Семейная психология

На грани: 7 признаков того, что вашей жизнью завладел стресс

Каждый из нас наверняка сталкивался с ситуацией, когда мы настолько устали от ежедневной рутины, что хочется выкинуть телефон и уехать куда-нибудь подальше одному. Мы признаемся себе, что больше нет сил выполнять повседневные обязанности
На грани: 7 признаков того, что вашей жизнью завладел стресс
Каждый из нас наверняка сталкивался с ситуацией, когда мы настолько устали от ежедневной рутины, что хочется выкинуть телефон и уехать куда-нибудь подальше одному. Мы признаемся себе, что больше нет сил выполнять повседневные обязанности
На грани: 7 признаков того, что вашей жизнью завладел стресс
Каждый из нас наверняка сталкивался с ситуацией, когда мы настолько устали от ежедневной рутины, что хочется выкинуть телефон и уехать куда-нибудь подальше одному. Мы признаемся себе, что больше нет сил выполнять повседневные обязанности
14.11.2017, 11:47
Изменено: 14.03.2024, 19:07

Каждый из нас наверняка сталкивался с ситуацией, когда мы настолько устали от ежедневной рутины, что хочется выкинуть телефон и уехать куда-нибудь подальше одному. Мы признаемся себе, что больше нет сил выполнять повседневные обязанности и уже давно все делается на автомате. В такие моменты уже с раннего утра мы чувствуем жуткую усталость, раздражаемся от каждой мелочи и не способны рационально рассчитывать свои силы. Все это – последствие стресса и напряжения из-за постоянной суеты. Умственное переутомление – очень тяжелое состояние не только в физическом плане, страдает весь организм. Поэтому очень важно вовремя заметить момент, когда вам просто необходимо сделать паузу и побыть наедине с собой. Перед вами 7 признаков, которые подскажут, что вам нужен перерыв.

Признак № 1. Вас переполняют эмоции

Иногда в нашей жизни бывает столько перемен, что мы не успеваем адаптироваться к происходящему и начинаем испытывать эмоциональное перенапряжение. Мы словно на физическом уровне ощущаем все запахи, звуки, взгляды и разговоры. Это также бывает при слишком большом объеме новой информации, когда человек просто не поспевает за своим мозгом. В таком состоянии мы все очень хорошо чувствуем, но не успеваем подготовиться и буквально «тормозим» при ответной реакции. Испытывая такую форму стресса, даже самый грамотный человек начинает делать частые орфографические ошибки.

Признак № 2. У вас нет свободного времени: вообще

Если вы не помните, когда последний раз ездили в отпуск, отдыхали на природе или устраивали себе «ленивые» выходные дома без дела, вам точно необходим перерыв. Находясь «на пределе», обычно мы даже вечером перед сном продолжаем обдумывать, что успели, а что нужно сделать завтра. Рабочий день, обед, вечер или раннее утро - в любое врем ваш мозг продолжает работать.

Признак № 3. Вы поставили психологический блок

Ваш организм настолько истощен, что мозг самостоятельно ставит эмоциональный блок ко всему происходящему, чтобы успокоиться, передохнуть и восстановить силы. Это своего рода «автоматическая защита», которая помогает человеку не тратить силы на эмоции и продолжать работать в непрерывном режиме, даже если он уже на пределе. При психологическом блоке вы будете делать все по привычке, не вкладывая особых усилий, просто для того, чтобы не останавливать процесс.

Pandaland Image

Признак № 4. Вы стали чересчур чувствительными

Чувство беспричинной тревоги или апатия ко всему происходящему – частые признаки переутомления. В такой период человек чувствует себя очень одиноко, он уже ни о чем не мечтает, а просто «плывет по течению». Появляется ощущение того, что вас никто не понимает, и думается, что уже ничего не изменить. Такой человек не ждет появления «белой полосы», он стоит на одном месте и живет одним днем. При эмоциональной усталости умственная энергия также снижается, что сказывается на качестве работы. В итоге вы не способны поддерживать нормальные отношения с окружающими коллегами и семьей, и при этом снижается ваша эффективность на работе.

Признак № 5. Вы постоянно чувствуете недомогания

Из-за переутомления могут начаться постоянные головные боли, бессонница и потеря аппетита. У многих людей стресс проявляется в проблемах ЖКТ: появляется постоянный дискомфорт в желудке и кишечнике. Неврозы напоминают о себе каждый день, может дергаться глаз или мышцы щек. Если ваш врач подтвердил, что организм здоров и явных причин для этих недомоганий нет – все дело в хронической усталости.

Признак № 6. Вы забываете даже о важных моментах

Забывчивость – еще один частый признак проявления стресса. При умственной переутомленности мозг теряет способность обрабатывать информацию по привычной схеме, из-за чего происходит сбой в памяти. Иногда трудно вспомнить, казалось бы, элементарные вещи, также в этот период человеку сложно сосредоточиться на одном деле, он постоянно отвлекается. Многие женщины признаются, что испытывая стресс в личной жизни, им сложно сконцентрироваться при вождении, так как они поглощены собственными мыслями.

Признак № 7. Вас можно довести до истерики одной фразой

В период умственной переутомленности человек испытывает острое желание побыть наедине с собой, и окружающие люди его раздражают. Именно поэтому вы взрываетесь при любом неуместном, на ваш взгляд, вопросе. Просьбы, с которыми к вам обращаются, также вызывают лишь негативные эмоции – каким бы вы ни были отзывчивым человеком, во время стресса совершенно не хочется помогать другим.

Выход есть!

Чтобы дать своему организму прийти в себя, нужно смело решаться на перемены. В первую очередь исключите раздражающие факторы - постарайтесь максимально отдалиться от всех шумных устройств: вентиляторов, телевизора и прочей звуковой техники. Также необходимо научиться делегировать обязанности и не бояться просить о помощи. Именно эти два правила помогут вам справиться с переутомлением, передохнуть и зарядиться для спокойной жизни дальше. Выкраивайте для себя хотя бы полчаса в дневное время, чтобы просто посидеть на лавочке в парке и наслаждаться солнышком – даже такой минимальный отдых поможет вам прийти в себя.

Menu
×