В Казахстане определены сроки вакцинации детей от Covid-19 В Казахстане определены сроки вакцинации детей от Covid-19
13.08.2021, 01:43
Изменено: 17.04.2024, 01:40
В Казахстане определены сроки вакцинации детей от Covid-19

В Казахстане определены сроки вакцинации детей от Covid-19

13.08.2021, 01:43
Изменено: 17.04.2024, 01:40

Вакцинация детей от коронавирусной инфекции в Казахстане планируется в четвертом квартале текущего года. С таким заявлением выступила глава ассоциации педиатров Нур-Султана, доктор медицинских наук Сагира Абдрахманова.

В четверг, 12 августа, Сагира Абдрахманова в ходе брифинга мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан озвучила сроки начала вакцинации детей от КВИ. По ее словам, прививочная кампания по вакцинации детей от Covid-19 должна стартовать в четвертом квартале 2021 года. Прививать детей будут вакциной Pfizer, с которой Минздрав уже заключил договор. Вакцинации подлежат дети от 12 лет.

Эксперт подчеркнула, что у взрослого населения, которые привились данным препаратом, были незначительные осложнения.

Читайте: Разработчик «Спутник V» назвал сроки регистрации вакцины для подростков

Сагира Абдрахманова отметила, что весь мир идет к детской вакцинации против коронавируса. Она привела в пример Израиль, который собирается прививать детей от КВИ с четырехлетнего возраста.

Коллега по цеху Сагиры Абдрахмановой ведущий инфекционист Казахстана, профессор Динагуль Баешева сообщила, что Казахстан находится в критической ситуации по заражению коронавирусом среди детей. По этой причине необходимо привить около 80% детского населения страны от КВИ.

В оставшиеся 20% войдут дети, которым вакцинация противопоказана. Отмечается, что получение прививки будет проходить на добровольной основе.

Фото: unsplash.com

Популярные статьи и новости

Menu
×