Развитие

Олжас Мурат: «Я создал приложение, которое затрагивает струны души»

С появлением и развитием цифровых технологий, все чаще мы становимся свидетелями научных стартапов, умных приложений и разработок.
Олжас Мурат: «Я создал приложение, которое затрагивает струны души»
С появлением и развитием цифровых технологий, все чаще мы становимся свидетелями научных стартапов, умных приложений и разработок.
Олжас Мурат: «Я создал приложение, которое затрагивает струны души»
С появлением и развитием цифровых технологий, все чаще мы становимся свидетелями научных стартапов, умных приложений и разработок.
28.07.2023, 06:23
Изменено: 05.03.2024, 19:33

Еще больше радует тот факт, что за ними стоят вовсе не специалисты, окончившие Болашак или престижный ВУЗ, а молодые и целеустремленные абитуриенты. Нашему герою Олжасу Мурат есть о чем рассказать. В свои неполные 18 лет он увлекается спортом, музыкой, ведет общественную жизнь в Tamos Education School и считает, что быть Президентом школы – большая честь и ответственность. Помимо этого, Олжас создал музыкальное приложение Ketbuga, благодаря которому более 500 пользователей обучились онлайн игре на домбре, фортепиано и других национальных инструментах.

 


Олжас, расскажи, пожалуйста, немного о себе, и какая жизнь будущего абитуриента?

 

- Да, я учусь в школе Tamos, школа дала мне сильное окружение, поменяла мышление и пользуясь случаем, хочу поблагодарить наш преподавательский состав. В этом году я заканчиваю 11 класс, являюсь Президентом школы и участвую в благотворительных проектах. Социальная жизнь школы очень интересная, мы много проводим времени с ребятами вне уроков, создаем проекты и принимаем участие в различных спортивных турнирах.
Из любимых книг – вся коллекция Гарри Поттера. В свободное время я собираю кубик-рубик, и мой личный рекорд – 45 секунд. Критическое мышление также позволило мне достичь успехов и исследованиях, я являюсь также специалистом по обработке данных в SkillS. Благодаря статусу Президента школы я смог разрабатывать и развивать интересные социальные проекты для школы.


Хватает ли тебе времени на свои интересы?


- Помимо учебы, я стараюсь находить время для спорта: очень люблю футбол, теннис и шахматы. Нередко наша школа участвует в благотворительных турнирах по футболу для Турции.
По шахматам имею первый разряд, также люблю изучать языки. Считаю, что сейчас во время глобализации нам необходимо знать, как минимум два языка.
В Астане недавно проходил турнир, где получил золотую медаль, участвуя в языковых дебатах.


Еще ты говорил, что с детства увлекаешься музыкой и благодаря любви к искусству создал приложение. Можно узнать поподробнее?


- Признаюсь, честно, я-самоучка. Сам изучал ноты и научился играть на фортепиано.

 


... И так, зародилась идея создания приложения «Ketbuga»?


- Да, это приложение позволяет получить онлайн музыкальное образование для начинающих инструменталистов с особым акцентом на национальные инструменты.
Нынешнее поколение мало знает о казахских традициях, народной музыке и поэзии. А ведь в этом – наша сила и аутентичность.
Само звучание кобыза, домбры или жетыгена – захватывает и затрагивает самые ранимые струны души.
Используя современные технологии искусственного интеллекта, приложение Ketbuga предлагает персонализированный и захватывающий опыт обучения, который «погрузит» начинающего музыканта в мир музыки и завораживающих мелодий.


То есть любому желающему можно в режиме онлайн научиться играть на фортепиано и других инструментах?


- Когда я создавал приложение, мне хотелось, чтобы у всех музыкальных энтузиастов была возможность обучиться и развить свой интерес к музыке. Зачастую, у многих не хватает средств посещать музыкальные кружки, а тут не выходя из дома, благодаря современным технологиям – вы можете обучиться и получить новые знания.
Что еще важно – сохранить культурное наследие казахской музыки. Благодаря приложению, можно ощутить богатство национальной музыки, где вместе с традиционными аспектами будут переплетаться и инновационные технологии.
Меня радует, что приложение находит отклик не только в Казахстане, но и за его пределами. Более 500 начинающих музыкантов уже скачали приложение на свои смартфоны и начали изучать уроки.

 


Как искусственный интеллект в данном приложении помогает в обучении?


- Технология ИИ анализирует ваши навыки, настраивает уроки в соответствии с вашим прогрессом и предоставляет персонализированную обратную связь. Приложение доступно для любой платформы.  Мы предоставляем бесплатную пробную версию на 14 дней, чтобы пользователи смогли понять, подходит ли им данный формат, но уже с первых уроков мы получали восхищенные отзывы о том, что они впервые научились играть на домбре, познакомились с творчеством Курмангазы и смогли исполнить самостоятельно кюи. Далее, подписка оформляется платно и начинается от 20 долларов в месяц.


Какие планы и мечты у тебя на будущее?


- Наша нация очень талантливая, и я верю, что молодежь использует все современные технологии и возможности во благо развития нашей Родины. Казахстан не отстает от мировых тенденций, и я знаю столько примеров, когда наши соотечественники прославляли нашу страну за рубежом. Нам есть чем гордиться. Планы у меня обычные: окончить школу, поступить в престижный ВУЗ, развивать свой проект и обучить азам музыкального искусства всех энтузиастов.

Menu
×