Как будет организовано обучение в дежурных классах в Нур-Султане Как будет организовано обучение в дежурных классах в Нур-Султане
21.07.2020, 02:40
Изменено: 26.03.2024, 10:53
Как будет организовано обучение в дежурных классах в Нур-Султане

Как будет организовано обучение в дежурных классах в Нур-Султане

21.07.2020, 02:40
Изменено: 26.03.2024, 10:53

1 сентября 2020 года пройдет не в традиционном формате, а в режиме онлайн. Об изменениях в сфере образования стало известно неделю назад. Ученикам предстоит вновь погрузиться в дистанционное обучение. Исключением станут начальные классы, где учеба будет проходить в дежурных классах. О том, как это будет происходить на деле, пояснила руководитель столичного управления образования Шолпан Кадырова, - передает МИА «Казинформ».

По ее словам, родители, чьи дети обучаются с первого по четвертый классы, смогут написать заявление на обучение их в стенах школы. Для них будут организованы дежурные классы. Учеба будет проходить в несколько смен и подсмен. Комплектация классов будет разделена на подгруппы. Количество учащихся не должно превышать 10-15 человек. Уроки будут проходить в одном кабинете, а перемены для каждого класса организованы в разное время.

Однако, часть предметов все равно перейдет на дистанционный формат.  Администрации школы необходимо соблюдать санитарные меры. Для этих целей школам предоставят дезинфицирующие средства и тепловизоры.

Родителям воспрещается вход в здание школы. Малышам необходимо заходить в масках, пройти через дезинфицирующий коврик, измерить температуру и обработать руки, после чего их встречает классный руководитель.

Школы обязуются установить санитайзеры на каждом этаже и в дежурных классах, соблюдать график проветривания, кварцевания и влажной уборки. Также необходимым условием является обустроить один из классов, который находится ближе всех к медкабинету, под комнату-изолятор.

Отметим, что в этом году в Нур-Султане более 27 тысяч детей пойдут в первый класс.

Фото: rawpixel.com

Menu
×