По данным ООН, каждый час от домашнего насилия в мире погибает шесть женщин По данным ООН, каждый час от домашнего насилия в мире погибает шесть женщин
27.11.2018, 08:49
Изменено: 01.04.2024, 17:43
По данным ООН, каждый час от домашнего насилия в мире погибает шесть женщин

По данным ООН, каждый час от домашнего насилия в мире погибает шесть женщин

27.11.2018, 08:49
Изменено: 01.04.2024, 17:43

Для женщин во всем мире самым опасным для жизни местом остается собственный дом. К такому выводу пришли исследователи из управления ООН по наркотиками и преступности (UNODC) в новом докладе об умышленных убийствах, сообщает служба новостей организации.

Исследователи подсчитали — в прошлом году погибли 87 тысяч женщин, причем почти 60% из них были убиты партнерами или родственниками. Это значит, отмечается в сообщении службы новостей ООН, что в мире каждый час от домашнего насилия погибает шесть женщин.

«Хотя огромное большинство жертв убийств составляют мужчины, женщины продолжают платить высочайшую цену, возникшую в результате гендерного неравенства, дискриминации и негативных стереотипов. Именно женщины с самой высокой вероятностью могут быть убиты своими интимными партнерами или членами семьи», — подчеркнул глава UNODC Юрий Федотов.

Наибольший коэффициент убийств на 100 тысяч женского населения находится в Африке — она остается самым опасным континентом. Следующие — обе Америки, здесь коэффициент почти вполовину ниже. Немногим меньше коэффициент в Океании, а в Азии он не достигает единицы. И наименьший коэффициент — 0,7 убийств на 100 тысяч женщин — исследователи зарегистрировали в Европе.

По данным службы новостей ООН, с 25 ноября организация запустила кампанию по искоренению насилия против женщин, которая продлится 16 дней.

Источник: Sputnik.kz

Популярные статьи и новости

Menu
×