Личностный рост в декрете. Мотивация! Личностный рост в декрете. Мотивация!
13 минут - 18.07.2016, 08:17
Личностный рост в декрете. Мотивация!

Личностный рост в декрете. Мотивация!

13 минут - 18.07.2016, 08:17

С рождением ребенка мир мамы переворачивается верх дном, в котором ей очень тяжело не потерять себя и найти время для личностного роста. Дел по дому, конечно, много – приготовление еды, мытье посуды, уборка комнат, стирка и глажка белья, прогулки и кормление ребенка, и этот список бесконечен, так как вы вкладываете всю себя, дабы стать хорошей келинкой, матерью и женой. А вы замечали, что и интересы ограничиваются соответствующим: кастрюли, игрушки, ползунки и вафельные полотенца. Мы как будто снимаемся в фильме «День сурка», только другой сюжет. В результате, у мамы плохое настроение, измотанный вид, расшатанное здоровье и большая пауза в личностном саморазвитии, которая в свою очередь приводит к деградации. Конечно, вы найдете этому оправдание, скажете, что «жертвуете ради детей (ребенка)». А вы уверены, что в этом есть необходимость? Ведь ребенок чувствует атмосферу вокруг него, он впитывает все, как губка, усваивает родительское настроение и отношение к жизни. Как бы это парадоксально не звучало, счастливая и довольная мама – это счастливые и довольные муж и дети. А что нужно для счастья? Развитие личности является источником радости жизни, основой самоуважения и  здоровых отношений с мужем и детьми. Вот несколько вариантов и примеров из реальной жизни, которые помогут вам, дорогие мамы, развиваться в лучшую сторону.

Читайте книги. Первое, выберите книгу, соответствующую вашим интересам (психология, любовные романы, классическая литература и т.д.), а не то, что нужно обязательно прочитать в своей жизни согласно всяким рейтингам или потому что, читать Мураками - это модно. Второе, не нужно тянуть время, ссылаясь на то, что начнете читать, когда дойдете до магазина. Любую понравившуюся вам книгу, вы можете скачать в интернете, а если вы любите книги в твердом переплете, закажите в онлайн - магазине. Чтение книг улучшает память, развивает логическое мышление и воображение, увеличивает словарный запас, расширяет кругозор, учит правильно высказывать свои мысли. Третье, а теперь главный вопрос: «Как найти время для чтения?». Читайте, когда ребенок спит, дома или на улице, это не важно… или во время кормления. Чтение хорошей книги - это своего рода отдых, погружение в иной мир, ознакомление с чем-то новым, любимое хобби.  Пример из моей личной жизни: Я обожаю читать классическую литературу и как раз таки больше всего меня завлекают самые нудные части, как история, описание природы, внешности человека на 10 страниц – мне кажется, это как раз самый смак, который дает возможность нашему воображению полностью воплотиться. Я читаю во время прогулок на улице и перед сном, в результате за месяц можно прочитать целый том размером в «Война и мир». Вообще, я люблю читать книги в твердом переплете, в особенности старую книжечку из библиотеки со всякими заметками предыдущих читателей, переворачивая и ощущая объем прочитанного. Но оказалось,  что электронная книга намного удобнее и практичнее ( я помню как в Лондонском метро каждый второй пассажир читал или газету, или книжку с Kindle). 

Научитесь чему-то новому. Во время декрета у мамочек появляется второе дыхание, вдохновение и рывок покорить мир. Воспользуйтесь этим и начните осваивать что-то новое (рукоделие, языки, кондитерские курсы, мыловарение, визаж и т.д.). Сходите на курсы или, слава богу,  в наше время есть интернет, который почти бесплатно даст вам возможность стать крутой самоучкой в любом деле. Стоить только начать и вы откроете в себе новый талант, который, возможно, принесет дополнительный заработок или даже перерастет в бизнес в будущем. Главное – не бойтесь начинать.

Пример из моей личной жизни. Во время декрета я начала работать фрилансером. Фрилансер (англ. Freelancer) – свободный работник, частный специалист, который выполняет одновременно заказы разных клиентов вне штата. В моем случае, сидя дома, я пишу разные эссе, статьи, доклады на английском языке. Я делаю это в удобное для себя время, мне это нравится, я  получаю определенный гонорар. Я нашла свое дело, потому что я тот человек, который хочет жить свободно и не зависеть от постоянной рутинной работы. А самое главное, я развиваюсь, каждый заказ моего клиента особенный, так как затрагивает разные темы и  для того, чтобы написать хорошую работу,  необходимо прочитать, как минимум, десятки статей с официальных зарубежных ресурсов и далее уже сформировать свои мысли. Наверное, мне это передалось от отца, я люблю «писать» и возможно когда-нибудь я пойду по его стопам и издам свою собственную книгу.

