Разработчик «Спутник V» назвал сроки регистрации вакцины для подростков Разработчик «Спутник V» назвал сроки регистрации вакцины для подростков
12.08.2021, 00:52
Изменено: 08.04.2024, 11:33
Разработчик «Спутник V» назвал сроки регистрации вакцины для подростков

Разработчик «Спутник V» назвал сроки регистрации вакцины для подростков

12.08.2021, 00:52
Изменено: 08.04.2024, 11:33

Осенью текущего года разработчики российского препарата от коронавируса «Спутник V» планируют зарегистрировать вакцину для подростков. С таким заявлением выступил Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Александр Гинцбург в ходе интервью «Известиям» рассказал о том, когда в России начнут прививать подростков. По его словам, вакцина уже проходит испытания на детях подросткового возраста - от 12 до 17 лет.

Ученый отметил, что вакцинировать подростков будут не полной дозой прививки, а разведенной в концентрации 1:10 или 1:5.

Гинцбург уточнил, что при первом варианте, когда доза вакцины разведена 1:10, никаких побочных эффектов не наблюдается. При втором варианте побочных эффектов тоже не было выявлено. Однако у детей повышалась температура до 37,5 градусов.

Сейчас идет подготовка отчета перед расширенной второй фазой. Возможно, к 15 сентября детская вакцина российского производства «Спутник V» будет зарегистрирована. Однако создатели беспокоятся, что их заставят проводить третью фазу испытаний. Для этой цели понадобится 3 тысяч добровольцев.

В таком случае сроки регистрации детской вакцины от КВИ сдвинутся. Главу Центра имени Гамалеи смущает этот факт, поскольку начинается учебный год и хотелось бы защитить детей от коронавируса и  распространившегося индийского штамма.

Александр Гинцбург подытожил, что после того как будет зарегистрирована вакцинация детей в возрасте 12-17 лет, можно будет рассматривать категорию детей младшего возраста. По словам ученого, он бы взял возрастной диапазон от 6-12 лет.

Ранее Гинцбург сообщал, что старт вакцинации детей от КВИ должно было начаться до 20 сентября.

Фото: unsplash.com

Menu
×