Здоровье

Выпадают волосы. Что делать?

Клок на стоке, запутавшиеся на расческе, раскинутые по всему ковры волосы – не новость для вас? Выпадение волос у женщин - очень распространенная проблема сегодня. Что же делать? Для начала нужно опре
Выпадают волосы. Что делать?
Клок на стоке, запутавшиеся на расческе, раскинутые по всему ковры волосы – не новость для вас? Выпадение волос у женщин - очень распространенная проблема сегодня. Что же делать? Для начала нужно опре
Выпадают волосы. Что делать?
Клок на стоке, запутавшиеся на расческе, раскинутые по всему ковры волосы – не новость для вас? Выпадение волос у женщин - очень распространенная проблема сегодня. Что же делать? Для начала нужно опре
19.09.2016, 11:48
Изменено: 24.04.2024, 14:50

Клок на стоке, запутавшиеся на расческе, раскинутые по всему ковры волосы – не новость для вас? Выпадение волос у женщин - очень распространенная проблема сегодня. Что же делать? Для начала нужно определить виды выпадения: патологическое выпадение  (полное облысение или выпадение волос именно на определенных участках головы) и временное выпадение волос у женщин.

Сегодня мы поговорим о втором виде выпадения и дадим прямые советы для спасения ситуации.

выпадение волос: норма или уже нет

Выпадение волос.

Когда стоит бить тревогу?

В целом у человека должно выпадать 100 волос в день, а то и меньше. Посчитать определенное количество выпавшей шевелюра мы не можем, поэтому есть единственный метод определения того,  что у вас точно есть проблема. Возьмите не слишком густую прядь волос, проведите по ней пальцами и если у вас на руках осталось больше 4-х волосинок, то нужно срочно принимать меры по спасению своих волос.

Причины выпадения волос у женщин

Какие причины выпадения волос у женщин существуют? На данный вопрос невозможно дать одного определенного ответа. Причина может крыться в разных проблемах. Условно их также можно поделить на внутренние и внешние.


Причины выпадения волос у женщин.

Внутренние причины выпадения волос

1) Существуют внутренние причины выпадения волос у женщин, которые кроются в заболеваниях внутренних органов всегда будут провоцировать проблемы на внешности человека. На шевелюре незамедлительно сказываются любые проблемы со здоровьем.

Заболевания, вызывающие активное выпадение волос:

  • все болезни эндокринной системы(выпадение волос и ранняя седина),
  • заболевания желчного пузыря и печени(жирность волос),
  • заболевания желудочно-кишечного тракта(перхоть и выпадение волос).
  • Заболевание почек( сухость кожи головы).
  • Шейный остеохондроз(выпадение волос).
  • Кожные заболевания

2) Стресс  и нервные перегрузки

Мощным «антиволосяным» действием обладают различные стрессы: резкая потеря веса, применения наркоза при операции, эмоциональные переживания (выпадение волос начинается через 1-2 месяца после стресса).  

3) Гормональные изменения

Часто волосы начинают активно выпадать после изменения гормонального фона. У женщин обычно это связано с беременностью, абортами, применением противозачаточных пилюль, менопаузой, а также с некоторыми заболеваниями эндокринных органов.

4)Инфекционные заболевания и послеоперационный период, пониженный гемоглобин.

5)Любая интоксикация организма

6)Облучение

Внешние причины выпадения волос у женщин кроются в негативном воздействии на волосы извне:

  • утюжки,
  • плойки,
  • фены
  • и частое окрашивание.
Выпадение волос у женщин.

  • Неправильное питание и вредные привычки

Влияет и неправильное питание, в частности, так любимые представительницами слабого пола диеты. Обделенные питательными веществами волосяные фоликулы погибают раньше положенного срока. Недостаток витаминов C, B5, B6, PP и железа, цинка, кальция и магния плохо сказывается на состоянии корней волос. Но даже если ежедневный рацион изобилует витаминами, их усвоению могут помешать курение, алкоголь и прием некоторых медикаментов.

Выпадение волос у женщин.


  • Окрашивание, обесцвечивание и химическая завивка волос

Все женщины любят эксперименты, но от этого страдают наши волосы. Не щадящие краски, химические воздействия и частые смывки просто на просто убивают наши волосы, и превращают их в мочалку.

Народные средства от выпадения волос у женщин.

