Столичные игровые центры для детей вынуждены закрываться из-за неподъемных налогов Столичные игровые центры для детей вынуждены закрываться из-за неподъемных налогов
31.10.2018, 08:19
Изменено: 24.04.2024, 21:32
Столичные игровые центры для детей вынуждены закрываться из-за неподъемных налогов

Столичные игровые центры для детей вынуждены закрываться из-за неподъемных налогов

31.10.2018, 08:19
Изменено: 24.04.2024, 21:32

Владельцы столичных развлекательных центров для детей вынуждены закрываться из-за высоких налогов, передает 1 канал "Евразия".

В Астане детские развлекательные центры приравняли к казино потому, что в них размещены аттракционы и игровые автоматы. Бизнесменам, специализирующимся на кардинально отличающихся организациях отдыха, приходится платить одинаковые налоги.

«В 2009 году, когда ставка применялась, она относилась к игорному бизнесу. А мы относимся к индустрии развлечения семейного досуга. Да, мы не тянем все эти налоги, НДС, плюс дополнительные наши расходы. Мы не оправдываемся, мы уходим в минус. Естественно, и цена растет», — отметила представитель сети детских развлекательных центров Ляззат Турсынбаева.

По ее словам, постоянный рост цен сказывается на количестве посетителей. Когда обсуждался новый налоговый кодекс, фиксированные выплаты предполагали исключить. Позже данное решение отложили до 2020 года. 

«Президент озвучил, что с нового года будет амнистия по налогам. Что такое малый бизнес? Это, в первую очередь, рабочие места. И поэтому надо смотреть на МБ не как на источник пополнения бюджета, а, я считаю, в основном надо смотреть, как на создание рабочих мест. Каждое предприятие, которое закрывается, это уже потеря», — предостерегает председатель филиала независимой ассоциации предпринимателей Астаны Канат Елеусизов.

По словам представителя республиканской федерации боулинга Кайрата Бейболатова за один детский игровой автомат каждый день владельцу нужно заплатить более 40 тысяч тенге. С бизнесменами не согласны в Комитете госдоходов. Чиновники считают, что предприниматели не совсем честны в своей просьбе снизить ставки ФСН.

«У вас арендная плата высокая, коммунальные высокие. Вы про это забываете. А вы все "бьете", что налогами задушили», — сказал руководитель департамента госдоходов Астаны Бауыржан Айнабеков.

Столичные предприниматели обратились к депутатам с просьбой рассмотреть возможность облегчения налогового бремени в рамках закона. Народные избранники попросили полную финансовую отчетность и только после ее изучения обещали приступить к обсуждению этого вопроса.

Menu
×