Разное и полезное о детях

Исмаил Абдельазим: Чувство справедливости и долга во мне - навсегда!

Редакция pandaland.kz продолжает серию историй и публикаций о школьниках, которые поражают своей искренностью, амбициями и любовью к миру.
Исмаил Абдельазим: Чувство справедливости и долга во мне - навсегда!
Редакция pandaland.kz продолжает серию историй и публикаций о школьниках, которые поражают своей искренностью, амбициями и любовью к миру.
Исмаил Абдельазим: Чувство справедливости и долга во мне - навсегда!
Редакция pandaland.kz продолжает серию историй и публикаций о школьниках, которые поражают своей искренностью, амбициями и любовью к миру.
20.09.2023, 13:45
Изменено: 27.04.2024, 09:28

Несмотря на ранний возраст, каждый из героев редакции старается нести пользу обществу, придумывает новые идеи и развивается духовно.

 

Сегодня мы бы хотели рассказать об Абдельазиме: волонтере по уходу за тяжелобольными в одной из больниц города Алматы, чувство эмпатии помогло парню создать страницу в социальных сетях и вести блог об оказании первой медицинской помощи.

 

Абдельазим, расскажи немного о себе и простых школьных буднях

Большое спасибо за приглашение. Я рад, что смогу поделиться опытом со своими сверстниками, возможно, после прочтения статьи, кто-то извлечет для себя пользу. В школу я пошел с шести лет в городе Шымкент, позже учился в Астане, и сейчас заканчиваю в Алматы Kazakhstan International School (KIS) класс IB DP (International Bachelor Diploma Program) с отличием. Школьные будни бывают разными, но насыщенными. Я стараюсь принимать участие в различных олимпиадах и состою в клубе дебатов. Получил серебряную медаль на Международной олимпиаде по математике в Турции, а также был победителем в номинации «Лучший Дебатер» в республиканской олимпиаде «Owlypia».

Это очень похвально, остается ли у тебя время после школы на свои увлечения?

Да, я занимаюсь тхеквондо с 2010 года и уже имею черный пояс. Постоянно езжу на соревнования и был призером международных турниров в Узбекистане, ОАЭ и Турции.

Помимо этого, очень люблю футбол и баскетбол, капитан сборной команды KIS по данным видам спорта. Принимаю участие в футбольных и баскетбольных лигах, занимая первые и призовые места среди международных школ “COASH” в 2022 и 2023 годах.

Чувство лидерства наверно у тебя с детства?

Вы знаете, я просто люблю жизнь. Мне кажется, мир настолько широк и яркий, что нужно успеть все попробовать. Я очень люблю дебаты, там развивается мой уровень восприятия к миру, я начинаю видеть и мыслить шире и глубже. Мне еще нравится плавание, шахматы, лыжи, волейбол, музыка. Стараюсь каждому аспекту в моей жизни уделить время и понять нравится это мне или нет. На счет чувства лидерства, оно скорее врожденное, я с детства любил брать на себя ответственность, вести за собой людей. Но еще больше, во мне развито чувство справедливости.

Папа всегда вспоминает случай в садике, когда дети играли, и кому-то досталось две игрушки, хотя было рассчитано каждому по одной. Я забрал игрушку у того мальчика и отдал тому, кому не хватало. (смеется). Я всегда с особым трепетом отношусь к судьбам бездомных и больных людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Именно это чувство эмпатии побудило меня стать волонтером в одной из многопрофильных больниц города. Когда есть время, я также принимаю участие и помогаю в Адвокатской конторе Яворского. Чувство защитить и помочь нуждающимся – во мне было всегда, в моей крови и я рад, что полезен миру и людям.

А можешь подробнее рассказать о волонтерстве, что дает тебе работа в больнице и как ты находишь время в связи с загруженностью в школе?

Я часто выступаю на соревнованиях, и как человек спорта часто сталкиваюсь с травмами. Очень важно уметь и знать, как оказывать первую медицинскую помощь больному, пока едет скорая помощь. На практике, многие теряются и начинают паниковать, а счет идет на минуты. Я решил вести блог в инстаграмме и создал рабочую страницу. Пишу про навыки по оказанию первой медицинской помощи в экстренных ситуациях - остановка сердца, утопленник, тяжелые ожоги, кровотечение и переломы.

Что касается волонтерства, я люблю помогать, разговаривать и поддерживать пациентов. У многих из них сложилась нелегкая судьба, и любое доброе слово их «лечит».

Я также являюсь членом Лиги Волонтеров Казахстана, помогаю в адвокатской конторе и изучаю юридическое право.

Какие у тебя планы на будущее?

Поступить в престижный ВУЗ, помогать людям, заниматься спортом и просто увидеть прекрасный мир с его неисчерпаемыми возможностями. Мне всегда говорили, что доброе сердце способно вылечить даже самые тяжелые раны, стоит лишь только верить.

Большое спасибо за интервью и ответы, мы искренне желаем тебе удачи и процветания. Пусть добро, которое ты несешь в мир, вернется тебе в несколько раз.

Menu
×