  • Неправильный уход

Даже если ваших волос не касалась краска, а прическа выглядит внешне ухоженной, это не значит, что вас миновала проблема выпадения волос. Часто мы пользуемся шампунями  с  SLS, парабенами. Также грубое расчесывание волос металлическими расческами тоже может пагубно влиять на состояние волос. В том числе и ежедневные укладки волос горячим феном, использование утюжка, мытье волос холодной или горячей жесткой водой и ежедневное мытье головы и использование шампуня с эффектом увеличения объема волос.

Как спасти ситуацию? Лечение волос и кожи головы

Если у вас проблемы, которые подходят к причинам первого типа, то есть внутренним, то вас не спасут косметические процедуры, и даже бабушкины секреты. Есть только один выход: сдать все анализы на определение недостающих элементов в организме и пройти консультацию у трихолога. Только специалист сможет помочь в данной ситуации.

Внешние проблемы решить легче, хоть и займет немало времени.

  • В первую очередь пересмотрите свой рацион питания. Ваша тарелка должна быть богата продуктами с достаточным содержанием белка и железа. Волосы будут благодарны, если включить в питание нежирное мясо птицы, постную говядину, бобовые, творог, овощи и фрукты в неограниченном количестве. Также не стоит забывать и о витаминах для укрепления волос и ногтевой пластины. И перестаньте сидеть на изнуряющих организм диетах, они только усугубят ситуацию.
Лечение кожи головы от выпадения волос.


  • Если ваши волосы уже сожжены, то их, к сожалению, спасти уже невозможно. Теперь их можно только поддерживать, и смягчать бальзамами и масками, ну а лучше всего, конечно, срезать по чуть-чуть каждый месяц.


  • Также стоит обратить внимание на органическую косметику, шампуни и бальзамы без сульфатов и прочих химических веществ пагубно влияющих на волос. Потратьтесь немного больше, чем обычно, но зато волосы останутся в целости и сохранности. Еще один совет: купите деревянную расческу, активно расчесывайте волосы перед сном, не расчесывайте их в мокром состоянии (больше выдернете, корни слабые в влажном виде). Также советуем не мыть часто волосы, максимум 3-4 раза в неделю. Почему? Любой шампунь при мытье волос удаляет более 80 % липидов(жиров). Их исходный уровень восстанавливается в течении 5 дней, а на кончиках волос до 7 дней. Т.е после мытья головы, стержни наших волос теряют всю свою защиту.


  • Не забываем и подпитывать волосы. Так, для этого подойдут средства профессионального ухода, или старые, но эффективные народные средства от выпадения волос у женщин
Народные средства от выпадения волос у женщин.

Народные средства от выпадения волос у женщин

Какие народные средства от выпадения волос у женщин необходимо взять на вооружение?  Самые лучшие травы для лечения выпадения волос это: ромашка, хвощ, шалфей, и тысячелистник. Из этих трав готовят настой ( 1 ст.л на 1 стакан кипятка настаивать 45 минут, процедить) и втирать в кожу головы и ополаскивать волосы 2 раза в неделю.

  1. Еще один простой способ - залить две столовые ложки корня кипятком и греть на медленном огне в течение получаса. Остывший отвар процедить и прополоскать им голову после мытья.
  2. Маски с репчатым луком укрепляют волосы не хуже, но из-за стойкого специфического запаха не пользуются популярностью. Возьмите растительное масло, сок репчатого лука, разогретый мед (все по одной столовой ложке) и 1 желток. После смешивания масса втирается в корни волос. Затем голову рекомендуется обмотать полотенцем и оставить маску на 30-40 минут. Если процедуру повторять два раза в неделю, результат будет заметен через 3 месяца. Чтобы избавиться от запаха лука, достаточно добавить в воду для ополаскивания капельку духов.
  3. Неплохо укрепляет волосы легкое втирание поваренной соли в корни вымытых волос.
  4. Хороша согревающая коньячная маска: столовая ложка коньяка, яичный желток, десертная ложка меда, и немного растительного масла (при сухих волосах). Втереть в корни и распределить по всей длине волос, оставить на 30 минут. Затем смыть шампунем, и ополоснуть кипяченой водой с соком лимона.
  5. Вариантов народных рецептов масок тысячи, только нужно поискать именно ту, которая подойдет вам по типу волос.

Уверены, что, если вы будете придерживаться всех перечисленных советов – ваши волосы станут сильнее, крепче и гуще!

Рекомендуем:

10 масок для волос в домашних условиях

Маски для лица из специй

Маски для роста волос

Menu
×