открытые источники

 
Menu
×