Учитесь. Во время  декрета можно убить двух зайцев сразу – родить ребенка и получить высшее образование (закончить бакалавр или поступить на магистратуру). Учеба - это не работа, и вы сможете уделить достаточное время своему ребенку, но я не говорю, что это легко, я просто раскрываю вам возможности. Необходимо просто рассмотреть разные варианты и подобрать что-то вам подходящее (вечернее обучение, дистанционное обучение, стандартное обучение). Вы подумайте о результате, представьте, через 2 года вы выходите на работу, получаете повышение, у вас уже есть ребенок, вы полны энтузиазма и от вас просто веет успехом. Классно, не правда ли? Это большой плюс, так как большинство женщин после двух лет в роли домохозяйки уже боятся новых преград, ведь мир и люди в нем меняются каждый день, а время проходит быстро и незаметно.

Пример из моей личной жизни. Получение высшего образования во время декрета  - это не мой случай, но я расскажу вам о моих успешных подругах, которые являются для меня лучшим примером целеустремленных, образованных, все успевающих и заботливых мам. Я называю их мамочками 80-го уровня. В моем кругу много знакомых мамочек, которые совмещают уход за ребенком с учебой в не простом, а престижном учебном заведении. У них настолько насыщенный график, что  нет времени на депрессию после родов или выяснение отношений с мужем о том, что он уделяет ей и ребенку недостаточно времени и тому подобное. Представляете, это чудо, но они передают свои знания ребенку через молоко! Это была шутка, но позитивных сторон в совмещении учебы с ребенком очень много. Они такие же, как вы,  и они все успевают: посещать пары, писать курсовые, посещать салоны и выглядеть на все 100, уделять время мужу, и души не чаять в своем ребенке, то есть кормить грудью, следить за каждым малейшим развитием своего малыша, посещать педиатра, быть в курсе всех полезных вещей для ребенка, иметь при себе все современные гаджеты и т.д. Я совсем разошлась, но это удивительная правда. И я не сомневаюсь, что впереди этих мамочек успех ждет с распростертыми объятиями. Так что я не желаю слушать какие - либо отговорки, жалобы и нытье мамочек, которые, по сути, ничего не делают, но время для истаграма у них всегда найдется, в особенности отписать кому-нибудь гадкий комментарий. Возьмите все в свои руки, сейчас 21 век и нет ничего невозможного.

Ухаживайте за собой. Никогда не забивайте на свой внешний вид. “Красота спасает мир” – сказал однажды Достоевский и не зря. Займитесь собой всерьез, кожей, волосами, фигурой и гардеробом. Это не имеет прямого отношения к развитию личности, но я верю в то, что “в здоровом теле – здоровый дух”. Когда мы нравимся себе, у нас меняется не только настроение, а мироощущение в целом. Мы начинаем по-другому смотреть на окружающих, на проблемы, на мир, и это придает жизни оптимизм.

Пример из моей личной жизни. Я, как и мужчины, “люблю глазами” в определенном смысле. Я люблю смотреть на красивых девушек, они завораживают, восхищают, вызывают зависть и мотивируют. Смотря на красивых и ухоженных девушек, я всегда задаюсь вопросом: “блин, как они это делают?”. Я вкладываю большие усилия в свой внешний вид, в особенности, в  фигуру. Я посещаю спортзал 2 раза в неделю, гуляю пешком на свежем воздухе 2 раза в день, хожу в салон красоты каждые 2 недели, и просто обожаю покупать косметику, сидеть на различных сайтах и заполнять корзину обувью. Эти всякие женские штучки надо любить, это наш определенный секрет, который мужчинам не понять, но результат наведения красоты просто обескураживает их. Я считаю, что в 21 веке нет некрасивых женщин, есть неухоженные женщины.


Пусть декрет станет для Вас взлетной полосой. Дайте свободу вашей воле и начните жить полной жизнью, не создавая для себя преграды!


Menu
×