Отмечается рост заболеваемости корью в Алматы Отмечается рост заболеваемости корью в Алматы
23.03.2023, 21:00
Изменено: 13.06.2023, 11:08
Отмечается рост заболеваемости корью в Алматы

Отмечается рост заболеваемости корью в Алматы

23.03.2023, 21:00
Изменено: 13.06.2023, 11:08

С начала марта зарегистрировали 18 подтвержденных случаев кори. 17 заболевших – дети до 14 лет. 

По сообщению департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы, в последние два года по городу не отмечалось лабораторно подтвержденных случаев кори и краснухи. Вероятно, на эпидемиологическую ситуацию повлияло прибытие граждан из других стран, а также командировки и путешествия казахстанцев в другие страны. 

«Корь – одна из наиболее контагиозных инфекций человека, так как после контакта с источником инфекции заболевает более 90% людей, не вакцинированных против кори», – отметила Асель Калыкова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы.

Напомним, корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет 7-14 дней.

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют при появлении первых признаках заболевания (они очень схожи с симптомами ОРВИ, затем появляется сыпь) вызвать врача на дом и получать лечение, согласно медицинскому назначению. Во время лечения необходимо находиться дома. Нельзя отправлять больных детей в школы и детские дошкольные учреждения. Если заболел взрослый, нельзя посещать место работы и общественные места.

Популярные статьи и новости

Menu
×