В Алматинской области многодетная мать была вынуждена родить 7-го ребенка в бане (фото) В Алматинской области многодетная мать была вынуждена родить 7-го ребенка в бане (фото)
23.11.2017, 05:18
Изменено: 18.04.2024, 03:42
В Алматинской области многодетная мать была вынуждена родить 7-го ребенка в бане (фото)

В Алматинской области многодетная мать была вынуждена родить 7-го ребенка в бане (фото)

23.11.2017, 05:18
Изменено: 18.04.2024, 03:42

Мать-героиня проживает в поселке Жамбыл, Алматинской области. Ей пришлось родить седьмого ребенка прямо в банном помещении. Около 15 лет супруги Абдиевы вместе с детьми живут в жилище, которое раньше было баней, пишет NUR.kz.

Многодетную маму зовут Гульбану Искакова. Врачи предупреждали ее, что малышу, который появился на свет 13 ноября, вредно будет находиться в полуразвалившейся времянке.

Гульбану рассказывает:

«Медики были испуганы, когда узнали, где живет наша семья. В такой бане детям нельзя находиться продолжительное время, потому что тут очень сыро, влажно и нет солнца».

Pandaland Image

Узнав о сложной жизненной ситуации многодетной семьи, акимат Жамбылского района помог ей, выделив 30 мешков с углем.

После публикации в СМИ, в дом Абдиевых наведались сотрудники акимата. Семья стоит в очереди на получение земли и квартиры. До этого момента был наложен мораторий на раздачу земель.

Супруг Гульбану, Жаналык Абдиев – инвалид III группы, он лишился глаза. Мужчина надеется, что, возможно, они смогут получить какой-нибудь земельный участок, правда, не знает, когда именно и где.

Pandaland Image

Детишки были рады подаркам в виде игрушек и предметов одежды, которыми поделились сердобольные жители. Сейчас существенно похолодало, и Абдиевы вынуждены ютиться на 12 кв.м. в бывшей комнате, которая служила купальней бани.

Pandaland Image

Ребятишки говорят, что их мечта – это свой большой дом.

В обязанности семилетней Дианы входит присмотр за недавно родившимся братиком, так как трое младших братьев могут ненароком задеть его, играясь в тесном помещении.

Глава семьи делится с журналистами подробностями:

«Сыну я дал имя Динмухаммед. Именно это имя посоветовал дать один из посетителей, принесших нам продукты. Я назвал сына именем великого человека – Динмухаммеда Кунаева, чтобы он стал таким же, как он.
Из-за слабого зрения я не могу устроиться на постоянное место работы. Приходится перебиваться случайными заработками. Побелю, например, за это и получаю вознаграждение. Сегодня я дома, потому что мои услуги пока никому не понадобились».

Pandaland Image

1,5 месяца назад сотрудники районного акимата сказали, что окажут помощь многодетной семье. Но когда к ним наведались представители СМИ, их не было на месте.

Акжол Сергазыулы, главный специалист отдела внутренней политики районного акимата, говорит, что Абдиевы взяты под контроль:

«Помощь Абдиевым оказывается. Им доставили две тонны дров и угля. Мы связывались с роддомом, когда женщина должна была родить. Акимом рассматриваются земельные участки для выдачи, но мы, к сожалению, пока не владеем точной информацией, в какие сроки семья получит землю».

Pandaland Image

Все неравнодушные казахстанцы, которые хотят помочь семье Абдиевых, могут звонить по следующим номерам телефонов: +7 (775) 992-30-25, +7 (708) 140-57-24.

Реквизиты: Kaspi Gold: 5169 4931 8763 7767, ИИН: 811022402430.

Популярные статьи и новости

Menu
×