Музыка

Молодые казахстанские певицы

Еще вчера они были восходящими звездочками казахстанской эстрады, состязались на вокальных конкурсах, писали первые песни
Молодые казахстанские певицы
Еще вчера они были восходящими звездочками казахстанской эстрады, состязались на вокальных конкурсах, писали первые песни
Молодые казахстанские певицы
Еще вчера они были восходящими звездочками казахстанской эстрады, состязались на вокальных конкурсах, писали первые песни
30.03.2023, 02:24
Изменено: 26.04.2024, 05:50

Сегодня Дана Зулпыхар и Мархаба Саби получают призы на международных престижных фестивалях и участвуют в конкурсах в качестве судей. Вспомним, каким был путь девушек к успеху.

Дана Зулпыхар @dana_zulpykhar

 

 

Дана Зулпыхар, казахстанская музыкальная исполнительница, вокалистка и автор песен, родилась 28 июля 1999 в г. Алматы. 

Дана выросла в Алматы, окончила «Авторскую школу Жании Аубакировой», в школьные годы записывала каверы на песни Джастина Бибера. В 2018 году окончила Алматинский музыкальный колледж им. Чайковского. В годы учебы в Интернете стали появляться первые музыкальные работы девушки. Сначала Дана исполняла инструментальные композиции, затем записала первый кавер на песню Draw your swords. 

В 2018 году юная исполнительница поступила в институт современной музыки и исполнительского искусства – Berklee (Бостон, США). Она стала первой казахстанкой в истории этого престижного учебного заведения. 

Каверы Даны постепенно становятся популярными, в них начинают замечать собственные музыкальные аранжировки девушки. Первым авторским синглом певицы стала песня «Живи», за ней последовала песня «Не продай себя». В 2019 году Дана разместила в сети песню «Как можно столько ждать» и клип к ней, собрав больше тысячи лайков и больше 20 тысяч просмотров. Позже Дана вместе с Son Pascal записали песню Ber Turma. За ней последовали синглы «Менде бар Арман» и «Упаду-встану». Постепенно Дана окончательно вошла в категорию наиболее популярных исполнителей и талантливых композиторов. 

В 2021 году на Минском международном фестивале «ЛІСТАПАД» Дана Зулпыхар получила приз за лучшее музыкальное решение к фильму «Зере».

В 2022 году в Анапе прошел 31-й Международный фестиваль «Киношок», на котором композитор Дана Зулпыхар за саундтрек к картине Даурена Камшибаева «Зере» получила награду «За лучшую музыку». А в конце 2022 года агентство Cheil Kazakhstan создало для Samsung невероятно красивый ролик, музыку к которому написала Дана Зулпыхар.

 

Мархаба Саби @marhaba_sabi_

 

 

Мархаби Саби, автор песен и певица, родилась 6 февраля 1991 года в г. Алматы. Училась в гимназии №139, любимыми предметами были литература и физкультура. 

Музыкой девушка начала заниматься с самого детства. Позже она окончила Алматинский музыкальный колледж им. Чайковского. 

Участие в вокальном конкурсе «Қазақстан Дауысы» («Голос») стало для юной певицы первым опытом такого рода. 

В 2014 году на конкурсе «Славянский базар» Мархаба Саби разделила третье место с Дианой Голби из Израиля. В качестве награды девушки получили денежные призы, каждая – по 2500 долларов. Позже Мархаба пела в составе группы «Гармоник близ», была лауреатом различных республиканских конкурсов.

Ее песню «Ұнайды маған» казахстанские артисты назвали одной из лучших песен 2015 года. 

В 2019 году Мархаба Саби была композитором фильма «Я люблю тебя», в 2021 году – сериала «Сельский учитель».

Мархаба относит себя к представительницам независимой поп-музыки Казахстана. По словам девушки, для нее творчество – это и способ самовыражения, и работа, и хобби. Музыка стала прекрасным способом уединиться и уйти от обыденности, погрузившись в мир творчества, искусства и фантазий. Музыка позволяет выражать свои чувства, настроения, в ней отражаются успехи и неудачи, радость и разочарования. Все интересные события, происходящие в жизни, вдохновляют Мархабу Саби на создание прекрасной музыки и новых песен.

Сейчас Мархабу Саби знают и любят в Казахстане, она в жюри престижных музыкальных конкурсов, на ее инстаграм-страницу подписано 22 тысячи человек, а клипы набирают порядка 800 тысяч просмотров.

Популярные статьи и новости

Menu
×