Почему многие женщины страдают, но не разводятся? Почему многие женщины страдают, но не разводятся?
7 минут - 11.09.2017, 08:51
Почему многие женщины страдают, но не разводятся?

Почему многие женщины страдают, но не разводятся?

7 минут - 11.09.2017, 08:51

Семья и семейные ценности - сколько тепла вложено в эти слова. Когда мужчина и женщина создают семью, они хотят жить вместе и у них самые светлые мечты и планы на будущее. Спустя некоторое время семья распадается, либо супруги молча терпят друг друга, но уже без чувств и любви. Почему так происходит? Я хочу поделиться тем, что замечаю постоянно.

Одна история

Она - человек добрейшей души, отзывчивый и искренний. Она замужем и у нее двое детей. Она каждый день встает в 6 утра, и как белка в колесе, крутится в бытовых делах и проблемах. Помимо своих двоих детей, ей на воспитание отданы еще четверо детей. Это дети золовки и деверя. Ребенок, которому 9 лет, ходит на горшок, и она вынуждена убирать за ним, потому что на страже всегда недовольная свекровь, которая целыми днями только критикует ее. Она стирает одежду всех членов семьи вручную, готовит несколько казанов ужина, после которых остается настоящая гора посуды. Она целыми днями готовит, убирает, моет, стирает и терпит неподобающее отношение родственников мужа. Муж - букет из груш. Домой может и вовсе не прийти ночевать, в открытую гуляет. А при людях само очарование - и семьянин, и мужчина без изъянов. Почему она все это терпит? Это элементарно, ей некуда пойти. Отца нет, мать пенсионерка, которая живет в глуши, в ауле, где все только и делают, что сплетничают друг о друге.

Однажды, она сказала мужу, что хочет уйти, а он пригрозил, что детей заберет, и она их больше никогда не увидит. Сказал, что лишит ее материнских прав, скажет в суде, что она гулящая. "А попробуй доказать им, что ты не такая. У кого есть власть - тот побеждает всегда". Она запомнила его слова и молча живет дальше. А без детей ей и жить не хочется. Вот и терпит все. Из дому ни шагу, работать не положено. Только сиди дома и рожай детей, да и не забывай прислуживать родственникам мужа. Сколько женщин живут с такой судьбой и подумать страшно. А история, выше написанная, правдивая и по сей день продолжается у героини такая жизнь.

Кто чаще разводится? А кто чаще терпит?

Годами я замечаю одну закономерность - те женщины, которым некуда идти, которые из соц.уязвимых семей или просто не нашедшие поддержки у родителей чаще терпят "неудачный" брак. Ведь им же некуда идти. А чаще разводятся женщины, которые находят поддержку в лице своих родителей, или есть, куда податься. Были случаи, когда знакомые девушки разводились из-за пустяков. А все из-за чего? От того, что у них есть будущее вне этого брака. Есть еще третий вид: женщины, которые любят своих мужей и, несмотря ни на что, пытаются сохранить уже "несуществующие" брачные узы.

Оправдание несчастных в браке женщин

Многие женщины, живущие в "несчастных" семьях, терпящие унижения и гулянки мужа всегда находят оправдание:

- Это все временно

- Скоро муж поймет, что ошибался

- Дети должны быть рядом с отцом

- Он скоро поймет, что любит только меня

- Не предлагает развод - значит любит

- Я не смогу одна поднять детей

- Моя жизнь уже прожита, буду жить ради своих детей.

"Нет" всем пунктам в данной ситуации. "Донжуанство" - это порок, такой мужчина не сможет жить ни с одной женщиной, хоть и может любить только одну. Жена может быть и красивой, и нежной, и образованной, но причина не в ней. Такие мужчины всегда уверены в своей правоте.

Дети, которые растут с таким отцом, будут повторять его ошибки. Характер и взгляды на жизнь формируются в семье.

Если он до сих пор не развелся, значит его все устраивает. Зачем разводиться с женщиной, которая терпит такое?

Это вначале только кажется, что будет тяжело и некуда пойти. Есть приюты для женщин и детей, в конце концов. Есть закон, защищающий права женщин. Есть юристы и адвокаты, помогающие женщинам, оказавшимся в таком положении.

Жизнь нам дается лишь один раз и никто не имеет права сдаваться просто так. Вы еще живы, значит, жизнь еще не прожита. Когда дети вырастут и поймут, зачем вы страдали столько лет, каково им будет, как будут болеть их сердца за вашу "бездарно" прожитую жизнь? А молодость и утерянное время уже не вернуть. В таких семьях страдают не только жены, но и дети.

Как прекрасна свобода или счастье, оно такое?

Мой последний пункт.

Я знаю женщин, которые нашли в себе силы прекратить этот ад, порвать все узы и начать все с чистого листа.

К примеру, мама пятерых детей развелась лишь в сорок лет. Но спустя пять лет, я увидела другую женщину и даже не узнала в уверенной в себе и успешной женщине, ту самую измученную и вечно плачущую женщину. Она сказала, что жалеет лишь о потерянном времени.

О, боже, как она расцвела! И дети счастливы, потому что дома наконец-то воцарил мир и покой.

Этот пост - вовсе не призыв к разводу. Но пусть он станет поводом для раздумий и поможет многим женщинам найти ответ, понять чего они хотят, не разумом, а сердцем и душой.

Пусть во всех семьях будет царить взаимопонимание, уважение и любовь.


Популярные статьи и новости

Menu
×